Позаботимся об экологии вместе?

С одиннадцатого по пятнадцатое апреля в нашей школе проходил эко-проект «Забота», главной целью которого было показать детям, что даже простые действия, которые мы совершаем ежедневно, помогают позаботиться о природе и ее сохранности.  В рамках проекта ученики онлайн школы БИТ прослушали пять лекций на разные темы, которые так или иначе касались экологии, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению поделок из бросового материала и в конкурсе эко-проектов. Кроме этого,  двенадцатого апреля наши ученики встретились с Ульяной Потылицыной из Заповедника «Хакасский».  Она познакомила ребят с экологическими инициативами заповедника и рассказала много интересного и познавательного об охране окружающей среды.

Каждый день недели с одиннадцатого по пятнадцатое апреля учеников онлайн школы БИТ ждали интересные лекции на широкий круг тем. В понедельник наши ребята узнали больше о растительном мире и о том, почему важно и нужно о нем заботится. Во вторник ребята слушали лекцию о переработке отходов, целью которой было показать, что многим вещам, которые уже отслужили свое, можно дать вторую и не менее интересную жизнь и заодно помочь планете. В среду и четверг мы поговорили про воду и питание, потому что загрязнение окружающей среды напрямую влияют на увеличение содержания экологически опасных и вредных веществ в воде и продуктах растительного и животного происхождения, что пагубно сказывается на нашем здоровье и самочувствии. В пятницу, на последней лекции, мы обсуждали то, как взаимосвязаны человек и природа, и почему все, что мы делаем, сказывается на окружающем нас мире и наоборот.

Видео работ наших детей

В конце каждой лекции участников ждал интерактивный тест, который придумали и организовали наши журналисты из команды БИТ Кидс. С помощью вопросов, которые составили ребята, участники эко-проекта могли не только проверить, насколько хорошо они усвоили материалы лекций, но и посоревноваться с друзьями и посмотреть, кто набрал больше баллов. Примечательно, что поучаствовать в проекте «Забота» могли не только ученики онлайн школы БИТ, но и все желающие. Для этого нужно было всего лишь заполнить форму на сайте БИТ Кидс.

Помимо лекций от команды БИТ и Ульяны Потылицыной наших ребят ждали увлекательный мастер-класс по созданию эко-поделок из переработанных бытовых отходов и последовавший за ним конкурс проектов, поучаствовать в котором мог каждый.  Чтобы это сделать, желающим нужно было смастерить поделку из любых материалов, которые можно найти дома. Для их изготовления годилось всё: пластиковые бутылки и крышки от них, картон, бумага, пакеты для мусора, пластилин и даже фантики от конфет – полет фантазии участников конкурса не ограничивался ничем. Их главной задачей было придумать свой собственный эко-проект и грамотно его представить – сфотографировать или снять на видео результат и описать, из чего сделана поделка,  для чего нужна и как поможет в защите окружающей среды.

Среди проектов наших учеников было много интересных и необычных, например,  сделанные Алисой Боровиковой щит и меч, которые символизируют защиту природы, или целый футуристичный город, который из остатков мусора смастерил Тимофей Писарьков. Подробнее ознакомиться с проектами и посмотреть фото и видео с их макетами можно на сайте БИТ Кидс, который ведут наши журналисты, или на страницах БИТ во ВКонтакте и в Telegram.

Забота об экологии и сохранности нашей прекрасной планеты сейчас важна как никогда ввиду увеличивающегося с каждым годом негативного влияния действий человека на все элементы экосистемы. Главной целью нашего эко-проекта «Забота» было показать, что даже небольшая помощь планете поможет ей сохранить свою красоту на более долгий срок. За те пять дней, в течение которых длился проект «Забота», ученики онлайн школы БИТ узнали много нового и интересного об охране окружающей среды и о том, как важно относиться к ней с трепетом и любовью. Мы надеемся, что благодаря знаниям, полученным за время проекта, ребята будут уделять больше внимания формированию и соблюдению эко-привычек в повседневной жизни.