Как понять, готов ли ребенок к школе

Российские первоклассники приходят в школу в возрасте от 6,5 до 8 лет. Это достаточно большой разброс, и родители часто задаются вопросом: когда же наступает наиболее подходящее время для старта? Кто-то опасается, что ребёнок ещё не наигрался и просто заскучает на уроках, поэтому не торопится сажать его за парту, кому-то, напротив, не терпится приступить к обучению. Давайте разбираться, готов ли ваш ребёнок и как должна проходить подготовка к школе.

Типы готовности в школе

Учёба в школе – принципиально новая для ребёнка деятельность и серьёзная нагрузка для него. Учёба в онлайн-школе не является исключением. Даже если ваш малыш рвётся к знаниям, убедитесь, что он готов физиологически, ведь ему предстоит достаточно долго сидеть на уроке, внимательно слушать и заниматься не всегда привычными для него вещами.

Проверить будущего первоклассника можно разными способами, например, попросить ребёнка дотянуться правой рукой до левого уха, проведя ладонью над головой. Этот тест называется «Филиппинским» и показывает уровень развития скелета, что напрямую связано с развитием нервной системы и со способностью мозга воспринимать и усваивать информацию.

Ещё один способ проверки – «Поза Ромберга». Нужно встать на одну ногу, вторую согнуть – и прижать ступню к колену той, на которой стоим. Руки вытянуть вперед и закрыть глаза. Первоклассник с лёгкостью простоит в такой позе до 10 секунд. Если у вашего ребёнка пока не получается – это тоже может быть признаком несформированности скелета и неготовности к учёбе.

Также есть множество «бытовых» тестов: умение самостоятельно одеваться, есть не только ложкой, но и вилкой, тесты на мелкую моторику (обратите внимание, например, насколько аккуратно и плавно рисует ваш ребёнок: если ему плохо даются «волны», возможно, кисть ещё не готова к письму и будет быстро уставать).

Психологическая готовность ребёнка к школе тоже крайне важна. В первую очередь, он должен хотеть идти в первый класс, и этот интерес может и обязан подогреть родитель. Играйте со своим ребёнком в «школу», вводите в свои игры правила, чтобы ребёнок привыкал следовать инструкциям, вместе покупайте и обсуждайте школьные принадлежности, рассказывайте ему о своём ученическом опыте и обязательно хвалите за успехи.

Онлайн-курс подготовки к школе

Специально для тех, кто спешит начать учиться, БИТ предлагает курс подготовки к школе. Обучение математике и чтению доступно онлайн в удобное для вашей семьи время! Программу для онлайн-платформы по подготовке к школе разрабатывали учителя начальной школы БИТ со значительным стажем преподавательской деятельности. В режиме реального времени ими проводятся занятия по разным направлениям.

На уроках математики ребёнок изучит некоторые математические понятия, счёт, познакомится с геометрическими фигурами и будет решать логические задачки. Обучение грамоте и письму позволит развить мелкую моторику и навыки общения, разовьет умение высказывать свои мысли и делать выводы. Интегрированный курс «По дорогам сказок» в увлекательной форме познакомит ребёнка с окружающим миром, его природой и явлениями. В нашей творческой мастерской можно освоить навыки рисования, лепки и конструирования.

Также наш курс подготовки к школе включает в себя занятия с психологом и логопедом: интересные упражнения и задания помогут развить эмоциональный интеллект, внимание и память, а выполнение упражнений артикуляционной гимнастики научит ребёнка чётко произносить звуки и разовьёт его фонематический слух.

Занятия по подготовке к школе – это отличный шанс для детей адаптироваться к новой реальности, получить необходимые для учёбы знания и обрести новых друзей, не выходя из дома. С нашей помощью ваш ребёнок точно будет готов сделать свой первый маленький шаг в большую учебную жизнь!