Новости

Новые кружки, интересные конкурсы и мероприятия — все о внеурочной деятельности в БИТ в новом учебном году

Внеурочная деятельность в БИТ — это не только общешкольные мероприятия и конкурсы, но и кружки по интересам, благодаря которым наши ученики изучают то, что им нравится. В этом году мы учли пожелания и запросы ребят и существенно расширили список кружков, в которые могут записаться все желающие. Подробнее о них и об общешкольных мероприятиях, которые пройдут в школе в течение учебного года, расскажем дальше.

Направления кружков отличаются в зависимости от ступени обучения. В этом году мы открыли больше кружков и клубов, в которые могут записаться ученики всех классов вне зависимости от возраста, и немного изменили порядок набора в некоторые кружки. Например, в кружке “Журналистика в Сети” мы решили сделать совместную команду из ребят средней и старшей школы, а в творческую команду БИТ-Кидс теперь влились ребята из начальной школы.


С этого года все кружки в БИТ делятся по направлениям, чтобы нашим ученикам было проще выбрать занятие по душе. Всего направлений восемь:
●     журналистика и медиа
●     творческое развитие
●     создание сайтов и программирование
●     личностный рост и развитие лидерских качеств
●     экология
●     ЗОЖ
●     наука и эксперименты
●     монтаж и дизайн

В каждой из этих групп работают от двух до шести кружков. Например, в блоке “Журналистика и медиа” есть кружки “Журналистика в Сети”, “Литературная мастерская”, “Языковой клуб” и “SMM-клуб”. Все четыре кружка связаны с работой с текстом и речью, только в каждом из них делается акцент на ее определенном аспекте. Например, в “Журналистике в Сети” ребята пишут тексты для площадок школы, посещают и делают обзоры на разные мероприятия, освещают их на своем сайте или на страницах БИТ в соцсетях. “Литературная мастерская” научит ребят любить и правильно читать художественную литературу и самостоятельно создавать художественные тексты, а в “Языковом клубе” все желающие из 9-11 классов будут практиковать устный английский язык с носителем. В последнем кружке направления “Журналистика” — SMM-клубе — ученики 9-11 классов будут изучать основы интернет-маркетинга и digital индустрии.

В этом году в онлайн школе БИТ появилось несколько необычных кружков. Среди них курс “Hardware” в блоке “Создание сайтов и программирование”. Эта тема увлекательна сама по себе, так как компьютеры уже давно прочно обосновались в нашей жизни, поэтому разобраться в том, как они устроены, будет нелишним. Курс “Hardware” отличается от остальных кружков в БИТ тем, что проводить его будет не приглашенный эксперт или работник школы, а ученик, который разбирается в теме покруче многих специалистов. Естественно, по руководством грамотного наставника. Также мы запустили направление “Кабинет ортодонта”, записаться в который могут все желающие вне зависимости от класса и возраста. На занятиях кружка врач-ортодонт будет рассказывать нашим ученикам об уходе за зубами, правилах гигиены полости рта, способах лечения болезней зубов и о работе ортодонта.


Узнать об остальных кружках, работающих в онлайн школе БИТ, вы можете на сайте БИТ Кидс. Наши журналисты подробно рассказали об особенностях каждого и о том, кому они подойдут в зависимости от интересов и увлечений.

Кружки — не единственная форма внеурочной деятельности, существующая в онлайн школе БИТ. Как и в прошлые годы, мы будем проводить интересные и познавательные мероприятия, многие из которых уже стали традиционными. Например, 27 сентября завершился третий международный онлайн турнир по прыжкам на скакалке — Чемпион Скакалки-2022 — о котором рассказывали ребята из БИТ Кидс. Сейчас в самом разгаре марафон пожеланий “Моему учителю”, в рамках которого ученики записывают 15-ти секундное видео с пожеланиями учителям. Участвовать могут все желающие, но лишь до 3 октября. Все правила вы найдете на сайте БИТ Кидс

Впереди наших учеников ожидают мероприятия, которые традиционно проходят в БИТ каждый год: “Я здесь живу”, когда ребята рассказывают о городах и странах, в которых они живут, шахматные турниры, предметные онлайн марафоны, “Встречи с интересными людьми”.

Внеурочная деятельность в БИТ — это не просто занятия вне учебного расписания, на которых можно научиться полезному. Это общение с теми, кто разделяет интересы и увлечения вашего ребенка, возможность понять, чем он хочет заниматься в будущем, и “примерить” на себя выбранную профессию. Мы стараемся сделать все мероприятия максимально полезными и увлекательными, чтобы ученики онлайн школы БИТ получили от участия в них не только знания, но и массу положительных впечатлений.

Новости