Новости

Готовимся к школе в режиме онлайн

С началом учебного года в головах родителей, чьи дети пойдут в школу, как минимум, через год, все чаще поселяется вопрос: «А что, собственно, делать, чтобы помочь ребенку подготовиться к вступлению в школьную жизнь? Каким навыкам и умениям стоит уделить особое внимание, и, самое главное – с чего начать?»

Ввиду занятости большинства современных родителей и, как следствие, практически полного отсутствия времени на самостоятельные занятия с ребенком, вариантов возможного развития событий не так уж и много.

Первый – это занятия по подготовке к школе, которые проводятся как в детских садах, когда к детям несколько раз в неделю приходит их будущий учитель и проводит занятия, так и в школах – в этом случае родители самостоятельно приводят ребенка в его будущую школу, где с ним и с другими детьми занимаются учителя младших классов.

В последнее время все большей популярностью пользуется второй вариант – курсы по подготовке к школе, которые проводятся онлайн школами. Объясняется их растущая популярность тем, что у родителя есть возможность как присутствовать на занятиях вместе с ребенком, так и  самостоятельно заниматься с ним после занятий по материалам, которые предоставляет школа. Благодаря такому сочетанию совместной работы учителя и родителя ребенок сможет лучше запомнить и усвоить то, что проходит на занятиях, а родитель, в свою очередь, будет не только видеть результаты своей работы и работы учителей, но и сможет контролировать процесс обучения и разъяснять ребенку непонятные моменты. Сюда же бонусом идет комфортное обучение из дома, когда ребенку не нужно привыкать к новой обстановке и к новым людям вокруг себя.

Курсы по подготовке к школе в онлайн школе БИТ тоже есть, причем у родителей есть возможность выбора их длительности – можно записать ребенка на более долгий срок – на шесть или восемь месяцев, или, если время поджимает – на два месяца прямо перед началом учебного года. Также родители могут выбрать третий вариант – индивидуальные занятия, если у ребенка проблемы с социализацией и он боится общаться. Онлайн курсы по подготовке к школе подойдут также и тем детям, чьи родители хотят принимать участие в процессе обучения ребенка и знать, чем он занимается во время занятий, потому что в онлайн-режиме сделать это проще всего. Да даже если вы живете в небольшом городе, а занятия по подготовке к обучению в школах вас не устраивают, онлайн курсы станут лучшим решением проблемы. Кроме того, онлайн курсы  – это отличный вариант подготовки к школе для детей с ОВЗ или для тех, кто по каким-либо иным причинам не может посещать занятия в очном формате.

Во время курсов по подготовке к школе, которые проходят в БИТ, с детьми, как в группах, так и индивидуально, работают учителя начальных классов. Важно отметить, что группа состоит, максимум, из семи человек, а не из пятнадцати или двадцати, как в обычных школах или детских садах. Такое ограниченное количество детей дает учителю возможность уделить внимание всем и в индивидуальном порядке объяснить то, что непонятно каждому. 

Онлайн-подготовка к школе в БИТ состоит из трёх частей, каждая из которых отвечает за определенный аспект развития ребёнка, а их взаимосвязанное использование существенно облегчит процесс адаптации ребёнка к школе:

● во-первых, это занятия с учителями, во время которых они готовят детей к обучению чтению, письму и математике. Помимо них в программу входят занятия и упражнения, направленные как творческое развитие детей, так и на развитие памяти, внимательности и мышления, что тоже важно для успешного обучения в школе;

● во-вторых – занятия с психологом, которые помогают детям психологически подготовиться к школе и без стресса войти в новый режим;

● и, наконец, в-третьих, занятия с логопедом по развитию речи.

Еще один важный момент – это удержание внимание детей, особенно неподготовленных, в течение всего занятия, потому что, как мы знаем, дети в возрасте пяти-семи лет невероятно активны, и просидеть хотя бы полчаса неподвижно, да еще и внимательно слушая учителя, для них бывает очень сложно. Но и для этой проблемы в БИТ нашли решение – во время занятий учителя время от времени заставляют ребят немного сменить деятельность – они просят их подвигаться или проводят физ.минутку, что позволяет детям переключиться и разгрузить мозг.

Как видите, подготовка ребенка к школе онлайн – процесс не такой уж и пугающий, каким может показаться на первый взгляд. Чтобы она прошла успешно и ребенок смог привыкнуть к новому коллективу и  новой жизни без стресса важно уделить особое внимание курсам по подготовке к школе, тем более сейчас, ввиду их огромного количества, можно подобрать идеальный для вас вариант. Ну и о родительской поддержке и внимании  к ребенку забывать не стоит, конечно.
Новости