Новости

Поздравляем чемпионов международного турнира по роуп скиппингу «Чемпион Скакалки»-2021!

С 13 по 20 сентября в онлайн школе БИТ проходил второй международный онлайн турнир по прыжкам на скакалке, в котором приняли участие ученики 1 – 11 классов. 

Турнир проводился в трех возрастных категориях: среди 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Для участия в конкурсе ребятам нужно было сделать наибольшее количество прыжков на скакалке за 30 секунд и снять весь процесс на видео. После этого члены жюри просматривали видео участников и начисляли баллы за количество и сложность выполненных прыжков, чтобы определить победителей и призеров конкурса. 

За каждый правильно выполненный прыжок участник получал один балл. Также у ребят была возможность заработать дополнительные очки – для этого им нужно было либо оригинально и креативно подойти к выполнению задания, либо сделать двойной или тройной прыжок. 

Более 20 учеников приняли участие в турнире «Чемпион скакалки», трое из которых – по одному в каждой возрастной категории – стали победителями и пятеро – призерами в нескольких номинациях. 

Мы поговорили с победителями турнира, чтобы узнать их мнение о конкурсе и почему они решили в нем поучаствовать.

Ребята, добрый день! Давайте для начала познакомимся и представим вас нашим читателям. Расскажите немного о себе – как Вас зовут, часто ли участвуете в конкурсах, почему решили участвовать в турнире?

Варвара, победитель среди 1-4 классов: Меня зовут Варвара Федотова, я часто участвую в разных конкурсах, потому что мне это нравится.

Ярьома, победитель среди  5-8 классов: Меня зовут Федоров Ярьома. В последний момент я услышал о конкурсе по прыжкам на скакалке и сразу понял, что хочу участвовать. Однако я не часто участвую в конкурсах.

Мария, победитель среди 9-11 классов: Меня зовут Емельянова Мария. В каких-либо спортивных соревнованиях я не участвовала, лишь в 8 классе пробовала сдавать нормы ГТО.  К скакалке с детства имею хорошее любительское отношение, но профессионально этим видом спорта никогда ранее не занималась, решила попробовать свои навыки прыжков в конкурсе БИТ.

Из всех видов спорта – и роуп скиппинг. Чем вам интересен именно он?

Варвара: меня он привлекает тем, что прыгать на скакалке – здорово и интересно.

Ярьома: Мне просто нравится прыгать на скакалке.

Мария: Я люблю различные «лёгкие» предметы для спорта, я бы могла заниматься художественной гимнастикой с лентой или обручем. Но физическому труду предпочитаю умственный. Роуп скиппинг мне нравится своей вышеназванной «лёгкостью», и скакалка вполне приятный для меня спортивный инвентарь.

А в прошлом году в турнире участвовали? 

Варвара: Да, я участвовала и заняла первое место.

Ярьома: Как я уже говорил, в конкурсах я участвую нечасто и в прошлом году в турнире не участвовал.

Мария: В прошлом году я не смогла поучаствовать в этом конкурсе, так как посещала другую школу, а в онлайн школе БИТ занималась дополнительно, и у меня не было информации о проведении спортивных мероприятий.
Теперь давайте немного о том, как вы готовились к конкурсу. Сложно ли было? 

Варвара: Это было несложно, так как прыжки на скакалке входят в программу тренировок по фигурному катанию, которым я занимаюсь.

Ярьома: Подготовиться было не очень сложно. В процессе подготовки помогало дыхание, и то, что я занимался боксом икудо целый год.

Мария: Подготовка не представляла для меня особой сложности, я лишь вспомнила несколько правил для лучших прыжков, но, признаться, столько раз за 30 секунд мне ещё не приходилось прыгать. Я попросила одного из моих любимых тренеров по плаванию снять моё прыгание на скакалке. Благодаря его наставнической поддержке у меня получилось добиться хорошего результата. Спасибо ему большое за это.

Ожидали ли вы, что станете победителями?

Варвара: Да, я ожидала, что снова стану победителем.

Ярьома: Я не ожидал, что займу даже третье место.

Мария: Нет, я даже не была уверена, что войду в тройку призёров. БИТ- школа международного масштаба, возможно в ней учатся юные профессионалы по прыжкам на скакалке или ребята с более хорошей физической подготовкой, что поможет им выиграть.

Что можете сказать об организации соревнований в формате онлайн? 

Варвара: Мне нравятся соревнования в онлайн-формате.

Ярьома: Соревнования в онлайн-формате мне понравились тем, что  не нужно никуда ехать, а надо лишь найти пару минут, чтобы записать видеоролик на телефон.

Мария: Соревнования в онлайн-формате – это прекрасно, ну и главное удобно.

А какие впечатления в общем от конкурса?

Варвара: У меня хорошие впечатления от конкурса, потому что я опять победила.


Ярьома: Меня больше всего впечатлило то, что я получил ПЕРВОЕ МЕСТО!

Мария: Светлые впечатления о конкурсе останутся моей мотивацией на новые свершения до конца этого года, спасибо, что даёте нам шансы и возможности самосовершенствоваться, а кому-то и самоопределяться.

Уже совсем скоро ребята получат памятные награды от школы, которые будут им напоминать о том, что они победили в турнире «Чемпион скакалки»-2021. А нам остается только их поздравить с этим грандиозным успехом и пожелать удачи в дальнейшем.
Новости