Проект «Я здесь живу!» или новая новогодняя традиция БИТ

Целую неделю с двадцатого по двадцать четвертое декабря в нашей школе проходил фестиваль проектов под названием «Я здесь живу!», приуроченный к новогодним праздникам. Он проводился в онлайн школе БИТ уже во второй раз, но если в прошлом году наши ученики рассказывали лишь о городах и странах, в которых они живут, то в этот раз темой фестиваля стали еще и новогодние традиции, существующие в разных уголках мира, где проживают наши ребята.

Главной целью фестиваля было и остается познакомить и сплотить ребят друг  с другом, помочь им расширит кругозор и узнать больше о новых городах и странах, в которых живут их товарищи по учебе. В течение недели ученики онлайн школы БИТ, некоторые совместно с родителями, представляли свои проекты, в которых рассказывали не только о своих городах, но и о новогодних традициях, которые в них существуют. Кроме этого, мы просили ребят рассказать еще и о том, как Новый Год празднуют в их семье, потому что Новый Год для всех нас вне зависимости от места проживания – праздник семейный, и каждая семья отмечает его по-разному. Поэтому фестиваль проектов «Я здесь живу!» в этом году получился по-семейному теплым и интересным для всех участников.

Помимо проектов с рассказами о новогодних традициях ученики онлайн школы БИТ проводили мини мастер-классы для своих соучеников во время презентаций. Мастер-классы занимали примерно пятнадцать-двадцать минут, но в ходе них ребята могли своими руками смастерить или приготовить что-то новогоднее и почувствовать тем самым атмосферу приближающегося праздника. Так, во время фестиваля ребята сделали Деда Мороза, снежный шар, новогодние домики, испекли традиционное латвийское рождественское печенье и просто хорошо и с пользой для себя провели время. Кроме этого, семья Мироновых, которая рассказывала о новогодних традициях Гданьска, помимо мастер-класса провела еще и конкурс среди участников и случайным образом определила победителя, которому обязательно вышлет новогодний подарок из Польши.

Всего за время фестиваля с проектами выступили пятнадцать ребят. В большинстве случаев помимо наших учеников в проектах участвовали и их родители, что сделало фестиваль еще больше похожим на семейный праздник. Если посмотреть на географию мероприятия, то можно заметить, что она намного шире прошлогодней, потому что в этом году мы познакомились со странами и городами, которых не было в программе в прошлом году, например, с Мексикой или Никарагуа. Помимо них ученики БИТ рассказывали о новогодних традициях, существующих в Турции, Польше, Люксембурге, Армении, Латвии, Южной Корее и Китае. Не остались без внимания и русские новогодние традиции. Так, мы узнали о том, как празднуют Новый Год в Карелии, Кургане, Саянске, Казани и Москве.

Фестиваль проектов «Я здесь живу!» – интересная и уникальная для многих ребята возможность не только узнать больше о городах и странах мира, в которых живут их товарищи по учебе, но и своими глазами увидеть красоты разных уголков Земного Шара. Узнавать новое о мире, в котором живешь – чрезвычайно интересно и любопытно, и именно поэтому проект «Я здесь живу!» уже второй год пользуется невероятной популярностью среди учеников онлайн школы БИТ – ребята с удовольствием слушают проекты, участвуют в мастер-классах и задают выступающим огромное количество вопросов. В этом году у наших учеников была возможность не только узнать новое о разных странах и городах, но и проникнуться духом наступающего праздника и почувствовать новогоднюю атмосферу до тридцать первого декабря. Мы искренне рады, что ученикам БИТ проект «Я здесь живу!» пришелся по душе, и они с удовольствием участвуют в нем второй год, поэтому, в свою очередь, обещаем радовать их интересными мероприятиями и дальше!