СДВГ и школа. Почему БИТ – идеальный вариант для ребенка с ограниченными возможностями

СДВГ, или синдром дефицита внимания и гиперактивности сегодня встречается у детей довольно часто. Однако многие всё ещё ошибочно принимают его проявления за невоспитанность или безалаберность, потому что дети с СДВГ постоянно отвлекаются, не могут долго заниматься одним делом, им сложно усидеть на месте и сосредоточиться.

Детям с СДВГ часто тяжело учиться в школе, так как учёба требует повышенной сосредоточенности и концентрации внимания. Из этой статьи вы узнаете о проблемах, которые могут возникнуть во время обучения ребёнка с СДВГ в школе, а также о том, как дети с СДВГ учатся в БИТ.

Проблемы, с которыми сталкиваются дети с СДВГ в обычной школе

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются дети с СДВГ во время школьного обучения — это падение успеваемости. Так как им сложно сосредотачиваться и уделять много времени одному занятию, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности часто невнимательны во время уроков и практически не слушают объяснения учителя. Из-за этого они перестают усваивать материал, а на выполнение домашнего задания им требуется в два, а то и в три раза больше времени, чем детям, у которых нет СДВГ.

Часто ребёнку с СДВГ, в начальной школе особенно, тяжело справиться с реакцией окружающих на его поведение и чрезмерную активность. Поскольку детям сложно осознать всю серьёзность СДВГ, самая частая их реакция на странное поведение сверстников с этим диагнозом — смех. В результате ребёнок с СДВГ, чтобы не выглядеть неуспешным в глазах окружающих, со временем специально начинает вести себя подобным образом и веселить одноклассников, отчего уровень его нервного возбуждения постоянно растёт.

Из-за странного и непривычного для других школьников поведения дети с СДВГ также могут столкнуться с буллингом, что негативно скажется на их психическом состоянии. А ещё, поскольку к организации обучения детей с СДВГ нет особых требований, их нередко просто отсаживают на последние парты, чтобы они не отвлекали остальных во время урока. Это тоже негативно влияет на их успеваемость и самооценку, потому что они начинают думать, что с ними что-то не так.

Работа с детьми с СДВГ в школе БИТ

Чтобы ученик с СДВГ дольше оставался сосредоточенным и спокойно учился, ему нужно чаще менять вид деятельности. Так как дети с СДВГ крайне активны, важно во время урока проводить короткие физминутки, чтобы школьники могли переключиться и сбросить хотя бы часть нервного напряжения.

Несмотря на то, что школ именно для детей с СДВГ в Москве или в других городах России пока нет, в некоторых школах дети могут успешно учиться несмотря на СДВГ. В число таких школ входит и БИТ.

В онлайн-школе БИТ дети с СДВГ могут вставать и двигаться во время урока, если им нужно выплеснуть энергию. Наши учителя также регулярно проводят физминутки, чтобы дети сменили вид деятельности и немного расслабились.

Также, если учитель понимает, что ребёнок с СДВГ не может контролировать свои действия во время урока и начинает отвлекать одноклассников от занятия, он может отключить ему микрофон и дать время успокоиться и прийти в себя.

Наши ученики и учителя никак не реагируют на чрезмерную активность ребёнка с СДВГ, поэтому его попытки своим поведением привлечь к себе внимание со временем сходят на нет. Адекватная реакция окружающих на проявления СДВГ также способствует стабилизации состояния ребёнка, из-за чего он реже отвлекается во время уроков.

Задумываясь о том, как учиться в школе ребёнку с СДВГ, помните, что важно выбирать школу, в которой будут с пониманием относиться к его чрезмерной активности. Только так ребёнку будет действительно комфортно и интересно учиться.