ТОП-10 вопросов от родителей о дистанционном обучении.

Онлайн – слово, которое прочно закрепилось в нашем лексиконе.

Онлайн-игры, онлайн-курсы, онлайн-тренировки, онлайн-общение, онлайн-репетиторство и…полноценное онлайн-образование.

Возможно, ещё 5 или 10 лет назад дистанционное обучение казалось чем-то на грани фантастики, но уже сегодня наши дети могут не только комплексно подготовиться к школе, к экзаменам, но и даже получить Аттестат государственного образца.

Тем не менее, недоверие к онлайн-образованию все же остаётся главным образом у родителей, которые беспокоятся об уровне знаний и качестве их подачи на дистанционке.

Поводом для этого стала и пандемия 2020 года, которая внесла коррективы в школьное обучение.

Учреждения образования попросту не могли должным образом подготовиться к смене формата проведения уроков – на это не хватило ни времени, ни технологических ресурсов.

Цифровая школа БИТ, обладая многолетним опытом работы в сфере онлайн-обучения, хочет ответить на топ-10 вопросов от родителей о дистанционном образовании и развеять страхи.

1.    Не возникнет ли у ребенка дефицит общения со сверстниками?

Нет. Глобальная сеть Интернет даёт как раз обширные возможности для коммуникации, причем с детьми из совершенно разных уголков мира. Можно найти сверстников с близкими интересами и увлечениями, одним мировоззрением и создать свой круг.

Кроме того, учащиеся общаются внутри школы, находясь в безопасной среде – посторонний не может присоединиться к их чату.

В онлайн школе БИТ по программе предусмотрены занятия в режиме реального времени – таким образом ребенок в комфортной домашней обстановке ощущает себя, как на обычном уроке.

2.    Если ребенок по характеру застенчив – не усугубит ли дистанционное обучение его замкнутость?

Нет. Нужно понять, по какой причине дети чувствуют себя неловко – возможно, в классическом учреждении образования на них осуществляли давление одноклассники, возникали какие-либо психологические проблемы. Если же ребенок застенчив по характеру, дистанционное обучение поможет ему раскрыться и достигнуть высоких учебных результатов независимо от психологических особенностей.

В цифровой школе БИТ мы проводим консультацию с психологом для каждого ученика. Психолог является частью учебного процесса – он помогает освоиться в новой среде, адаптироваться к технологиям обучения и комфортно влиться в новый коллектив.

3.    Как учащиеся будут заниматься дома сами, без надзора преподавателя?

Наши учителя умеют заинтересовать учеников и вовлечь их в образовательный процесс. Кроме того, сама цифровая платформа с ярким контентом и разработанная программа прививает самостоятельность, что поможет детям в будущем.

За выполнением учебного плана также следят тьюторы и психологи – они помогают правильно организовать учебный процесс и постоянно работают с мотивацией детей.

4.    Переводя детей на дистанционное обучение, создаются слишком комфортные “тепличные” условия. Как ученик сможет адаптироваться к реалиям мира?

Главная идея БИТ – это познание себя, ориентация на сильные стороны личности и их развитие. При стандартных условиях в классической школе не приветствуется индивидуальность – мы же стремимся к определению призвания.

Ребенок учится понимать свои желания, ставить цели, достигать их и нести ответственность за свой выбор. Помимо этого в саму платформу заложены все условия для развития навыков 21 века, которые так необходимы современному школьнику для дальнейшей успешной жизни. Создаются условия для роста и развития, а не «тепличные условия»

5.    Как дети младшего возраста воспринимают информацию онлайн?

Для дошколят или учеников младших классов разработана программа, по которой детей не перегружают однотипными скучными материалами – все подаётся в доступной игровой форме, благодаря которой внимание малышей не успевает рассеиваться, а смена деятельности позволяет не утомиться в течение 30 минут.

6.    Не слишком ли много времени дети будут проводить за компьютером?

Нынешнее поколение неразрывно связано с цифровыми технологиями – от этого никуда не деться. Главное – направить энергию и внимание детей в нужное русло. Учебные материалы только будут развивать ребенка и его способности.

Обучение организовано в соответствии с санпин, включает постоянную смену деятельности и физкультминутки.

7.    Классические школы не готовы к дистанционке, нам не понравился уровень образования детей. В чем ваше отличие?

Цифровая школа БИТ обладает многолетним опытом работы и учла все нюансы, которые попросту не успели внедрить учителя из стандартных учреждений образования.

Дистанционное обучение – не просто перенос класса в видеоконференцию. Это особая технология, которая разрабатывалась и апробировалась сотрудниками школы на протяжении 20 лет. Мы знаем о дистанте все (или почти), и делимся своим опытом с коллегами из государственных школ в столь непростые времена.

8.    У меня ребенок с ОВЗ – трудно было подобрать школу с инклюзивным образованием. А вы предлагаете онлайн – справится ли ученик?
Мы понимаем, что не всякого ребенка с ОВЗ можно брать на дистанционное обучение, поэтому прежде чем взять ученика в школу, с ним проводят беседу специалисты, которые выносят свой вердикт. Наш девиз «Не навреди!»

Обучение в мини-группах с поддержкой тьютора, дефектолога, логопеда и психолога способствует коррекции нарушения развития, а также его социальной адаптации. Для ребенка разрабатывается индивидуальная программа и создаётся комфортная среда.

9.    Как я смогу контролировать учебный процесс, если я на работе?

Для вас 24/7 доступен электронный дневник ребенка, в котором можно отследить результаты.

10.Где гарантии, что ребенок получит высокий уровень знаний?

Онлайн школа БИТ работает по аккредитации и лицензии, имеет право выдавать Аттестат государственного образца, а также наши учебные материалы прошли педагогическую и научную экспертизу Российской Академии Наук.

Онлайн школа БИТ – ваши страхи останутся позади!