Что такое промежуточная аттестация в школе?

Промежуточная аттестация проходит в школах несколько раз в год. Однако многие до сих пор не понимают, для чего она нужна, и часто путают её с текущей аттестацией. В этой статье мы подробно расскажем о промежуточной аттестации в школе и о том, как её сдают ученики онлайн-школы БИТ.

Что такое промежуточная аттестация обучающихся

Промежуточная аттестация по всем предметам учебной программы проводится несколько раз в год. Она нужна, чтобы проверить, насколько хорошо школьники усвоили материал за определённый период — четверть, полугодие или год. Формы промежуточной аттестации бывают разными: контрольные работы, тесты, диктанты, изложения или творческие работы, например, сочинения, рефераты или индивидуальные проекты.

С помощью проведения промежуточной аттестации школа оценивает уровень знаний каждого ученика, чтобы понять, готов ли он к переходу в следующий класс. Поэтому аттестация обязательна для всех школьников.

Как проходит промежуточная аттестация в онлайн-школе БИТ

Промежуточная аттестация обучающихся в БИТ проходит два раза в год, по окончании каждого полугодия, — в декабре и в мае. Её сдают все ученики нашей школы. Чтобы получить допуск, школьники должны пройти все необходимые тесты в системе, сдать учителям все домашние задания и задания с открытым ответом и выполнить тематические контрольные работы.

Промежуточная аттестация в онлайн школе БИТ — это полугодовые контрольные работы по всем предметам. В них включён материал, который дети проходили по учебному плану в течение полугода. За неделю до проведения полугодовых контрольных работ учителя во время онлайн-уроков вместе с детьми разбирают их демоверсии. Благодаря этому школьники видят, задания какого плана им нужно будет выполнить, на какие вопросы и в какой форме ответить. После онлайн-разбора демоверсии учитель присылает её в чат, чтобы ученики еще раз просмотрели или самостоятельно выполнили задания, чтобы лучше подготовиться к сдаче уже реальных работ.

Полугодовые контрольные сдают все ученики онлайн-школы БИТ, в том числе и ученики начальной школы. Единственное исключение из этого правила, которое действует и в онлайн, и в офлайн-школах — промежуточная аттестация начинается со второго класса, первоклассники её не сдают.

Итоговая промежуточная аттестация в школе — это всего лишь контрольная работа за четверть, полугодие или год, цель которой — определить, насколько хорошо ученик усвоил знания по предметам школьной программы. Если школьник внимательно слушал объяснения учителя, выполнял домашние задания и самостоятельно проходил уроки на платформе, он спокойно и успешно с ней справится и получит высокую оценку.