Новости

Дистанционное образование в онлайн школе качественное образование или грамотный маркетинг

Дистанционное обучение в школе становится все популярнее, отчего многие задаются вопросом — действительно ли в онлайн школах можно получить качественное образование, или их популярность — результат грамотно выстроенной маркетинговой стратегии. В этой статье мы сравним процесс обучения в онлайне и в офлайне, чтобы понять, насколько сильно они друг от друга отличаются, и попытаемся выяснить секрет успеха онлайн школ.

Плюсы и минусы офлайн обучения

Первая положительная черта очного обучения, которая отличает его от онлайн курсов и школ — живое общение учеников друг с другом и с учителями. Возможность видеть и слышать собеседника вживую дает учителям больше свободы в планировании уроков, а ученикам позволяет научиться правильно общаться с другими. Отсюда вытекает еще один плюс — учителя могут проводить практические занятия по разным предметам, например, физические или химические опыты в старших классах. Возможность не только видеть и слышать учеников, но и влиять на их поведение упрощает учителю процесс контроля за соблюдением дисциплины на уроках. В дистанте учителя тоже могут контролировать поведение учеников во время онлайн уроков, но сделать это сложнее, чем вживую.

Одним из главных минусов офлайн обучения, если мы сравним его с дистанционным, является привязка к определенному месту и отсутствие мобильности. Если семья надумает сменить город или страну проживания, родителям и ребенку придется пройти девять кругов бюрократического ада, чтобы сменить школу. Еще один минус очных школ, из-за которого многие дети вынуждены переходить на альтернативные формы обучения — высокая вероятность столкнуться с травлей со стороны других учеников. Сейчас этой проблеме стали уделять больше внимания, чем несколько лет назад, но многие ребята все еще вынуждены искать пути ее решения самостоятельно или вместе с родителями. Последний минус офлайн обучения связан с большим количеством учеников в классах. Из-за того, что в каждом классе обычно учатся от двадцати до тридцати ребят, у учителя не хватает времени, чтобы за урок объяснить непонятный или сложный материал каждому.

Плюсы и минусы онлайн обучения

Когда речь заходит о плюсах системы дистанционного обучения, первыми приходят в голову отсутствие привязки к месту и возможность заниматься отовсюду, был бы доступ в Интернет. Онлайн школы дают больше возможностей для путешествий и перемещений, и даже поездка в другой город или страну не помешают ребенку учиться. Ученики многих онлайн школ также могут выбрать удобное время занятий, так как уроки проходят и утром, и вечером. Благодаря возможности учиться из дома и не тратить время на дорогу до школы и обратно, у школьника появляется больше свободного времени. Ребенок может использовать его с большей для себя пользой, например, найти новое хобби или уделить дополнительные полчаса-час отдыху.

Возможность выбрать заочное обучение или занятия по индивидуальному учебному плану, предусмотренная технологией дистанционного обучения, позволяет школьникам осваивать материал в своем темпе. У каждого ученика есть доступ к учебному порталу школы, на котором размещены все пособия и материалы, необходимые для учебы, и он может изучить их самостоятельно или с учителем в удобное время. Так как количество учеников в онлайн классах редко превышает пятнадцать человек, в течение занятия учитель может уделить время всем. Многие онлайн школы придерживаются индивидуального подхода в обучении, от чего ученики сильно выигрывают, так как у них появляется возможность сконцентрироваться на своих успехах и учиться, не оглядываясь на остальных. Еще один плюс дистанционной учебы в том, что она дает профессиональным актерам, спортсменам, музыкантам и танцорам возможность получить качественное образование без отрыва от основной деятельности.
Главный минус онлайн школ — отсутствие живого общения во время уроков. Однако, если посмотреть, школа не является единственным местом, в котором ребенок может общаться со сверстниками, да и онлайн-уроки в режиме видеоконференции, пусть и косвенно, но восполняют этот пробел. Хотя этот компонент прекрасно восполняется во время занятий по внеурочной деятельности и на творческих встречах и мастерских. К тому же, некоторые родители делают выбор в пользу онлайн школ как раз из-за того, что их ребенку некомфортно вживую общаться с другими детьми из-за сильной застенчивости или других причин.

Также не все онлайн школы дают родителям и детям возможность выбрать удобное время для занятий, так как они проходят в строго фиксированные часы. Из-за этого детям, которые живут в других часовых поясах, может быть неудобно их посещать из-за разницы во времени. Еще один, если не минус, то аспект, с которым могут возникнуть сложности — контроль за обучением ребенка. В офлайн школах обязанность следить за посещаемостью и выполнением домашних заданий ложится на плечи учителей и классных руководителей, а вот ученики онлайн школ должны контролировать себя самостоятельно или просить об этом родителей. Последний минус онлайн обучения носит чисто технический характер, так как многие родители боятся, что ребенку будет сложно разобраться с образовательной платформой, на которой проходят занятия. Однако этот страх часто остаётся лишь страхом, так как, если возникнут проблемы, ребенку на помощь придут тьютор и специалисты технической поддержки.

Отвечаем на вопрос: «В чем секрет популярности дистанционного обучения?»

Анализ плюсов и минусов офлайн и онлайн обучения доказывает, что обе системы очень разные и в чем-то выигрывают друг у друга. Упоминания онлайн школ сейчас можно встретить в любой социальной сети, так как на фоне пандемии их популярность существенно повысилась. Поэтому людям часто кажется, что онлайн образование — больше про маркетинг и рекламу, чем про качество. Но это совсем не так. Онлайн школы вынуждены вкладываться в маркетинг и выстраивать эффективную стратегию продвижения, чтобы о них узнало как можно больше людей, среди которых гарантированно будут те, кого заинтересует тема дистанционного обучения. Грамотная маркетинговая стратегия не исключает качественного образования. Они, скорее, дополняют друг друга. Правильная стратегия продвижения помогает привлекать и находить новых учеников, а качественное образование служит гарантом того, что они останутся со школой на долгое время и посоветуют ее друзьям и знакомым.

Дистанционное обучение — это и качественное образование, и грамотный маркетинг, так как эти понятия не являются взаимоисключающими. Грамотный маркетинг служит гарантом того, что о качественных проектах в сфере онлайн образования узнают больше людей, которым они могут быть нужны и полезны.

Новости