Новости

Электронная форма обучения: почему школа нового поколения должна быть дистанционной

Сегодня существует много онлайн-школ и начинают появляться онлайн-университеты. Рост популярности электронной формы обучения объясняется тем, что она дает возможность получать качественные знания из любого места и учиться без отрыва от основной деятельности. В этой статье мы расскажем, чем хороша электронная форма обучения, и покажем, как строится обучение в онлайн-школе на примере БИТ.

Преимущества электронной формы обучения

Система электронного обучения позволяет школьникам посещать уроки, не выходя из дома. Одним из главных ее плюсов является гибкое расписание, которое строится с учетом возможностей и потребностей учеников. Обучение в школе онлайн не привязано к конкретной стране или городу и дает возможность получить российское образование тем, кто живет за границей. Еще один плюс дистанционного обучения заключается в том, что дети могут знакомиться с людьми со всего мира и узнавать о культуре других стран из первых уст, а не из интернета.
Обучение в онлайн-школе дает ребенку больше свободного времени, которое он может потратить на хобби или отдых. Электронное обучение — отличный вариант для профессиональных спортсменов, актеров, танцоров и музыкантов, потому что оно позволяет совмещать учебу и профессию без ущерба для какой-либо из этих двух сфер. Онлайн-школа также подойдет детям, которые не могут посещать очную школу по состоянию здоровья. Дистанционное обучение дает им возможность получать знания в удобное время в любом месте без вреда для здоровья и психики.

Образовательная платформа и ее возможности

Электронное обучение в школе организовано с помощью образовательной платформы. Она позволяет хранить все необходимые для учебы материалы в одном месте и отвечает за безопасность персональных данных учеников и их родителей.
На образовательной платформе онлайн-школы БИТ проходят онлайн уроки и хранятся все учебные материалы. Однако прохождение урока не означает, что ребенок должен обязательно изучить все материалы и выполнить все задания, которые к нему прилагаются. Так как обучение в БИТ строится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого ученика, учитель может давать каждому ребенку индивидуальный перечень заданий, которые нужно выполнить.
На онлайн-платформе школы БИТ есть несколько типов заданий, которые ученики выполняют регулярно. Это тесты, которые проверяет система, задания с открытым ответом (ЗОО), которые проверяет учитель, тематические контрольные работы, которые состоят из тестов и ЗОО, и тренажеры, которые ребенок проходит для закрепления изученного материала. В отличие от тестов и ЗОО, тренажеры можно проходить неограниченное количество раз, до тех пор, пока ребенок не исправит все ошибки и самостоятельно не найдет правильные ответы. Такой подход к выполнению заданий исключает состояние неуспеха, так как дает ребенку возможность прийти к правильному ответу без помощи взрослых и не чувствовать себя неудачником.
Образовательная программа для онлайн-обучения — это та же самая программа, по которой дети учатся в очных школах, только адаптированная к условиям интернет школы онлайн. Она включает количество учебных часов, положенное по учебному плану, но онлайн занятия с учителем по каждому предмету проходят раз в неделю. Два или четыре урока в неделю ребенок проходит самостоятельно, изучая учебные материалы, решая тренажеры и выполняя тесты и задания с открытым ответом.

Формы онлайн-обучения в школе БИТ

В БИТ есть несколько программ обучения, и родители могут выбрать подходящую именно их ребенку. Это семейное обучение, онлайн-школа с регулярным посещением уроков и заочное обучение.
Ученики, находящиеся на семейном обучении, учатся сами или с помощью родителей по материалам и пособиям, одобренным Российской Академией Наук, доступ к которым им предоставляет БИТ. Промежуточная аттестация для них проводится в дистанционном формате один раз в год, в мае. Перед аттестацией обязательно проходят онлайн уроки, на которых учитель вместе с ребенком разбирает демонстрационный вариант аттестационной работы и отвечает на вопросы, которые есть у ученика. Семейная форма обучения подойдет тем, кто недоволен программой обучения в традиционной школе и ищет альтернативный способ качественно обучить ребенка. При этом вся ответственность за то, насколько хорошо ребенок усвоит материал, ложится на плечи родителей. Поэтому им нужно заранее оценить свои возможности и понять, хватит ли у них времени на то, чтобы обучать ребенка самостоятельно.
Если родители хотят, чтобы ребенок регулярно посещал «живые» уроки с учителями, или у них нет времени на то, чтобы обучать ребенка самим, можно выбрать тариф «Школьный». Ученики, которые учатся на этом тарифе, регулярно посещают уроки, организованные по гибкому графику. Занятия проходят в малых группах до 15 человек, поэтому учитель может уделить время каждому ученику в течение урока. Мы даем ученикам доступ к онлайн-платформе, на которой находятся все нужные для учебы материалы и пособия и проводятся занятия.
Заочное образование онлайн максимально приближено к индивидуальному обучению в школе, так как занятия с учителями по всем предметам проходят один раз в месяц, а все остальное время ученики занимаются самостоятельно. Оно подойдет либо очень организованным и ответственным ученикам, которым не нужно постоянно напоминать о прохождении уроков и выполнении домашнего задания, либо тем, у кого нет возможности вписать ежедневные занятия в свое личное расписание. Заочную школу часто выбирают те, кто хочет дистанционно закончить 10-11 класс и иметь больше времени на подготовку к поступлению в ВУЗ. Как и те, кто учится на тарифах «Семейный» и «Школьный», ученики, обучающиеся заочно, получают доступ к образовательной платформе БИТ и всем материалам, которые на ней находятся.
В БИТ также есть онлайн курсы подготовки к школе для будущих первоклассников и занятия с репетиторами по всем предметам учебной программы.
Электронная форма обучения позволяет школьникам учиться без привязки к месту и дает больше свободного времени, которое можно потратить на хобби или отдых. Обучение в онлайн-школе практически ничем не отличается от обучения в офлайн-школе: та же программа обучения, соответствующая ФГОС, те же уроки, та же внеурочная деятельность, которая помогает разнообразить школьную жизнь и узнать новое. Однако школьникам и их родителям не стоит забывать, что ответственность за усвоение материала, посещение онлайн-уроков и своевременное выполнение домашних заданий практически полностью ложится на плечи ребенка. Поэтому важно трезво оценить его возможности и уровень мотивации к учебе, чтобы избежать плохих оценок впоследствии.
Новости