Новости

Учиться ли на каникулах?

Лето уже не за горами, а это значит, что совсем скоро у родителей появится ещё один источник для беспокойства, ведь у детей начнутся долгожданные трехмесячные каникулы.

И волнение вполне обосновано – большую часть времени ребята предоставлены сами себе и занимаются, чем хотят, а это значит, что их намного сложнее контролировать. К тому же родители боятся ещё и того, что ребёнок отвыкнет от занятий за три месяца ничегонеделания, и осенью ему будет сложнее вернуться в прежний ритм и вспомнить материал предыдущего года обучения. 

Но так ли это на самом деле? 

С каждым годом все больше родителей понимают, что каникулы для ребёнка – нечто большее, чем три месяца праздного времяпрепровождения. Каникулы, в первую очередь – возможность восстановить силы и отдохнуть от стресса, который накапливается в организме ребёнка за девять месяцев учебы, ведь школа сама по себе – вещь непростая, тем более сейчас, когда объём знаний, которые необходимо усвоить, постоянно растёт. Добавим сюда хронический недосып и стресс из-за огромного количества домашнего задания. Что мы получим в итоге? Уставшего человека, который ждет не дождётся летних каникул, чтобы хоть немного восстановиться и отдохнуть.

 Именно поэтому многие родители разрешают ребёнку больше общаться со сверстниками и заниматься тем, что ему нравится во время каникул, проявляя тем самым внимание к его потребностям и желаниям. К сожалению, из-за повышенной загруженности во время учебы не всегда получается выкроить время на хобби, поэтому лето, зачастую – едва ли ни единственная возможность для ребёнка наконец заняться тем, что ему интересно. 

А как же быть с теми, кто учится онлайн, ведь у них и свободного времени больше, и учатся они из дома, что означает, что стресса в их жизни меньше. Может им каникулы и не нужны вовсе?

Здесь важно понять, что дети устают вне зависимости от типа обучения, ведь и в онлайн, и в офлайн-школах они выдерживают по четыре-пять и даже больше уроков в день, принимают участие во внеурочной деятельности и занимаются дополнительно. Чтобы понять, что отдых в равной степени важен для тех, кто учится и онлайн, и офлайн, просто вспомните прошлую весну, когда все мы работали онлайн из-за пандемии. Вспомните, насколько сильно вы уставали, работая и общаясь полностью онлайн, и поймите, что для ребёнка такая нагрузка – обычное дело. 

Теперь перейдём к не менее важному вопросу, который мучает всех родителей, едва прозвенит последний звонок: «Что, если за три месяца отдыха ребёнок забудет все, что с таким трудом вкладывалось в его голову учителями последние девять месяцев?» Причём это касается детей абсолютно любого возраста, будь они хоть в начальной школе, хоть в одиннадцатом классе.

Педагог и психолог Юлия Гусева в одной из своих статей описала эксперимент, который проводила сама: после начала каникул она не предлагала своему сыну абсолютно ничего, он делал только то, что хотел: много гулял, катался на велосипеде, играл в футбол, проводил время с друзьями и много чего ещё. Однако уже через несколько дней, набегавшись и нагулявшись, он начал читать, рисовать и заниматься музыкой. Из этой ситуации можно сделать вывод, что причина того, что дети не особо горят желанием заниматься уроками с самого начала каникул, лежит не в отсутствии мотивации, а в необходимости сменить вид деятельности и немного разгрузить мозг. 

Если же вы переживаете, что ребёнок не понимает какой-либо предмет или тему из школьной программы, не стоит в спешке бежать к учителям или искать репетитора, который мог бы подтянуть его по предмету, потому что это не даст положительного результата – вы лишь отобьете у ребенка желание учить этот предмет в принципе. Лучше не заставлять ребенка учиться, а сделать так, чтобы он захотел этого сам – подыщите кружок или курсы, связанные с тем, что ему нравится. Занимаясь интересующими его вещами, ребенок не будет чувствовать, что параллельно с этим учится, а в отдельных случаях сможет выучить даже больше, чем в школе. Кроме того, если во время каникул у вас есть свободное время, можно покреативить и, приложив немного усилий, занять ребенка чем-то интересным без помощи кружков или курсов, скажем, научить его готовить. Во время этого занятия развиваются и навыки чтения (прочитать названия ингредиентов и рецепт), и математические навыки (высчитать пропорции продуктов или отмерить время, необходимое для готовки). Это выглядит намного интереснее, чем сидеть за партой, пытаясь посчитать, насос какой мощности нужен, чтобы заполнить бассейн с водой. К тому же в магазинах сейчас можно найти много наборов для творчества, которые также могут стать подспорьем в организации досуга ребенка.

В последнее время набирают популярность еще и онлайн-курсы и кружки, которые отличаются от обычных лишь тем, что занятия там проходят дистанционно. Такой вариант отлично вам подойдет, если вы хотите, чтобы ребенок занимался чем-то полезным и интересным в каникулы, но вы не можете заниматься с ним самостоятельно или в вашем городе сложно найти интересные кружки или курсы на лето. 

Организуя досуг ребенка во время каникул, поговорите в первую очередь с ним, чтобы узнать, чем он планировал заниматься, ведь у многих ребят уже есть хобби, которые могут оказаться полезными для учебы, просто не все родители уделяют внимание этому аспекту их жизни. Допустим, ребёнок обожает английский язык и смотрит сериалы в оригинале или читает книги без перевода, но не сидит за учебниками с утра до ночи. То, что он не учится в обыкновенной манере, как в течение учебного года, не означает, что он не учится вообще, ведь просмотр фильмов и чтение книг в оригинале, зачастую, могут дать больше, чем учебники. Поэтому просто прислушайтесь к нему, выясните, что для него важно. Вы можете пробудить у ребёнка интерес к чему-то полезному, рассказав о своей работе, хобби или о том, что интересно вам, ведь залог хорошей учебы – это неугасающий интерес к тому, что ты учишь, и задача родителей – пробудить и поддержать в ребёнке этот интерес.
Новости