«Была война, была Победа!»

9 мая отгремел День Победы – день, который вот уже 77 лет не даёт нам забыть о великом подвиге, который советский народ совершил во время Великой Отечественной войны. Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, во многих школах нашей страны уже стали традицией, и онлайн школа БИТ – не исключение. С 27 апреля по 6 мая в нашей школе прошёл ряд встреч, познавательных лекций и конкурсов, посвящённых Великой Отечественной войне и Великой Победе. В рамках проекта, который получил название «Была война, была Победа!»ученики школы БИТ прослушали несколько лекций о Великой Отечественной войне, написали письма ветеранам и дополнили Книгу Памяти, которую начали создавать в прошлом году. Так, ученики, которые поступили в БИТ в этом учебном году, получили возможность рассказать о своих родственниках, которые участвовали в войне. Кроме этого, в школе прошёл конкурс рисунков «Открытка победы», в рамках которого наши ребята делали открытки и потом вручали их ветеранам в своих городах и членам своей семьи, которые ещё помнят то ужасное время. Также наши журналисты из команды БИТ Кидс выпустили на своём сайте цикл статей «Хроники Великой Отечественной войны», в которых рассказывается о жизни советского народа в то страшное время.

Самым необычным из всех мероприятий, которые прошли в рамках проекта, был визуальный спектакль по рассказу Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». Это принципиально новый формат мероприятия, который мы приурочили ко Дню Победы. Спектакль проходил в формате онлайн-встречи, во время которой ребята не только читали произведение по ролям, но и сопровождали повествование красочными иллюстрациями. В результате получился полноценный радио спектакль с визуальным сопровождением — сродни параллельному прослушиванию аудиокниги и перелистыванию страниц реальной.

Кроме этого, с 27 апреля по 6 мая у нас прошли три онлайн встречи, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Первую встречу под названием «Техника Великой Победы. Танкостроение» провёл 4 мая ученик 7б класса Константин Кшнянкин. Он рассказал про все танки, которые участвовали в войне, и сравнивал фашистские и советские танки. Ребята узнали, какие танки были более мощными и маневренными и почему советской технике, в большинстве случаев, удавалось выигрывать сражения. Вторую встречу — «Путь к Великой Победе» — провёл 5 мая Владимир Юрьевич Горячев, который преподаёт в БИТ историю. Он сопровождал весь свой рассказ — от начала войны до победы — архивными видеоматериалами, в которых рассказывалось, как советский народ шёл к этой победе, какие битвы были самыми важными и как они повлияли на ход боевых действий.

На последней встрече «Военная техника, которая стала символом Победы», которая прошла 6 мая, Александра Юрьевна Богдашкина, наш преподаватель изобразительных искусств, рассказала ребятам о том, какая боевая техника использовалась во время войны. Помимо этого, в ходе мастер-класса ребята сделали из картона бумажную модель танка Т-34, ставшего символом победы.

Проект «Была война, была Победа!» познакомил наших учеников с историей Великой Победы, и после его завершения мы получили массу положительных отзывов от всех, кто присутствовал на встречах и участвовал в конкурсах. Благодаря креативности и творческому мышлению наших коллег и учеников, подготовивших проект, у нас получилось просто и интересно рассказать о той трагедии, которой обернулась Великая Отечественная война для советского народа. Мы надеемся, что благодаря проекту наши ученики будут помнить о том, какие ужасы несёт в себе война и какой ценой достаётся победа.