Семейное обучение. Как выстроить распорядок дня и решить проблему социализации ребенка.

Семейное образование – сознательный выбор, который делают родители, отказываясь от классической школы.

Причин смены режима может быть множество, но в основном это явные недостатки нынешней системы образования. Низкий уровень получаемых знаний, неграмотно составленная программа обучения, неквалифицированный преподавательский состав, а также неудобное местоположение школы либо буллинг со стороны сверстников заставляет родителей пересматривать привычный подход к образованию ребенка.

После перехода на семейное обучение возникает закономерный вопрос: как правильно выстроить распорядок дня ученика так, чтобы он не расслабился, и решить проблему социализации?

Важно понимать, что в классической школе система выстроена на внешней мотивации – за хорошие оценки хвалят учителя, родители дарят подарки или поездки, но желание быть отличником возникает совсем не из-за увлечённости учебным процессом.
На семейном обучении дела обстоят иначе, и главная задача – разжечь у детей искренний интерес и жажду к получению знаний. Это займет некоторое время, но результат окупит себя.

Распорядок дня

• Не стоит превращать дом в школу – ребенок может просыпаться в комфортное ему время, спокойно завтракать и приступать к занятиям. Но также следует соблюдать расписание – например, если на сегодня запланировано изучение 4 предметов, план необходимо выполнить.
Мотивировать можно тем, что пока учащийся не освоит ежедневную программу, он не         сможет заниматься любимым хобби.
В онлайн школе БИТ занятия проходят в течение дня, в удобное вам время.

• Для деток младшего возраста стоит проводить уроки в игровой форме – так они будут лучше запоминать новую для них информацию.

• Комбинировать материалы из учебников и обучающие видео – по исследованиям такой метод наиболее эффективен.
Наша программа уроков включает в себя яркий цифровой развлекательный контент – так подогревается интерес школьников.

• Составить детальное расписание. Прописать каникулы и выходные дни. Нужно приучить и себя, и ребенка, что есть определенный распорядок дня – это мобилизует и развивает самостоятельность.

• При подготовке к экзаменам стоит уделять сложным предметам больше времени, нежели остальным.
Если вы не в силах справиться самостоятельно – например, вам нужно сдать на ЕГЭ английский или химию, то лучше сразу обратиться за помощью к репетитору. В школе БИТ индивидуальные занятия проводятся по любому из выбранных предметов.

• Обязательно задавать ученику после каждого урока домашнее задание – оно закрепит и поможет лучше усвоить знания.
В онлайн школе БИТ преподаватели и тьюторы контролируют результативность каждого из учеников, а вы можете следить за успехами в электронном дневнике 24/7.

• Продумать, как будет проходить проверка пройденного материала – в письменной или устной форме. Главное, дать понять ученику, что его не осудят за ошибки – это опыт, благодаря которому он получит новые знания.

• После урока давайте ребенку отдых – пусть это будет прогулка, просмотр видео в YouTube или переписка в чате с друзьями – неважно, главное, чтобы мозг перезагружался. Следующим должен идти другой предмет – таким образом ученику не наскучит учеба.

• Поблажки не действуют на время отхода ко сну. Полноценный 8-часовой сон необходим ребенку как для здорового развития организма, отличного самочувствия, так и для бодрости.

Социализация ребенка

• Не все дети легко и быстро адаптируются к новому формату обучения. Им нужно дать время и оказывать психологическую поддержку, не оказывая давление и не торопя.
В нашей школе психологи и тьюторы проводят консультации с учениками, подбирая индивидуальный учебный план, исходя из особенностей ребенка.

• Вследствие того, что у детей освобождается время, которое ранее тратилось на дорогу до школы, теперь можно записать чадо на различные секции. Теперь можно выбирать кружки не по принципу “куда успеваем, туда и идём”, а по желанию, т.к. школа не вносит временные ограничения. На мероприятиях ребенок найдет друзей по интересам и будет комфортно себя чувствовать, развивая способности. Ничто не мешает посещать музеи, парки, осуществлять поездки в исторические места.
Например, в цифровой школе БИТ для социализации на занятиях внеурочной деятельности «Занимательная география» ученики не только изучают обычаи и традиции интересных мест, но и получают возможность поделиться информацией о местах, где они проживают. В школе учатся дети, проживающие в разных странах, и таким образом создается социальное сообщество учеников.

• Увеличивайте нагрузку постепенно – не нужно сразу записывать на танцы, плавание, рисование, футбол и т.д.

• Даже при переходе на семейное образование дети могут общаться со школьными друзьями, как и ранее.

Тайм-менеджемент поможет ребенку сформировать правильную привычку грамотно распоряжаться временем, что позволит в будущем организовать рабочий процесс, выстраивать очередность задач и знать свои наиболее продуктивные часы.
Одно из направлений цифровой онлайн школы БИТ – семейное образование.
Наша команда не только предоставляет все необходимые материалы для успешной подготовки к аттестации, но и проводит дистанционные консультации.

Мы предлагаем различные варианты обучения:

• Аттестация

• Обучение в группе по отдельным предметам, при изучении которых нужна помощь учителя

•  Индивидуальное обучение, если существуют пробелы в знаниях, которые нужно ликвидировать, либо при подготовке к вступительным экзаменам

Семейное обучение – это воспитание личности с умением слышать свои желания, потребности и способностью добиваться поставленных целей в жизни.

Онлайн школа БИТ – вы вольны выбирать, какой уровень образования получат ваши дети!