Новости

Промежуточная аттестация в школе – что это такое?

Каждый год школьники несколько раз сдают промежуточную аттестацию, но многие до сих пор не понимают, что это такое, и часто путают её с текущей. В этой статье мы подробно расскажем о промежуточной аттестации в школе и о том, как её сдают ученики БИТ.

Что такое промежуточная аттестация в школе, и на что она влияет

Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебной программы несколько раз в год. Она нужна, чтобы проверить, насколько хорошо школьники усвоили материал за определённый период — четверть, полугодие или год. Формы промежуточной аттестации в школе бывают разными: контрольные работы, тесты, диктанты, изложения или творческие работы, например, сочинения, рефераты или индивидуальные проекты.
С помощью промежуточной аттестации школа оценивает уровень знаний каждого ученика, чтобы понять, способен ли он изучать более сложный материал и готов ли к переходу в следующий класс. Аттестация обязательна для всех школьников. Один из ее неочевидных плюсов состоит в том, что она даёт им опыт, который может пригодиться во время сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Как проходит промежуточная аттестация в онлайн-школе БИТ

Промежуточная аттестация в БИТ проходит два раза в год, по окончании каждого полугодия, — в декабре и в мае. Её сдают все ученики нашей школы. Чтобы получить допуск, школьники должны пройти все необходимые тесты в системе, сдать учителям все домашние задания и задания с открытым ответом и выполнить тематические контрольные работы.
Промежуточная аттестация в онлайн-школе БИТ — это полугодовые контрольные работы по всем предметам. В них включён материал, который дети проходили по учебному плану в течение полугода. За неделю до проведения полугодовых контрольных работ учителя во время онлайн уроков вместе с детьми разбирают их демоверсии. Благодаря этому школьники видят, задания какого плана им нужно будет выполнить, на какие вопросы и в какой форме ответить. После онлайн разбора демоверсии учитель присылает её в чат, чтобы ученики еще раз просмотрели или самостоятельно выполнили задания, чтобы лучше подготовиться к сдаче уже реальных работ.
Полугодовые контрольные сдают все ученики онлайн-школы БИТ, в том числе и ученики начальной школы. Промежуточная аттестация в начальной школе ничем не отличается от аттестации в средней и старшей школе. Единственное — и это правило распространяется на все школы, как в онлайне, так и в офлайне — промежуточная аттестация начинается со второго класса, первоклассники её не сдают.
Промежуточная аттестация в школе — это всего лишь контрольная работа за четверть, полугодие или год, цель которой — определить, насколько хорошо ученик усвоил знания по предметам школьной программы. Если ребёнок выполнял домашние задания, внимательно слушал объяснения учителя и работал во время уроков, он справится с ней спокойно и без особых усилий, так как вся информация ему известна.
Новости