Новости

Заочное среднее образование или почему дети учатся самостоятельно

Заочное среднее образование в последнее время становится все более популярным среди школьников и их родителей, потому что эта форма обучения дает ребенку возможность организовать учебный процесс наиболее удобным образом. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах заочного обучения в школе и о том, как оно организовано в онлайн-школе БИТ.

Все о плюсах и минусах заочного обучения

Школьникам, которые учатся заочно, не нужно каждый день посещать уроки, большую часть учебной программы они изучают самостоятельно. Главным плюсом такой системы организации учебного процесса является гибкое расписание, выстроенное согласно потребностям и возможностям ученика. Сейчас существует много заочных школ для школьников, и все больше родителей обращают внимание на онлайн-школы. Заочное образование онлайн позволяет ребенку учиться из любого места, в котором есть доступ в интернет, и не привязано к конкретному городу или стране.
Заочная форма обучения отлично подходит профессиональным актерам, танцорам и музыкантам, которым тяжело совмещать профессиональную деятельность и очное обучение в школе. Также заочное обучение по интернету — отличный вариант для детей, которые живут не в России, потому что оно дает им возможность получить российское образование без отрыва от жизни и учебы в другой стране. Например, многие ученики онлайн-школы БИТ, живущие за рубежом, параллельно посещают две школы и после их окончания получат два разных аттестата, что даст им больше возможностей в выборе ВУЗа для поступления и будущей профессии.
Однако заочная форма обучения подходит не всем. Так как большую часть программы ученик изучает самостоятельно, ответственность за качество усвоения материала ложится на его плечи. Поэтому ребенок должен быть организованным и дисциплинированным и вовремя проходить материал и сдавать домашние задания, а не делать их в последний момент. У него также должны присутствовать желание и мотивация изучать новое, иначе он быстро потеряет интерес к учебе.
Также не стоит путать заочную форму обучения с индивидуальным обучением в школе, когда для ребенка выстраивается индивидуальный учебный план. Несмотря на то, что в обоих случаях ученик осваивает большую часть учебной программы самостоятельно, подход к выстраиванию расписания у этих форм разный. Обучение по ИУП подразумевает углубленное изучение русского языка, математики и двух предметов по выбору, которые ребенок изучает с учителем в формате онлайн занятий. Остальные предметы ребенок осваивает, по большей части, самостоятельно. На заочной форме обучения, в отличие от обучения по ИУП, нет углубленного изучения русского языка, математики и предметов по выбору. Занятия по всем предметам проходят раз в месяц, а остальное время ребенок занимается сам.

Как устроено заочное обучение в онлайн-школе БИТ

Занятия для заочников в БИТ проходят раз в месяц, а все остальное время они учатся сами. Единственное отличие заочного дистанционного обучения от очного в школе БИТ — в количестве онлайн уроков с учителем. Дети, которые занимаются по тарифу «Школьный», посещают уроки практически каждый день, а заочники — один раз в месяц пор каждому предмету. График занятий на полугодие для них составляется заранее, и ребята могут выстроить свое личное расписание так, чтобы успевать на занятия. Если ученик не может присутствовать на занятии, у него есть возможность посмотреть его в записи и задать вопросы учителю в личных сообщениях на платформе.
Мы даем ученикам доступ ко всем учебным материалам и тренажерам, которые они проходят самостоятельно в удобное время. Несмотря на то, что занятия проходят раз в месяц, ученик всегда может задать учителю вопрос по сложной теме в системе личных сообщений и получить на него ответ. Аттестации на заочной форме обучения проходят два раза в год, в конце каждого полугодия. Такой график дает детям достаточно времени на изучение материала и выполнение всех тематических заданий и контрольных работ. Прохождение аттестаций обязательно для всех учеников, так как БИТ — одна из немногих заочных онлайн-школ Москвы, которая выдает ученикам аттестаты государственного образца. Все наши ученики вне зависимости от того, на какой форме они обучались, получают аттестаты после сдачи экзаменов в 9 и 11 классах.
То, что дети посещают уроки не каждый день, не означает, что у них отсутствует школьная жизнь. Все ученики онлайн-школы БИТ вне зависимости от формы обучения могут участвовать во внеурочной деятельности. Ребята, обучающиеся заочно, могут посещать кружки и экскурсии, участвовать в мероприятиях и конкурсах, которые в БИТ проходят довольно часто, если у них есть время и желание.
Заочное образование дистанционно — отличное решение для школьников, которые не могут ежедневно посещать уроки. Несмотря на то, что общение с учителями сведено к минимуму и ребенок большую часть времени учится сам, он может получить поддержку и помощь педагога в любое время. Самое главное — понять, действительно ли ребенок способен самостоятельно изучать материал, грамотно выстраивать расписание и не терять мотивацию учиться.
Новости