Готовим ребенка к школе: что нужно знать и в каком возрасте начинать заниматься?

Несмотря на то, что сейчас только декабрь и поступление в первый класс многим кажется довольно далёким, подготовку к школе лучше не откладывать на весну и лето. Имея больше времени в запасе, вы лучше подготовите ребёнка к началу обучения и пробудите у него интерес к учёбе. В этой статье мы расскажем о том, что важно знать ребёнку перед поступлением в школу, и раскроем программу зимнего экспресс-курса подготовки детей к школе с логопедом и психологом, который будет проходить в онлайн-школе БИТ.

Какими навыками и знаниями должен обладать ребёнок при поступлении в школу

Важно помнить, что ключевая задача подготовки к школе — подготовить ребёнка к обучению и помочь ему привыкнуть к новому виду деятельности — учёбе. Именно поэтому на курсах для дошкольников проходят занятия по подготовке к обучению письму, чтению и счёту, во время которых ребёнок изучает лишь азы.

Так, прежде чем учить дошкольника писать даже печатные буквы, нужно научить его схематично рисовать самые простые рисунки: домик, человечков, солнышко, кружки, прямоугольники и другие простые предметы и объекты. Также важно, чтобы он умел аккуратно заштриховывать и закрашивать карандашами простые фигурки и орнаменты. Эти занятия развивают мелкую моторику и существенно облегчают обучение письму, особенно прописных букв.

Ещё одним важным для будущих первоклассников умением является способность отвечать на простые вопросы, например, «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?», «Чем ты занимался сегодня?», или пересказывать содержание мультфильма или сказки. Эти умения позволят ему эффективно выстраивать общение со сверстниками и облегчат изучение предметов, которые требуют запоминания и анализа информации.

Детям в возрасте 6 лет уже можно начинать объяснять, что значат слова «круглый», «квадратный», «треугольный», и учить определять геометрические фигуры. Также им можно показать, как пишутся цифры и математические символы — знаки «плюс», «минус» или знак равенства, и объяснить, как совершать простые вычислительные действия — сложение, вычитание. Благодаря развитию этих умений во время подготовки к школе для детей 6 или 7 лет, они смогут решать простейшие математические задачи ещё до начала обучения в школе.

Как проходит подготовка к школе в школе БИТ: набор на зимний экспресс-курс с логопедом и психологом

В январе 2024 года в БИТ начинается курс подготовки к школе онлайн. Он включает занятия по математике и конструированию, подготовке к обучению грамоте и письму, чтению и окружающему миру. В программу входят также занятия с логопедом и психологом и творческая мастерская.

Занятия по подготовке ребёнка к школе онлайн будут проходить три раза в неделю, по два урока в день в режиме видеоконференции с учителями. Задания для дошкольников разработаны с учётом норм ФГОС и нацелены на развитие у детей умений и навыков, необходимых для дальнейшего обучения в школе.

Занятия по математике и конструированию нацелены на изучение цифр, чисел, геометрических фигур и принципов сравнения и обобщения. По окончании курса дети научатся считать до 10, будут знать виды геометрических фигур и линий, а также выполнять логические задания.

Обучение грамоте направлено на подготовку к письму и развитие мелкой моторики. На этих занятиях дети изучат звуки, буквы, слоги и слова, разберутся в классификации звуков, научатся правильно ставить ударения и составлять из слов предложения, а ещё — ориентироваться в тетради, срисовывать узоры, штриховать и писать в прописях.

Занятия по чтению и окружающему миру познакомят дошкольников с окружающими их явлениями. На этих занятиях дети узнают о временах суток, сезонах года, праздниках, погодных явлениях, особенностях жизни в разных городах и странах. Также наши учителя расскажут им про то, как устроен организм человека, а ещё — познакомят с разными профессиями.

Психологическая подготовка к школе поможет детям развивать память, внимание и мышление, а также научит понимать настроение и эмоции. Развивающие занятия с логопедом направлены на развитие речи. Благодаря артикуляционной и дыхательной гимнастике дети научатся чётко произносить звуки и связно говорить.

Занятия по подготовке к школе для дошкольников — это хороший способ помочь детям плавно перестроиться на новый лад и дать им знания, которые в будущем помогут научиться писать, читать и считать. А ещё чётко спланированная и структурированная программа, охватывающая разные предметы, гарантирует, что они не пойдут в первый класс неподготовленными.