Как прошло 1 сентября в онлайн-школе БИТ

Летние каникулы подошли к концу, а это значит, что онлайн-школа БИТ вновь открывает двери для учеников всех классов и возрастов. 1 сентября в нашей школе прошли торжественные онлайн-линейки, во время которых учителя и другие работники школы поздравили учеников с началом нового учебного года и рассказали о том, что их ждет в новом учебном году.

Ученики и их родители, по параллелям, в установленное время, подключались к онлайн-конференциям, чтобы послушать поздравления от учителей и одноклассников, поделиться впечатлениями о летних каникулах и узнать, какие интересные мероприятия и активности приготовили в школе.
4 и 5 сентября в онлайн-школе БИТ проходил адаптационный период для учеников всех классов. Его задача — помочь школьникам постепенно настроиться на учёбу и на онлайн-формат занятий. Во время периода адаптации дети также знакомятся друг с другом и с учителями и выбирают для себя кружки по интересам.

4 сентября во всех классах прошли классные часы. Во время них тьюторы, которых мы теперь называем классными руководителями, рассказывали, чем ребятам предстоит заниматься в новом учебном году и объясняли, как правильно работать со школьной образовательной платформой. Для 1 классов онлайн-школы БИТ они также проводили лекции о том, как правильно вести себя и общаться во время дистанционных уроков.
В течение всего адаптационного периода с детьми работали и школьные психологи. Они проводили в каждом классе групповые занятия, чтобы узнать ребят получше и помочь им познакомиться, раскрепоститься и настроиться на получение знаний. Такие занятия очень важны для учеников онлайн-школ, потому что из-за непривычного для многих онлайн-режима и общения через экран, процесс адаптации к школе в онлайне занимает чуть больше времени, чем в офлайне.

5 сентября мы провели для наших учеников онлайн-игру «Карта интересов». Во время неё педагоги в интерактивной форме рассказали ребятам про кружки, набор в которые будет открыт в этом учебном году, и ответили на вопросы ребят и родителей.

Задача онлайн-линейки и других мероприятий, которые проходят в онлайн-школе БИТ 1 сентябряне только отпраздновать начало учебного года, но и помочь школьникам настроиться на учёбу после каникул и без стресса влиться в учебный процесс.