Психологическая подготовка ребенка к экзамену

В конце учебного года, когда начинаются экзамены, у многих детей возникает страх недостаточно хорошо с ними справиться. Психологическая подготовка к экзаменам в школе помогает ученикам избавиться от страхов и хорошо сдать экзамены. В этой статье мы попробуем разобраться, чем может быть вызван страх экзаменов, и расскажем о том, как психолог в школе помогает с ним справиться.

Почему школьники боятся экзаменов

Одна из основных причин страха школьников перед контрольными и экзаменами — это сильный стресс. Многие дети, особенно отличники и хорошисты, часто воспринимают экзамены как дополнительный повод понервничать. Они боятся не просто получить плохую оценку, а разочаровать родных и близких, которые верят, что их ребёнок всё знает и точно получит высокие баллы.

Во время сильного эмоционального потрясения у организма включается реакция «бей или беги», когда повышается давление, учащаются сердцебиение и дыхание. Такая реакция на стресс сильно мешает во время написания контрольных работ и сдачи экзаменов, потому что не даёт сконцентрироваться на выполнении заданий. Вместо того чтобы делать работу, ребёнок будет пытаться справиться с накатывающими приступами тревоги. В результате может получиться так, что он либо плохо напишет работу, либо не напишет ее вообще, причем его уровень знаний здесь не важен. Подобная реакция на стресс типична для многих детей независимо от того, насколько хорошо они учатся.

Как помочь ребёнку справиться со стрессом во время подготовки к экзаменам

Первый и самый важный шаг — понять, чем вызван страх не сдать экзамены и связанное с ним нервное напряжение. Очень часто их появление провоцирует чрезмерное давление как со стороны родителей, так и со стороны некоторых учителей, особенно если речь идёт о подготовке к ОГЭ или ЕГЭ.

В течение учебного года ученики девятых и одиннадцатых классов часто слышат в свой адрес фразы: «Ты ничего не сдашь, потому что плохо стараешься!», «Ты недостаточно усердно учишься, нужно больше времени уделять занятиям!», «Если будешь так плохо учиться, то никуда не поступишь!» и так далее. Многие родители пытаются так мотивировать детей, чтобы они уделяли больше времени подготовке и учились старательнее. На деле же эти слова вызывают обратный эффект. Некоторые школьники перестают учиться из принципа, а у многих появляется страх не оправдать ожидания родителей и учителей. В результате, вместо подготовки к сдаче экзамена
подростки прокрастинируют или намеренно игнорируют подготовительные занятия и не выполняют задания, потому что боятся ошибиться.

Снизить тревожность и справиться со стрессом перед ОГЭ, ЕГЭ или итоговой аттестацией детям помогает психологическая подготовка к сдаче экзаменов. Сегодня во многих школах работают психологи, к которым ученики могут обратиться за помощью и советом.

Как психологи в БИТ помогают ученикам справиться со страхом перед экзаменами

Так как тревожность и стресс мешают подготовке детей к экзаменам, многие ученики онлайн школы БИТ приходят к психологам с вопросами о том, как с ними справиться. Психологи проводят с ними беседы, цель которых — помочь детям справиться со стрессом. Работа психолога в школе
БИТ включает также регулярную психолого-педагогическую диагностику.
С её помощью психологи выясняют, у кого из учеников повышена общая тревожность и тревожность, связанная со сдачей экзаменов.

Для учеников с высоким уровнем тревожности психологи проводят занятия, направленные на выяснение её причин. Во время занятий с психологом в школе, специалисты центра психолого-педагогического сопровождения объясняют, как нужно реагировать на тревожность и с ней справляться. Они также дают техники самопомощи, которые помогают ребятам снизить тревожность в процессе подготовки или успокоиться и прийти в себя уже во время экзамена. К ним относятся разные дыхательные и физические упражнения, визуализация и проговаривание страхов с помощью незаконченных предложений. Даже само обсуждение страхов с психологом и другими ребятами помогает ученикам снизить уровень тревожности и понять, что они — далеко не единственные, кто сталкивается со стрессом во время подготовки к экзаменам.

Страх перед экзаменами часто мешает школьникам в процессе подготовки, не давая им сосредоточиться на изучении материала и выполнении заданий. В результате подростки начинают прокрастинировать, а страх не сдать только усиливается. Советы психолога в школе
помогают ученикам справиться с тревожностью и снизить уровень стресса в ходе подготовки к экзаменам. Благодаря занятиям с психологом школьники тревожатся заметно меньше, и у них появляются силы на подготовку, а шансы хорошо сдать — увеличиваются.