Новости

Выбираем школу для первоклассника: советы родителям

Выбор школы для будущего первоклассника – дело, которое требует от родителей максимальной отдачи и вдумчивого анализа всех возможных вариантов, так как на кону стоит будущее их ребенка. Однако ввиду незнания, на какие детали обратить внимание при выборе школы, родители допускают ошибки. Чтобы помочь родителям в непростом деле выбора школы для будущего первоклассника, мы подготовили список вещей, на которые стоит обратить внимание во время поиска школы. 

Первое и самое главное – понять, готов ли ребенок к школе психологически и эмоционально. Как это сделать читайте в статье по ссылке:

https://school-bit.ru/tpost/y09kounh41-gotovimsya-k-shkole-pravilno-chemu-stoit

Если вы видите, что у ребенка нет проблем с письмом, чтением и счетом, и он сам говорит, что хочет учиться – поздравляем! Самое время подыскать ему хорошую школу и классных учителей. Делать это лучше заранее, хотя бы за год до начала обучения. Дело в том, что сейчас существуют группы дошкольной подготовки, которые ведут учителя, в новом учебном году набирающие первые классы. Такие группы дают ребенку возможность познакомиться и подружиться как с будущим учителем, так и с возможными одноклассниками, а вам, как родителю, оценить методы преподавания и учебные пособия, которые педагог использует в работе, и понять, подходят ли они вашему ребенку или нет. 

Если вы не знаете, какую школу выбрать, советуем подумать о том, какие варианты есть в вашем городе или районе, лучше всего в пешей доступности от вашего дома. Это позволит ребенку не тратить по несколько часов в день на дорогу, а вам – уберечь себя от переживаний касательно того, добрался ли он до школы и домой, получится ли его забрать из школы и на прочие моменты, связанные с транспортом и дорогой. Кроме того, у большинства школ сейчас есть сайты, на которых висит вся необходимая информация, а в интернете полно форумов с отзывами родителей, которые рассказывают и о плюсах, и о минусах обучения в конкретных школах. 

Если вы определились с выбором школы, но не знаете, можно ли ей доверять, опираясь лишь на рейтинг и отзывы родителей – посетите день открытых дверей, чтобы пообщаться с директором, с учителями и другими специалистами. Посмотрите, есть ли в школе грамотный психолог, к которому вы сможете обратиться, если у вашего ребенка возникнут проблемы с учебой или другие страхи, связанные с процессом обучения. Если у ребенка есть трудности с произношением, дефекты речи или дислексия и дисграфия, обратите внимание еще и на то, есть ли в школе логопед-дефектолог, занятия с которым помогут ребенку в освоении образовательной программы.

Еще один важный момент, который вам стоит учесть при выборе школы – это выбор первого учителя. Многие родители отдают детей в определенную школу в надежде попасть к определенному педагогу. Однако во многих школах, особенно в больших городах, классы формируются в зависимости от количества будущих учеников, и возможность выбрать конкретного педагога фактически отсутствует.  Именно поэтому мы советуем выбирать школу, опираясь, прежде всего, на то, как с вами общаются руководство и учителя, а также на то, по какой программе будет учиться ребенок, чтобы в будущем у него не возникало проблем, связанных со слишком сложными и непонятными для его возраста учебными материалами. Однако с первым учителем все же стоит пообщаться хотя бы во время занятий в дошкольной группе или за месяц-два до начала обучения, чтобы понять, достаточно ли у него опыта, знаний и эмпатии, чтобы обучать маленьких детей.

Если же вы боитесь, что ребенку будет сложно адаптироваться к обычной школе и привыкнуть к незнакомой обстановке или поблизости с домом нет школы, удовлетворяющей вашим требованиям, то можно остановиться на альтернативном варианте обучения – онлайн школе или семейном обучении. В этом случае ребенок получит ровно те же самые знания, что и в обычной школе, а период адаптации к новой деятельности пройдет максимально безболезненно и без лишнего стресса и для него, и для вас. 
Новости