Экстернат – пережиток советского прошлого или возможность облегчить школьную жизнь ребенка?

Каждый из нас хоть раз слышал фразу «окончить школу экстерном» и примерно представляет, что она значит. Экстернат или ускоренная программа обучения появился ещё в Советском Союзе, давая возможность получить образование без отрыва от работы, потому как в школах в те времена учились не только дети, но и взрослые. Сейчас же концепт экстерната немного поменялся несмотря на сохранившееся с советских времён название – с 2012 года экстернат – уже не форма обучения, а всего лишь форма аттестации детей, обучающихся самостоятельно или в семье. Иными словами, школа нужна тем, кто обучается экстерном, лишь для написания контрольных работ и сдачи экзаменов. То, что раньше называлось «экстернат», сегодня носит имя «семейное образование» для учеников 1-9 классов, потому что в этом случае обучение происходит в тандеме ребёнок-родитель, и «самообразование» для учеников 10-11 классов, когда дети уже могут учиться сами без помощи со стороны взрослых. Такая программа обучения подходит для тех ребят, которые:

• по состоянию здоровья не могут уделять много времени учебе;
  • профессионально занимаются спортом, музыкой, танцами или чем-то другим, из-за чего у них не получается посещать школу;
  • чувствуют себя некомфортно в школе – программа кажется им слишком простой и скучной, или, может быть, отношения с одноклассниками не ладятся из-за чего каждый день в школьных стенах превращается в пытку;
  • живут за границей, в связи с чем не могут учиться в российской школе;
  • по определенным причинам не смогли вовремя окончить школу и, по достижению совершеннолетия наверстывают упущенное.

По статистике, в экстернат чаще всего переходят ученики 9-11 классов, и связано это с тем, что им необходимо освободить время для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и последующему поступлению в колледж или в ВУЗ.

Если вы и ваш ребёнок уже четко определились с тем, что он будет учиться самостоятельно, для начала нужно изменить форму получения образования с очной в образовательной организации на самообразование вне образовательной организации, уведомив об этом соответствующие структуры. Далее идём выбирать школу, в которой ребенок будет сдавать экзамены и аттестации. Особых условий здесь нет – можно выбрать любую школу, лицей или гимназию, главное, чтобы у заведения была аккредитация и в его локальных актах была прописана возможность окончить именно эту конкретную школу экстерном. После этого вы заключаете с выбранной организацией договор, и на этом, в принципе, все.

Существует несколько вариантов обучения экстерном:

• самостоятельные занятия;
  • занятия с репетиторами или на курсах;
  • занятия в онлайн школе.

Последний вариант наиболее приемлем, так как ребёнок сможет заниматься по полноценной школьной программе в удобное время и из любой точки мира, что хорошо для тех, кто живет не в России. К тому же, обучаясь в онлайн школе, ребёнок гарантированно получит знания по всем предметам, причём не для галочки, да и времени на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ останется предостаточно. Кроме того, учась онлайн, можно составить индивидуальный план занятий и составить программу по запросу ребенка, например, можно проходить материал 10-11 класса в группах, а можно – самостоятельно, осваивая основные мероприятия под контролем учителя. Единственный челлендж здесь – выбрать школу с аккредитацией, но и здесь есть решение – школа БИТ – первая аккредитованная онлайн школа в России, так что, если захотите перевести ребёнка в экстернат и сдавать экзамены в ней, с оформлением документов не будет проблем.

Но так ли нужен экстернат ученикам старшей школы? Смотрите сами.

Один из главных плюсов самообразования, как уже было сказано выше – это возможность выстроить свой график таким образом, что в него впишется и учеба, и подготовка к экзаменам: курсы, репетиторы и самостоятельные занятия, и внешкольная деятельность, будь то спорт, музыка или танцы. К плюсам экстерната можно также отнести тот факт, что эта система получения знаний научит ребёнка самоорганизации и планированию своей деятельности, потому как, выбрав учиться самостоятельно, он должен будет сам следить и за расписанием, и за графиком занятий. Ну и, наконец, самый очевидный плюс окончания школы экстерном – возможность завершить образование за один год вместо двух лет, а оставшееся время потратить, как ребёнку заблагорассудится. Хочет отдохнуть от учебы или попутешествовать? Пусть отдыхает, он заслужил (ещё бы, не каждый сможет пройти двухгодовую программу за год), да и практика свободного года – gap year –за рубежом уже давно стала нормой. Хочет пойти в ВУЗ или поработать? Его право.

Что же касается «подводных камней», их можно легко обойти путём адекватной оценки ребёнком (да и родителями тоже) своих возможностей и навыков. Боитесь, что у ребёнка пропадёт мотивация к учебе? Можно отдать его в онлайн школу, и проблема исчезнет, ведь там он будет делать задания под руководством учителей. Думаете, что тот факт, что ребёнок «перепрыгнет через год» в школе пагубно скажется на баллах, которые он получит за ЕГЭ? Просто поговорите с ребёнком и постарайтесь донести до него свою точку зрения. Кроме того, всегда можно договориться о дополнительных занятиях с репетиторами или на курсах, если ребёнок сделал выбор не в пользу онлайн школы.

Принимая решение о том, нужно ли ребёнку оканчивать школу экстерном, тщательно взвесьте все «за» и «против», обговорив их с ним. Также стоит ответственно подойти к выбору школы, в которой ребёнок будет сдавать экзамены и аттестации, и будет вам счастье. Ну и минус год школы, естественно.