Новости

Подготовка к ОГЭ в школе БИТ: высокий балл доступен каждому

Основной Государственный Экзамен (ОГЭ) крайне важен для учеников девятых классов, потому что от его результатов зависит получение ими аттестата. Чтобы хорошо сдать экзамены и получить за них хорошие оценки, девятиклассникам важно вовремя начать к ним готовиться. В онлайн школе БИТ подготовка к ОГЭ, как и подготовка к ЕГЭ, начинается с сентября. В этой статье мы расскажем о том, почему важно готовиться к ОГЭ, и как наши учителя готовят учеников к экзаменам.

Почему важно готовиться к ОГЭ, и как с этим может помочь онлайн школа БИТ

В отличие от ЕГЭ, после сдачи которых важно количество полученных баллов, а не оценка, в случае с ОГЭ именно оценка определяет будущее ученика. Оценки по русскому языку, математике и предметам по выбору в аттестате рассчитываются как среднее арифметическое годовой оценки и оценки, полученной за экзамен. Допустим, ученик получил за год пятерку по математике, а экзамен по ней сдал на тройку. В этом случае, в аттестате у него будет стоять не пять, а четыре, как среднее арифметическое пятерки и тройки. Чтобы избежать такой ситуации, к экзаменам нужно заблаговременно готовиться, причем, как с учителем или репетитором, так и самостоятельно.
Поскольку обучение в школе БИТ проходит в режиме онлайн, подготовка к ОГЭ 9 класса тоже строится по схеме, согласно которой, большую часть времени ученик изучает материал самостоятельно. Занятия проходят один раз в неделю, и все материалы для подготовки к ОГЭ дает ребятам учитель, но то, как и когда они будут решать задания — личная ответственность каждого. Чтобы сдать экзамены на «четыре» или «пять», девятиклассникам важно не пренебрегать самоподготовкой, следовать рекомендациям учителей и не терять мотивацию учиться.

Как в онлайн школе БИТ организована подготовка к ОГЭ

С сентября в БИТ начинаются занятия по подготовке к ОГЭ по математике и подготовке к ОГЭ по русскому языку. Мы даем ученикам месяц, чтобы определиться с экзаменами по выбору, и в начале октября формируем группы для подготовки к экзаменам и составляем расписание занятий. Группа для подготовки к экзамену по определенному предмету создается, если его выбрали более четырех человек. Так, помимо групп по подготовке к экзаменам по русскому языку и математике в БИТ открыты группы по подготовке к ОГЭ по биологии и подготовке к ОГЭ по обществознанию, потому что многие наши ученики выбрали эти предметы для сдачи. Занятия проходят один раз в неделю во внеурочное время — утром для вечерней смены и вечером для дневной.
Как и одиннадцатиклассники, которые в течение учебного года несколько раз пишут пробные ЕГЭ, ученики девятых классов сдают пробные ОГЭ. Пробные экзамены по предметам по выбору школьники сдают в конце октября и в марте. Цель пробных ОГЭ в октябре — дать ученикам возможность понять, правильные ли для себя предметы они выбрали, и указать на темы и задания, на которые стоит обратить особое внимание в процессе подготовки. Пробные экзамены, которые проходят в марте, нацелены на выявление оставшихся сложностей. Помимо пробных ОГЭ девятиклассники также сдают пробное итоговое собеседование.
Занятия по подготовке к экзаменам по каждому из четырех предметов, выбранных ребенком для сдачи, проходят в БИТ один раз каждую неделю в течение всего учебного года. Для наших учеников они бесплатны. Однако ученики должны в обязательном порядке посещать подготовительные занятия и выполнять задания, которые дает учитель для самостоятельной работы. Если у ребенка есть уважительная причина для пропуска занятия, ему все равно нужно будет изучить пройденный материал и выполнить заданные учителем задания для подготовки к ОГЭ.
Единственное отличие подготовки к ОГЭ в онлайн школе от подготовки к ОГЭ с репетитором или в очной школе — в большем количестве самостоятельной работы. В то же время, ребенок не остается без поддержки учителей и может задавать им вопросы по сложным темам и заданиям, потому что занятия проходят каждую неделю.
Новости