Внеурочная деятельность онлайн – еще один миф или все же реальность?

В любой школе помимо уроков есть важный элемент учебного процесса, который является обязательной частью образовательной программы – внеурочная деятельность.

Внеурочной деятельностью считаются все мероприятия, которые проводятся в школах в свободное от уроков время. К ним относятся:
·      олимпиады;
·      посещение музеев и выставок;
·      соревнования;
·      концерты;
·      мастер-классы, встречи с известными людьми;
·       кружки.

Все мероприятия, которые проводятся школой, направлены на общее развитие детей, на их самореализацию и социализацию – участвуя в них, ребята учатся думать, действовать, принимать решения, общаться друг с другом и работать в команде.

Если с офлайн-мероприятиями все просто и понятно, то организация внеурочной деятельности онлайн вызывает много вопросов. Это происходит из-за того, что сам формат обучения онлайн все еще нов для родителей, вот они и пытаются понять, что к чему.

На первый взгляд может показаться, что организовать внеурочную деятельность в онлайне намного сложнее, чем в офлайне. На самом деле это далеко не так, потому что программы мероприятий готовят учителя, для которых формат работы онлайн уже стал привычным, благодаря чему они легко справляются с трудностями, которые могут возникнуть во время подготовки.

Также можно подумать, что мероприятия, которые проводятся онлайн,  не особо то и интересны детям, ведь один из главных инструментов любой внеурочной деятельности – живое общение – остается лишь иллюзией при таком способе их проведения. На деле же все с точностью наоборот – дети с удовольствием участвуют в мероприятиях и общаются друг с другом, а сами мероприятия зачастую получаются более интересными и насыщенными, чем в офлайне из-за того, что все ребята живут в разных городах и странах и занимаются чем-то помимо учебы, и им есть, что рассказать и чем поделиться.

То, что в онлайне можно с успехом проводить нескучные и интересные школьные мероприятия, уже не раз доказала школа БИТ – ее ученики каждый месяц участвуют во внеурочных мероприятиях под руководством учителей и наставников, которые эти мероприятия и организуют.

Например, в марте в рамках проекта «Я здесь живу!» ребята совместно с родителями и друзьями рассказывали о странах и городах, в которых живут. Задачей каждого было познакомить остальных со своим городом или страной, так как в школе БИТ учатся ребята со всех уголков земного шара. Главным результатом проекта стала виртуальная карта, на которой отмечены все города и страны, в которых живут ученики школы БИТ. Она наглядно показывает одно из преимуществ онлайн-обучения – то, что вы живете за рубежом, не означает, что ваш ребенок не может окончить школу в России.

Мероприятие любой сложности можно провести онлайн, нужно только знать, как его правильно организовать, чтобы ребятам было интересно в нем участвовать. Сотрудники школы БИТ могут грамотно выстроить программу любого онлайн-мероприятия – от спортивных соревнований до мастер-классов. И их усилия не проходят даром – ребята с удовольствием участвуют во внеурочной деятельности, тем самым постоянно узнавая что-то новое.

Например, в феврале этого года в школе прошел онлайн марафон по предметам естественно-научного цикла, во время которого ребята каждый из своего дома, но под руководством учителей проводили эксперименты и опыты. Так, ученики начальной школы, например, проводили эксперименты с едой, водой и молоком в рамках мастер-класса по химии и с цифрами на мастер-классе по математике. Ученики средней и старшей школы проводили уже более сложные опыты – создавали модель Земли, выращивали сталактиты или участвовали в викторине под названием «Уникальные природные объекты на Земле». По окончании мастер-класса каждый заполнял дневник юного исследователя, в котором рассказывал о своих впечатлениях и показывал результаты экспериментов, которые проводил в течение пяти дней участия в онлайн-марафоне.

Что же касается организации спортивных мероприятий в онлайне, то и тут БИТ справилась на ура – в октябре прошлого года в школе прошел первый в мире онлайн-турнир по роуп скиппингу «Чемпион скакалки». Соревнование проводилось в трех возрастных категориях: среди 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Для участия в конкурсе ребята должны были сделать наибольшее количество прыжков на скакалке за 30 секунд и снять это на видео. После этого члены жюри просматривали видео участников и начисляли баллы за количество и сложность выполненных прыжков, чтобы выявить победителя и призеров конкурса.

Внеурочные мероприятия проходят в школе БИТ каждый месяц и ребята очень их ждут и с удовольствием участвуют.

Помимо мероприятий, которые организует школа, ребята участвуют еще и во всероссийских олимпиадах и конкурсах, благодаря которым они могут получить дополнительные преимущества при поступлении в университет. Например, за этот учебный год ученики онлайн-школы БИТ участвовали в олимпиадах, проводимых МИСиС, РАНХиГС и СпбГУ, в Московской олимпиаде школьников, а также в довольно известных конкурсах вроде «Русского медвежонка» по русскому языку или «Кенгуру» по математике.

Как мы видим, внеурочная деятельность – это важный элемент учебного процесса, без которого образование ребенка будет неполным. Благодаря ей дети не только закрепляют и учатся применять на практике знания, полученные на уроках, но и узнают новое сверх школьной программы и открывают что-то интересное для себя. Благодаря познавательным мероприятиям и конкурсам, которые проводятся в школах, у детей появляется возможность понять, чем они хотят заниматься в будущем и начать работать в этом направлении. Кроме того, благодаря современным технологиям, проводить мероприятия можно и онлайн, и они не будут уступать офлайн-мероприятиям ни по качеству материала, ни по эмоциям и впечатлениям участников.