Рассказываем, как прошла первая смена в онлайн летнем лагере БИТ

Шестого июня мы запустили первую смену онлайн лагеря школы БИТ. Она получила название «Медиапутешественники», и сейчас мы объясним, почему, и расскажем, что интересного было в течение смены.

Название «Медиапутешественники» первая смена в онлайн летнем лагере БИТ получила не просто так. Мы решили совместить географические знания и технические средства и навыки, которые могут пригодиться ребятам в жизни, чтобы сделать проект интересным и полезным для наших учеников. Занятия, проходившие целую неделю, были поделены на три блока:
• География и туризм;
• Моя медиакарта маршрутов;
• Сувенирная лавка.

Блок География и туризм посвящен географическим и культурным особенностям разных стран и городов. Ученики БИТ выяснили, как не потеряться в незнакомом городе и как из множества вариантов популярных маршрутов выбрать наиболее привлекательный и удобный. Благодаря рассказам учителей и товарищей по онлайн лагерю, ребята узнали, какие интересные места можно посмотреть в разных городах, что нужно брать с собой в путешествие и как построить свой туристический маршрут.

Второй блок был посвящён техническим моментам. В течение пяти дней смены ребята делали медиакарту города, который выбирали самостоятельно. Они переносили на карту рельеф местности, дороги, наносили культурные и полезные объекты и составляли краткие текстовые описания для них. Самое интересное ждало наших учеников в четверг, 9 июня, так как занятие блока Моя медиакарта маршрутов было посвящено знакомству с QR-кодами. С их помощью ребята шифровали тексты о достопримечательностях, которые они выбрали для проектов, и ссылки на них, объединяли в одну карту и на последнем занятии выстраивали заранее продуманный туристический маршрут.

На занятиях третьего блока – Сувенирной лавки, ученики БИТ создавали макеты сувениров, которые обычно привозят туристы из разных городов и стран как напоминание о поездке. В течение недели ребята сделали китайского дракона, роуч — индейский венец из перьев, индийского слона, набор французского мима и магнитик из солёного теста с флагом Великобритании.

Обо всем, что происходило в лагере, писали журналисты из команды БИТ-Кидс на своём портале. Александр Карташев, окончивший в этом году восьмой класс в БИТ, каждый день подробно рассказывал о том, что интересного было в течение дня смены. Прочитать подборку его статей можно в разделе “Новости” на сайте БИТ-Кидс. Там же вы найдёте подробное описание всех мероприятий, проходивших в лагере, макет для создания медиакарты своего города и все, что необходимо для поделок, которые создавались на мастер-классах Сувенирной Лавки. Их можно с легкостью сделать дома со своими детьми (вот вам, кстати, ещё один классный вариант того, чем занять ребёнка летом в дополнение к тем, о которых мы рассказали здесь).

Летний лагерь — это отличная возможность для ребёнка с пользой провести время летом, а для родителей — не беспокоиться о том, что их дети сидят без дела. К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность отдать ребенка в офлайн лагеря, а во многие из них тяжело попасть, потому что количество возможных участников смены ограничено. Онлайн летний лагерь в этом случае станет альтернативным вариантом, так как ребёнок сможет общаться со сверстниками и получать новые знания прямо из дома. Первая смена в онлайн лагере БИТ стала отличным подтверждением того, что организовать и провести классную смену, которой заинтересуются дети, возможно, даже если ее участники находятся в разных городах и странах.