Новости

Возможно ли организовать кружок или клуб по интересам в режиме онлайн?

Мы уже не раз упоминали, что внеурочная деятельность состоит не только из общешкольных мероприятий, которые проводятся в школах время от времени. Во многих школах, например, есть кружки, в которых ребята учатся самым разным вещам. Деятельность кружков – важная составляющая внеурочной жизни и в онлайн школе БИТ. Наши ученики могут выбрать кружок в зависимости от своих увлечений и интересов, благо вариантов школа предоставляет достаточно. Ученики начальной школы, например, могут научиться готовить, шить, вязать или играть в шахматы, петь и рисовать, изучить основы туризма, зоологии и ботаники. В средней и старшей школе направления деятельности кружков немного отличаются – здесь ребята изучают основы психологии журналистики и SEO  продвижения в социальных сетях, научиться создавать сайты, играть в шахматы или делать крутые фото и видео, глубже изучить химию или право, узнать больше о других странах или о военном деле.

Однако в этом учебном году деятельность кружков в нашей школе претерпела некоторые изменения – БИТ запускает проектную деятельность в рамках как учебной, так и внеурочной деятельности. Иными словами, в каждом кружке, клубе или творческой мастерской дети будут реализовывать какой-нибудь проект, у каждого свой. Задача преподавателя в этом случае – не научить ребенка чему-то, а сформировать у него определенные умения и навыки. Поэтому вся деятельность кружков будет опираться именно на запросы и потребностей детей, а педагог будет помогать им реализовывать свой потенциал. 

Теперь давайте подробнее поговорим, непосредственно, о проектах, которые наши ученики будут делать в рамках внеурочной деятельности. В каждом кружке, объединении или творческой мастерской в течение учебного года будет реализовываться определенный проект. Например, в кружке по ботанике «Огород на подоконнике», в котором ребята выращивают овощи и фрукты в домашних условиях, финальным проектом могут стать растения, которые они вырастили или за которыми ухаживали в течение учебного года. Если же мы возьмем появившийся в этом учебном году зооуголок «Мои питомцы», то здесь ситуация может быть еще интереснее. В рамках проекта по нему мы хотим перейти на уровень проекта социального и подключить ребят из кружка к волонтерскому движению, связанному с приютами для бездомных животных. Так, ребята смогут поучаствовать в какой-нибудь социальной акции или провести социальную акцию самостоятельно в качестве годового проекта. В кулинарной студии, например, проектом может стать фуршетное меню, которое составят сами ребята, либо кулинарная книга с интересными и необычными рецептами, составленное ребятами методом проб и ошибок – они будут экспериментировать с разными сочетаниями продуктов в течение года – а итогом их деятельности станет такая необычная кулинарная книга. 

С проектами в кружках для начальной школы разобрались, теперь давайте подробнее остановимся на творческих объединениях для учеников средней и старшей школы – там тоже много интересного. Например, среди наших учеников пользуется большой популярностью начавший работать в этом году кружок по созданию комиксов, который дает ребятам возможность реализовать свой творческий потенциал как авторов или художников. У нас также есть клуб «Стратегия и тактика военного дела», участники которого встречаются с курсантами и даже с руководителями военных училищ, слушают их рассказы и делятся впечатлениями об услышанном. В рамках этого клуба будут проходить встречи с ветеранами, которые мы хотим в дальнейшем сделать общешкольными. Популярностью у учеников онлайн школы БИТ пользуется также клуб путешественников. С его участниками мы планируем создавать туристические маршруты, которыми в будущем смогут воспользоваться наши ученики, если захотят отправиться в путешествие по России или за границу. 

Ну и, наконец, самый популярный кружок среди учеников нашей школы – это кружок «Журналистика в Сети», участники которого занимаются всякими журналистскими делами, включая фото и видео монтаж, SEO продвижение. Одна из главных задач участников этого кружка – это  создание детского информационного пространства внутри онлайн школы БИТ. 

Все примеры, приведенные выше, доказывают, что организовать интересные кружки, которые ребята будут с удовольствием посещать, можно и в онлайн-режиме, нужно лишь желание, время и креативный подход. Более того, онлайн организация деятельности кружков дает возможность ребятам, которые в силу обстоятельств не могут посещать очные кружки или секции, заниматься тем, что им действительно нравится и учиться новому. 
Новости