Новости

Чем заняться на зимних каникулах во время ковида

Коронавирус сильно повлиял на все аспекты нашей жизни, в том числе и на организацию отдыха. Несмотря на некоторые послабления в ограничениях планирование занятий на период новогодних каникул, планирование досуга остается проблемой для многих, потому что хочется и время интересно и с пользой провести, и вирус не подцепить.  В случае с планированием каникулярных активностей для детей дело осложняется еще и тем, что не все согласны все праздники сидеть дома с книгой или сериалом. Чтобы помочь вам избежать сложностей и облегчить организацию досуга ребенка во время новогодних каникул, мы подготовили несколько вариантов того, как интересно и с пользой провести время во время праздничных выходных. 

Первый и самый важный совет – на каникулах можно и нужно отдыхать! Позади первое полугодие, миллион контрольных и аттестаций,  на которые ребенок потратил кучу сил и энергии, а двухнедельные новогодние каникулы – отличный способ восстановиться и немного прийти в себя перед началом новой четверти. Поэтому не стоит с места в карьер нагружать детей заданиями из школьной программы, а уж, тем более, ставить ультиматумы вроде «пару дней отдохнул, и снова за работу».  

Вместо этого лучше подумайте вот о чем. Школа занимает большую часть дневного распорядка ребенка, и из-за большого объема материала и домашних заданий не всем удается соблюдать каждодневную норму физической активности. Новогодние праздники – отличное время для того, чтобы немного размяться после долгого сидения за партой.  Прогулки на свежем воздухе, катание на коньках или лыжах – отличные варианты того, как можно добавить немного активности в праздничную рутину, тем более катки работают, несмотря на ковидные ограничения, а прогулку по городу можно с легкостью превратить в интересную экскурсию, достаточно лишь найти интересный подкаст.

Чтобы сделать новогодний отдых интересным для ребенка, нужно, в первую очередь, учитывать его интересы и потребности. Поэтому в самом начале отдыха поговорите с ребенком, узнайте, каким занятиям ему бы хотелось посвятить время на каникулах.  К сожалению, далеко не у всех детей хватает времени на хобби и увлечения во время учебы, из-за чего они часто становятся пассивными и апатичными. Узнайте у ребенка, вдруг он хотел бы заняться рисованием или другим творчеством, или научиться красиво фотографировать или снимать и монтировать атмосферные видео. Разговор о том, чем ребенок хотел бы заняться во время каникул, может сильно упростить вам жизнь, поверьте, потому что у большинства детей, особенно среднего и старшего возраста, уже есть куча планов и идей касательно того, как провести время на каникулах.

Однако не стоит забывать о мерах безопасности во время отдыха, потому что ковид все еще не дремлет, и заболеваемость остается довольно высокой. Поэтому лучше отдавать предпочтение занятиям, которые не подразумевают наличия большого скопления людей. Так вы сможете обезопасить и ребенка, и себя. Хорошим вариантом может стать вылазка на дачу или на природу, потому что смена обстановки вкупе с практически постоянным нахождением на свежем воздухе помогут ребенку расслабиться и на время забыть о школьных проблемах и неурядицах. К тому же долгие прогулки пойдут детям на пользу, так как многие сейчас учатся удаленно и практически не проводят время на улице. 

Если же говорить о том, чем можно заняться в каникулы дома, то здесь тоже есть масса вариантов, весь вопрос только в наличии у вас свободного времени. Можно вместе с ребенком приготовить рождественский или новогодний ужин, почитать интересные книги или посмотреть сериал, который давно откладывали. Помимо этого, многим детям нравится играть в настольные игры вроде «Монополии»  или «Уно», которые отлично помогают скрасить вечер и увлечь и детей, и взрослых часа на три-четыре. Можно пойти еще дальше – купить набор «Лего», причем необязательно детский, у них есть и масса вариантов для взрослых – замок Хогвартс, например. Здесь на несколько часов выпасть из реальности может вся семья, потому что процесс очень затягивает.  Плюс ко всему, совместные занятия очень сближают и могут стать отличным шансом для укрепления доверительных отношений между родителями и детьми.

Каникулы, прежде всего – время отдыха. Помните об этом и старайтесь не нагружать ребенка школьными заданиями. Лучше дайте ему возможность отдохнуть и расслабиться.
Новости