Как работа за компьютером влияет на зрение ребенка?

С повсеместным распространением персональных компьютеров офтальмологи начали бить тревогу, что из-за длительного пребывания за монитором дети рискуют потерять зрение. Основная проблема маленьких пользователей, которые подолгу сидят за компьютером, – развитие близорукости (миопии). Потому не удивительно, что родители переживают, когда переводят детей на дистанционное обучение и меняют обычную школу на онлайн-школу. Но так ли опасно сидение за компьютером на самом деле?

Как показывают последние исследования, проведенные австралийскими учеными во главе с профессором Скоттом Ридом, представляющим Школу оптометрии и науки о зрении QUT, опасны не сами мониторы, а недостаток дневного света. Исследователи установили, что детям необходимо не менее одного часа проводить на улице, чтобы предотвратить развитие и прогрессирование близорукости.

Ученые утверждают, что опасность для детского организма составляет не работа за компьютерным монитором как таковая, а недостаток качественного естественного освещения. По результатам тестов, которые провели исследователи, им удалось подтвердить, что сидение за экраном монитора напрямую не влияет на частоту развития близорукости. Основная причина появления и прогрессирования заболевания – пребывание на открытом воздухе менее 60 минут в день.

Чтобы не допустить проблем со зрением и остановить развитие уже имеющейся миопии, ученые советуют родителям следить за освещением во время работы ребенка за компьютером, а также внести в распорядок дня прогулки на свежем воздухе. Этого совета стоит придерживаться всем, а не только ученикам онлайн-школы.

Кроме того, для поддержания хорошего зрения дополнительно рекомендуется:

• Через каждые 45 минут работы за компьютером отвлекаться и делать зарядку. Достаточно даже просто пройтись по комнате, чтобы снять напряжение и усталость.
  • В темное время суток не работать при свете настольной лампы, обязательно включать верхнее освещение, чтобы снизить нагрузку на глаза.
  • Обогатить рацион ребенка сезонными овощами и фруктами, которые богаты витаминами и минералами, в том числе, полезными для зрения.
  • Регулярно посещать врача для проверки зрения, минимум раз в год, особенно это важно в период посещения начальной школы. Ведь органы зрения формируются до 18 лет, поэтому важно контролировать любые изменения.
  • Делать простейшие упражнения для глаз для снятия напряжения. Например, на протяжении 30 секунд сильно зажмуривать и раскрывать глаза, став у окна, попеременно смотреть вдаль и в близь.

Эти простые советы в сочетании с контролем времени пребывания под дневным светом помогут снизить вероятность появления близорукости и одновременно сделают обучение в онлайн-школе более комфортным.