Календарный план работы школы БИТ в новом учебном году: все, что нужно знать родителям

Несмотря на то, что даты каникул и праздничных выходных не сильно меняются год от года, родителям полезно знать, когда именно в этом конкретном учебном году их дети будут учиться, а когда – отдыхать. Календарный учебный план пригодится родителям при планировании семейного отдыха и поездок, а детям поможет грамотно распределять нагрузку в течение учебного года.

Каждая школа самостоятельно формирует календарный учебный график и определяет даты каникул и выходных дней, опираясь на рекомендации Министерства Образования. В этой статье мы расскажем, когда ученики БИТ будут учиться, когда — отдыхать, а когда — сдавать экзамены.

Начнём с дат начала и окончания учебных полугодий и четвертей. Зная их, ребята смогут выстроить личное расписание так, чтобы не отстать по учебе и найти время на отдых и дополнительные занятия. Итак:

●     первая четверть начинается 1 сентября и заканчивается 23 октября;
●     вторая четверть начинается 31 октября и заканчивается 27 декабря;
●     третья четверть начинается 9 января и заканчивается 24 марта;
●     четвертая четверть начинается 3 апреля и заканчивается 31 мая.

Для учеников 1-ых классов учебный год длится 33 недели, не считая каникул, для 2-8-ых и 10-ых классов – 34 недели. А вот девяти- и одиннадцатиклассники будут учиться чуть дольше из-за сдачи ОГЭ и ЕГЭ – их учебный год вместе с экзаменами длится 37 недель.

Следующий полезный для родителей и учеников онлайн школы БИТ пункт календарного учебного графика — это даты каникул. Он пригодится для самых разных целей, например, для планирования семейных поездок в праздники или для более точного распределения времени в определенные дни, ведь делать это намного проще, если знаешь — сегодня я учусь, а завтра отдыхаю. В новом учебном году наши ученики будут отдыхать:

●     с 24 по 30 октября после окончания первой четверти;
●     с 28 декабря по 8 января после окончания второй четверти;
●     с 27 марта по 2 апреля после окончания третьей четверти.
У учеников 1-ых классов также будут дополнительные каникулы в середине третьей четверти – 13 по 19 февраля.

Каждое полугодие в БИТ начинается с адаптационного периода. Мы не переходим к серьезным учебным нагрузкам в первый же день после окончания каникул, а даем детям несколько дней, чтобы втянуться в процесс обучения. Так, с 1 по 5 сентября и с 9 по 10 января наши ученики будут общаться с тьюторами и одноклассниками, вспоминать то, что прошли до каникул и настраиваться на учебу.

Также ученикам и БИТ и их родителям следует обратить внимание на графики проведения текущей и промежуточных аттестаций. Они проводятся, чтобы оценить успехи учеников и понять, каким темам нужно уделить внимание в следующем полугодии. Промежуточная аттестация проводится в конце каждого полугодия, а текущая – в конце мая по итогам учебного года. Промежуточная аттестация за первое полугодие будет проходить в БИТ с 12 по 23 декабря, а за второе полугодие и весь учебный год – с 15 по 26 мая.

В этой статье мы рассказали вам о календарном плане работы онлайн школы БИТ в новом учебном году. Мы постарались выделить все аспекты, которые помогут нашим ученикам грамотно выстроить своё расписание, чтобы уделить должное внимание не только учебе, но и своим личным делам и отдыху.