Безопасное обращение с техникой для учеников онлайн-школ

Современные технологии и электронные приборы сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают нам во многих аспектах, в том числе и в обучении. Каждому человеку важно знать правила безопасного использования техники, а особенно полезной данная информация будет для детей, которые обучаются в онлайн-школе и проводят много времени дома, и их родителей – ведь они используют технику для организации учебного процесса. В этой статье мы рассмотрим несколько важных правил, которые помогут вам использовать технику безопасно и эффективно.

Правило № 1: не вставлять в розетку посторонние предметы

Все мы с детства знаем, что вставлять пальцы в розетку – очень опасно, и это правило распространяется и на любые другие предметы. Это в особенности касается металлических предметов, таких как гвозди, шпильки, скрепки и т.п. – они являются хорошими проводниками электрического тока.

Правило № 2: не касаться руками оголённых проводов

Рано или поздно любой провод может повредиться, и на месте повреждения можно будет увидеть оголившиеся провода. Эти провода изолируются не просто так – их нельзя касаться, когда через них проходит электричество. Такое взаимодействие может привести к удару током, поэтому прежде, чем вставить зарядное устройство в розетку, всегда проверяйте целостность провода. Если эта целостность нарушена, не используйте данное зарядное устройство – его необходимо отремонтировать или заменить.

Правило № 3: не пользоваться неисправными зарядными устройствами

Это правило вытекает из предыдущего: перед тем, как подключить зарядное устройство, убедитесь, что оно исправно. В нём не должны быть видны оголённые провода, оно должно быть целостным, без каких-либо повреждений.

Правило № 4: не пользоваться телефоном, когда он подключен к зарядке

Позаботиться о достаточном уровне заряда на телефоне лучше заблаговременно. Если пользоваться им во время подключения к зарядке, аккумулятор сильно нагревается, что может привести не только к ухудшению его работы, но и к возникновению пожара.

Правило № 5: использовать оригинальные зарядные устройства

В магазинах и на маркетплейсах сегодня можно найти огромное количество зарядных устройств разных видов и брендов. Делать выбор следует в пользу «родных» зарядных устройств. Они предназначены для конкретной техники, и производитель обязан был позаботиться о том, чтобы устройства соответствовали требуемым стандартам безопасности. В то время как различные аналоги, которые часто стоят значительно дешевле оригинальных товаров, могут иметь свои отличия и не соответствовать необходимым характеристикам. Использование некачественных зарядных устройств также может привести к ухудшению работы гаджета и стать причиной пожара.

Правило № 6: не подвергать телефон воздействию высоких температур

Безусловно, оставлять телефон долго лежать на солнце опасно, но перегрев может возникнуть и вследствие других действий. Например, если держать телефон под одеялом, подушкой или вблизи нагревающихся предметов. Не допускайте подобного перегрева.

Правило № 7: не допускать контакта розеток, а также подключенных к сети приборов и зарядных устройств с водой

Взаимодействие воды с розетками, а также приборами и зарядными устройствами, подключенными к сети, может привести к поражению током. В первую очередь, не следует трогать подключенные к сети приборы мокрыми руками и, разумеется, подключать их к сети также нужно исключительно сухими руками. Если в процессе уборки вам захотелось протереть подключенный к сети прибор влажной тряпкой – этого также делать нельзя. Сначала необходимо отключить прибор от питания. Кроме того, не касайтесь воды и включенного прибора одновременно. Например, держать одну руку под струёй воды или в ёмкости с водой, а другой рукой подключать прибор к розетке – весьма опасное занятие.

Правило № 8: читать руководство по эксплуатации

К каждому прибору разрабатывается и прилагается руководство по эксплуатации. В этом важном документе содержится информация, с которой необходимо ознакомиться каждому пользователю, ведь именно здесь можно достоверно узнать, как правильно и безопасно пользоваться тем или иным устройством.

Правило № 9: не оставлять подключенные к сети устройства без присмотра

Перед тем как пойти спать или выйти из дома, необходимо убедиться, что вы выключили все электроприборы. Оставлять такие предметы как утюг, фен, гирлянду, телефон и т.п., подключенными к розетке, даже если на самих устройствах вы нажали кнопку выключения, категорически нельзя! Это может стать причиной пожара.

Правило № 10: не включать несколько приборов в одну розетку

Совместная работа некоторых приборов от одной розетки или удлинителя может перегрузить сеть. Это связано с тем, что электроприборы обладают разной мощностью. Нагрузка на одну розетку способна вызвать скачки напряжения в сети, и при одновременном подключении приборов, которые чувствительны к подобным скачкам, они могут сгореть. Например, нельзя включать в одну розетку чайник и тостер, фен и утюг, стиральную и посудомоечную машины, сушильную машину и пылесос.