Новости

Разбираемся в плюсах онлайн обучения при подготовке к школе

Поступление в первый класс — важный этап в жизни каждого ребенка. Чтобы ему было интересно учиться, а школьные предметы не казались невыносимо сложными, к школе нужно правильно готовиться. Сейчас существует несколько способов подготовиться к поступлению в школу, и каждый родитель сам решает, какой из них выбрать. Некоторые предпочитают самостоятельно заниматься с ребенком, кто-то ищет репетиторов, а кто-то водит ребенка на подготовительные занятия в детском саду или в ближайшей школе.

Но что делать, если ни один из этих вариантов вас не устраивает, а подготовить ребенка к школе нужно?

Самый простой и очевидный ответ — записать его на курсы для дошкольников. Однако здесь тоже есть подводные камни. Давайте представим, что вы нашли курсы с интересной программой, добрыми и знающими свое дело педагогами, качественными учебниками, но занятия проходят по вечерам в школе на другом конце города. Два часа на дорогу туда и обратно плюс минимум час занятия, и так несколько раз в неделю. Не у каждого родителя есть время и силы на то, чтобы возить ребенка на другой конец города после рабочего дня. А как быть тем, кто живет не в России, но хочет, чтобы ребенок учился в российской школе? Ведь в школах при посольствах или консульствах не всегда есть программа для подготовки к поступлению в первый класс.



В ситуациях, как мы описали выше, на помощь приходят онлайн курсы по подготовке к школе, которые проводят онлайн школы. Во многих из них родители могут присутствовать на занятиях вместе с ребенком и самостоятельно заниматься с ним после занятий по материалам, выданным школой. Еще один плюс прохождения курсов подготовки к школе онлайн — это возможность заниматься из дома, не тратя время на дорогу и стояние в пробках. Онлайн курсы по подготовке к школе подойдут детям, чьи родители хотят знать, чем их ребенок занимается на занятиях. Урок в режиме онлайн конференции позволяет родителям послушать учителя или поучаствовать в занятии самим, если у них есть время. Кроме этого, онлайн курсы — хороший вариант подготовки к школе для детей с ОВЗ или для тех, кто по иным причинам не может посещать очные занятия.

В онлайн школе БИТ тоже есть курсы по подготовке к школе, причем родители могут выбрать их продолжительность. Можно записать ребенка на шесть, восемь или даже на два месяца перед началом учебного года, если времени до поступления осталось мало. Занятия на курсах проходят в малых группах от пяти до семи человек или индивидуально. Ограниченное количество детей в группе дает учителю возможность уделить внимание всем и объяснить каждому ребенку непонятные именно ему темы. Вариант индивидуального обучения подойдет детям, которые боятся общаться. Во время курсов с детьми работают учителя начальных классов, психолог и логопед-дефектолог.


Учителя готовят детей к обучению чтению, письму и математике. Помимо них в программу входят занятия и упражнения, направленные на творческое развитие детей, на развитие памяти, внимательности и мышления, что тоже важно для успешного обучения в школе. Психолог помогает детям морально подготовиться к поступлению в школу и адаптироваться к новому виду деятельности — учению. Благодаря занятиям с психологом ребенок сможет быстро и без стресса войти в новый режим после поступления в первый класс. Логопед-дефектолог учит детей понимать устную речь и тексты и правильно произносить буквы и слоги.

Как показывает практика, онлайн подготовка к первому классу ничем не проигрывает очной, а в чем-то даже выигрывает. Занятия в форме онлайн конференций позволят родителям не тратить время на дорогу до школы и обратно и не волноваться о безопасности ребенка. В онлайн-режиме также можно, в случае необходимости, получить дополнительную консультацию учителя, психолога или логопеда, не выходя из дома. Наконец, четко спланированные и структурированные занятия являются гарантом того, что ребенок не пойдет в первый класс неподготовленным.
Новости