Семейное обучение и возможности онлайн формата

Популярность семейного обучения в последние годы сильно выросла, и в этой статье мы попытаемся объяснить, почему.

Первая причина, на которую стоит обратить внимание, кроется в названии формата. Семейное обучение – это форма получения образования не в школе, а в семье. В этом случае родитель берет на себя роль учителя, полностью отвечая за качество получаемых ребенком знаний.

На семейное обучение переходят ребята, которые:
  • чувствуют себя некомфортно в школе – их не устраивает расписание или манера проведения уроков;
  • не могут совмещать учебу и внешкольную деятельность, которой они занимаются профессионально – музыку, спорт или танцы;
  • не могут посещать обычную школу по состоянию здоровья;
  • живут за границей и посещение школы в России для них в принципе невозможно.
  • Форматов семейного обучения три, а именно:
  • занятия непосредственно в семье – в этом случае роль учителей выполняют родители;
  • занятия с репетиторами или на курсах;
  • обучение в онлайн школе.

В этой статье мы сосредоточимся на онлайн формате семейного обучения.
Если оба родителя работают и у них нет времени на то, чтобы самостоятельно обучать ребёнка, на помощь приходят онлайн школы. Они дают ребенку возможность заниматься с учителями, которые знают своё дело и смогут объяснить то, что не сможет родитель, и проконтролировать правильность выполнения ребёнком заданий. Кроме этого, учителя в онлайн школе смогут подготовить ребенка к аттестациям, которые дети, обучающиеся в семье, как и те, кто учится очно, обязаны проходить ежегодно.

Теперь чуть подробнее остановимся на том, что предлагает для детей, находящихся на семейном обучении, онлайн школа БИТ. Мы помогаем родителям подготовить детей к ежегодным аттестациям, давая им полную свободу в формировании расписания занятий. Мы также даем им постоянный доступ к учебным материалам, чтобы дети могли заниматься, когда им комфортно. Родители всегда могут связаться с учителями онлайн школы БИТ и попросить помощи, если они не знают, как объяснить тему ребенку. Если родителям больше подходит онлайн эквивалент общеобразовательной школы, мы предлагаем полноценные занятия с учителями по всем предметам. Они проходят индивидуально или в группах, и у родителей есть возможность выбрать график обучения, удобный для их ребенка.

Онлайн обучение помогает родителям, которые обучают своих детей самостоятельно, обойти большую часть “подводных камней”, возникающих в процессе обучения. В то же время оно дает детям возможность получить действительно качественные знания и сдать экзамены с хорошим результатом.