ЕГЭ. Математика. Профиль. Что нужно знать и как подготовиться?

Математика – очень интересный, но достаточно сложный предмет. И экзамен по математике тоже считается одним из самых непростых для сдачи, особенно если речь идёт про вариант ЕГЭ по профильной математике. Но ничего невозможного нет, поэтому вооружаемся учебниками и приступаем к работе.

Кому нужна профильная математика

Итак, ЕГЭ. Математика. Профиль. Зачем он вообще нужен и кому? На самом деле, многим: в качестве вступительного испытания в ВУЗы принимают результаты только по профильной математике. Также с каждым днём растёт количество специальностей, где требуются более глубокие знания этого предмета. Например, если хотите заняться IT или присматриваетесь к направлению робототехники, придётся научиться решать задачи ЕГЭ по математике профильного уровня. И готовиться к этому экзамену нужно особенным образом. Без подготовки даже школьник, стабильно получающий одни «пятерки» по предмету, вряд ли наберёт больше 50 баллов в профильном варианте. Разумеется, бывают и исключения, но надеяться на удачу – не самый надёжный способ.

Готовимся к профильной математике

Нужно быть готовым, что ежегодно в заданиях ЕГЭ по математике (и не только в ней) что-то меняется. Так, в 2024 году в первую часть КИМ включено задание по геометрии – задание 2, проверяющее умения определять координаты точки, вектора, производить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами. Все задания оцениваются в первичных баллах, в зависимости от уровня сложности за них можно получить от 1 до 4 баллов. Затем первичные баллы переводятся в тестовые, по 100-балльной шкале. Максимальный первичный балл за выполнение работы в 2024 году увеличен с 31 до 32 баллов. Экзамен по профильной математике теперь состоит из 12 вопросов с кратким ответом и семи задач, предполагающих развёрнутое решение. ЕГЭ по математике базового уровня – это 21 задание с кратким ответом, сложных задач нет. Изменений в базовом экзамене не будет. Также, если говорить про перевод баллов ЕГЭ, математика базового уровня оценивается по привычной пятибалльной шкале.

Перейдём к советам по подготовке. Стоит сразу сказать, что за месяц-другой подготовиться к профильному ЕГЭ по математике 11-классник вряд ли успеет. Но это не значит, что в таком случае можно и не начинать. В первую часть входят задания из базового курса математики, так что если получится решить их все, можно набрать 66 баллов, что уже очень много. При этом важно натренироваться решать первую часть примерно за полчаса, чтобы осталось достаточно времени на разбор более сложных заданий. Поэтому засекайте, сколько вы тратите на те или иные задачи. При самостоятельной подготовке можно и даже нужно использовать таймер.

Также следует помнить, что без второй части не придётся рассчитывать на высокие баллы. Да, эти задания сложнее, а некоторые даже близки к олимпиадному уровню, но настройтесь на то, что и они вполне посильны. К тому же, за них можно получить частичный балл, который тоже не будет лишним в общей сумме. Не забывайте и про оформление: во второй части важно не только записать верный ответ, но дать правильное и полное обоснование решению.

Следующий совет может показаться очевидным, но поверьте, он очень важен: при подготовке постарайтесь максимально воссоздать атмосферу экзамена. Можно прорешать сборник ЕГЭ по математике от корки до корки, но так и не подготовиться, если пользоваться калькулятором или подсматривать в формулы. Забудьте об этом. Считаем только столбиком и учим формулы наизусть – они ещё пригодятся. И обязательно следим за временем. Кажется, что четыре часа (на профильную математику даётся 235 минут) – это целая вечность, но это ощущение обманчиво. За это время нужно не только всё решить и проверить, но и аккуратно и внимательно внести в бланки, чтобы исключить описки и неточности. К тому же, текст должен быть элементарно читаемым, чтобы экспертам не пришлось расшифровывать вашу работу.

Конечно, к экзамену реально подготовиться самостоятельно. Важно не просто не лениться решать тренировочные варианты ЕГЭ по математике, нужно стремиться действительно понять предмет. И если возникают проблемы с некоторыми темами, или просто хочется быть уверенным в результате, лучше обратиться к опытным преподавателям. В Школе БИТ осуществляется специализированная подготовка к сдаче ЕГЭ по математике профильного уровня. Курс подойдёт для учеников 11 класса, которые хотят сдать ЕГЭ на высокий балл. В курсе разбирается решение заданий тестовой части ЕГЭ, а также задания повышенного и высокого уровней сложности. Упор делается на стабильное решение заданий 1-13, 15, 16, разбираются типовые задачи заданий 14, 17, 18, 19 с целью получить ненулевой балл и в самых сложных заданиях ЕГЭ, и выйти на уровень сдачи экзамена 80+ баллов по стобалльной системе. Программа предназначена для учащихся 11-х классов и рассчитана на 40 занятий.