Как оплатить обучение в онлайн-школе «БИТ» материнским капиталом?

С 2007 года всем семьям, в которых родился второй и последующий ребенок, государство выделяет специальную финансовую помощь – так называемый «материнский капитал». С 2020 года данная программа распространяется и на семьи, в которых родился первенец.

Особенность такой поддержки в том, что она целевая, то есть родители не могут получить деньги на руки и потратить их на собственное усмотрение. Под материнский капитал СФР (ранее ПФР) выпускает отдельный сертификат определенного номинала, сумму можно использовать на следующие цели:

• внесение на счет накопительной пенсии мамы;
  • погашение процентов или внесение первого взноса по ипотечному кредиту;
  • обеспечение реабилитации и поддержка детей с ограниченными возможностями;
  • оплата образования детей.
Онлайн-школа «БИТ», являясь лицензированным и сертифицированным образовательным учреждением, осуществляет обучение детей с 1 по 11 класс и принимает в качестве оплаты не только накопленные родителями личные денежные средства, но и средства материнского капитала. Чтобы оплатить обучение материнским капиталом, достаточно совершить несколько шагов:
Шаг 1. При заполнении заявки на обучение укажите в качестве источника оплаты средства материнского капитала.

Шаг 2. Заранее подготовьте дополнительные документы:

• отсканированную копию сертификата;
  • справку об остатке денежных средств материнского капитала (электронный документ можно получить через личный кабинет на сайте Социального фонда России либо в территориальном отделении СФР по месту регистрации).

Шаг 3. Пакет документов направьте на электронную почту онлайн-школы тому менеджеру, который занимается оформлением вашей заявки на обучение.

Шаг 4. Подпишите договор на оказание платных образовательных услуг. ВНИМАНИЕ! Договор составляется на имя держателя сертификата.

Шаг 5. Подайте заявление о направлении средств маткапитала на обучение ребенка через сайт СФР или Госуслуги. Обращаем внимание, что между онлайн-школой «БИТ» и Социальным фондом действует соглашение об информационном взаимодействии, поэтому подтверждения сведений в СФР не потребуется – это происходит автоматически.

Шаг 6. Дождитесь положительного решения СФР и начните готовить ребенка к обучению в онлайн-школе «БИТ».
Отметим, что рассмотрение заявки Социальным фондом занимает до 10 дней. В случае положительного решения деньги на оплату обучения ребенка поступают на расчетный счет образовательного учреждения в течение 45 суток. Если СФР по каким-либо причинам вынесет отрицательное решение, то оплачивать обучение родители, опекуны или иные законные представители ребенка должны будут самостоятельно.

Для справки

Сумма материнского капитала каждый год индексируется и увеличивается в соответствии с уровнем официальной инфляции. По состоянию на 2023 год размер государственной поддержки семей, в которых родился (был усыновлен) первый, второй или последующий ребенок, составляет:

• 586 946 руб. 72 коп. – для семей с одним ребенком, который был рожден или усыновлен с 01.01.2020 года, плюс 188 681 руб. 53 коп. – для семей, в которых родился второй ребенок;
  • 586 946 руб. 72 коп. – для семейных пар, у которых имеется двое детей, рожденных или усыновленных в период с 2007 до 2019 года, а также для семей с тремя детьми и более, если до этого они не имели прав на оформление материнского капитала;
  • 775 628 руб. 25 коп. – для семейных пар, с 01.01.2020 года родивших или усыновивших второго ребенка и последующих детей, если до этого момента у них не было прав на получение маткапитала.

Средства материнского капитала допускается направлять на оплату среднего или высшего образования детей, на которых выдан сертификат, когда им исполнится три года.
Узнать подробнее и записаться