Как выпускники онлайн школы БИТ сдают ОГЭ и ЕГЭ

Июнь – это время, когда для большинства школьников начинаются каникулы. Однако учащимся 9 и 11 классов перед наступлением долгожданного отдыха нужно сдать выпускные экзамены, и ученики онлайн школы «БИТ» — не исключение. Рассказываем, как наши выпускники справляются с заданиями ОГЭ и ЕГЭ и как школа готовит их к этому.

Залог получения высоких баллов на экзаменах – не только упорная работа ученика, но и грамотно организованная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в школе. «БИТ» начинает готовить учеников к выпускным экзаменам минимум за год. Занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и математике начинаются с сентября. В это же время происходит подготовка к итоговому сочинению в 11 классе и к устному собеседованию в 9-ом. Эти экзамены считаются допуском к ЕГЭ и ОГЭ, а их результаты оцениваются в формате зачёт/незачёт.

Подготовка к экзаменам по выбору стартует в октябре. Ученикам дается месяц на то, чтобы определиться, какие экзамены, помимо обязательных, они будут сдавать. До первого октября учителя собирают сведения о дисциплинах, которые выбрали ребята, а затем формируют группы и начинают занятия. Изменить список предметов по выбору в 11 классе можно до 1 февраля, а в 9 – до 1 марта. Мы рекомендуем выпускникам подумать об этом максимум до ноября и не тянуть с выбором, потому что невозможно продуктивно подготовиться к экзаменам и сдать их на высокий балл меньше чем за полгода.

Семьдесят четыре ученика онлайн школы «БИТ» сдают выпускные экзамены в этом году. Тридцать два из них пишут ОГЭ и сорок два – ЕГЭ. Обществознание и английский язык – наиболее популярные предметы, которые выбирают для сдачи в качестве дополнительных. Если в цифрах: двадцать одиннадцатиклассников сдают обществознание, девятнадцать – английский. В 9 классе обществознание выбрали двадцать два ученика. Второй по популярности стала география – тринадцать человек. На третьем месте – английский, который выбрали одиннадцать девятиклассников.

Как и учащиеся офлайн школ, ученики «БИТ» могут сдавать выпускные экзамены досрочно. В этом году ученица 9 класса писала ОГЭ в конце марта, из-за совпадения основных дат экзаменов в российской и немецкой школах, которые она посещает параллельно. Весной она сдала ОГЭ очно в России, причем с хорошим результатом – на 4 и 5, и теперь может сосредоточиться на экзаменах в немецкой школе.

У учеников школы «БИТ» есть возможность дистанционно сдать итоговое сочинение ЕГЭ в 11 классе и пройти устное собеседование в 9. Чтобы это сделать, им не нужно устанавливать сторонние приложения, так как платформа школы допускается при сдаче этих экзаменов. Защищена от  сторонних подключений, полностью исключает утечку данных или подключение случайных людей в процессе экзамена. Личная информация учеников и результаты, которые они получат после написания сочинения или прохождения собеседования, не уходят в сторонние сервисы, а остаются на платформе и никуда не пересылаются.

ОГЭ и ЕГЭ — несомненно, самые главные и тяжелые испытания, с которыми придётся столкнуться каждому школьнику. Качественная подготовка играет решающую роль в этом вопросе.  Поэтому руководство онлайн школы рекомендует ученикам заранее определиться с тем, какие предметы сдавать, и начать подготовку минимум за год до экзаменов.