Почему онлайн школа — это хорошо?

Фраза «Я учусь в онлайн школе» сейчас — не редкость, ведь сегодня получить качественное образование можно из любого места с доступом в интернет, так как число онлайн школ непрерывно растёт, а недавно начали появляться и онлайн университеты. Популярность онлайн обучения объясняется его удобством и возможностью учиться без привязки к конкретному месту. Однако онлайн школа обладает гораздо большим количеством плюсов и преимуществ, чем просто свобода перемещений и возможность учиться откуда угодно. В этой статье мы подробно о них расскажем.

Преимущества обучения в онлайн школе

Первый и главный плюс дистанционного обучения, который мы уже упоминали в начале — это возможность учиться из любого места без привязки к конкретному городу или стране. Поэтому ученики онлайн школ могут свободно путешествовать, не переживая о том, что пропустят несколько учебных дней.

Так как уроки проходят в режиме видеоконференций, школьникам не нужно тратить время на дорогу до школы и обратно, отчего у них появляется больше свободного времени, которое они могут потратить с большей пользой — уделить время увлечениям и хобби или просто отдохнуть.

Ещё одно преимущество того, чтобы онлайн учиться в школе — это индивидуальный подход в обучении, которого сейчас придерживаются онлайн школы. Например, в БИТ количество учеников в одном классе не превышает семнадцать человек. Поэтому учитель во время урока может уделить время каждому ребёнку — ответить на вопросы или ещё раз объяснить непонятный материал. Кстати, у индивидуального подхода есть один неочевидный плюс — школьники перестают сравнивать свои успехи с результатами одноклассников, а вместо этого концентрируются на собственном росте и развитии. Это хорошо влияет на их самооценку и позволяет учиться, не оглядываясь на успехи других.

Кроме того, дистанционное обучение сейчас масштабируется и расширяется, так что онлайн школа становится не просто местом, в котором проходят учебную программу. Например, ученики школы БИТ живут насыщенной школьной жизнью — участвуют во внеурочных мероприятиях, посещают кружки и клубы по интересам, что способствует их всестороннему развитию. Наши ученики не только осваивают учебную программу, но и учатся применять полученные знания на практике, креативно мыслить, анализировать информацию и делать выводы, что может существенно облегчить им жизнь после окончания школы.

Кто может учиться в онлайн школе

Родители отдают детей в онлайн школы по разным причинам, поэтому сложно назвать конкретную группу или профессию людей, у кого дети учатся в онлайн школе. Бывает, что родителей не устраивают программа, график или методы обучения, типичные для очных школ. Онлайн часто учатся ребята, которые живут за границей, но хотят получить российское образование. Некоторые родители отдают ребёнка в дистанционную школу, чтобы помочь ему справиться со страхом общения, потому что в домашней знакомой обстановке и с помощью школьного психолога это сделать легче, чем в очной школе.

Обучение онлайн, как правило — самый подходящий вариант для школьников, которые профессионально занимаются спортом, танцами, музыкой, актёрским мастерством или чем-либо ещё, так как оно позволяет учиться без отрыва от основной деятельности и не волноваться о возможном пропуске занятий.

Также онлайн-режим подойдёт детям, которые не могут учиться в очной школе по состоянию здоровья. Обучаясь онлайн, они могут изучать материал, не прерывая процедур и лечения.

Записаться в школу онлайн могут и те, кто хочет, чтобы ребёнок учился спокойно, в своем темпе и с удовольствием, причём не просто усваивал учебный материал, а учился применять его на практике.

Важно помнить, что вопрос можно ли учиться в школе онлайн индивидуален для каждого ученика. При всём удобстве и плюсах дистанционного обучения необходимо понимать, что оно требует от детей высокой организованности и ответственности, так как они самостоятельно изучают довольно много учебного материала. Это особенно касается учеников младших классов, которым бывает сложно сконцентрироваться на уроке без посторонней помощи. Так что если ваш ребёнок будет учиться онлайн первый класс или учиться онлайн второй класс, учитывайте, что хотя бы первое время вам придётся заниматься вместе с ним и контролировать выполнение домашних заданий.

Однако все эти сложности легко решаются и, в какой-то степени, даже помогают привить ребёнку чувство ответственности, а ещё — научить грамотно распределять время и нагрузку. При этом ребёнок сможет проводить больше времени с семьёй, не переживать о пропусках уроков из-за поездок, знакомиться и общаться с людьми со всего мира и уделять больше внимания хобби и увлечениям.