Как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ – это ответственное решение, требующее от каждого ученика 11 класса обдуманности и осознанности. И времени, чтобы сделать этот важный выбор, осталось мало – определиться нужно до 1 февраля. В данной статье мы расскажем о методах, которые помогут принять это непростое решение.

Обязательно ли выбирать предметы для сдачи ЕГЭ?

Чтобы получить аттестат, необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык и математику (базовый уровень). Если же ученик планирует поступать в высшее учебное заведение, то ему предстоит выбрать дополнительные предметы. Их максимально допустимое количество не ограничено, и ученик волен сам выбирать, какие предметы он будет сдавать, в зависимости от его желания и потребностей.

В 2024 году можно выбирать из следующих предметов:

• история;
  • обществознание;
  • литература;
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский);
  • биология;
  • география;
  • физика;
  • химия;
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • математика (профильный уровень).

Сдавать профильную математику вместо базовой целесообразно тем ученикам, которые планируют поступать на программы подготовки, где требуются результаты ЕГЭ по математике именно профильного уровня.

Как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ?

Помочь сделать этот непростой выбор может один из нижеследующих методов:

1. Сдавать то, что необходимо для поступления в ВУЗ. Набор предметов зависит от выбранного направления подготовки. Достоверную информацию по нужным для поступления результатам экзаменов можно узнать, изучив официальные сайты высших учебных заведений. Обратите внимание, что на одни и те же программы в разных вузах могут требоваться разные предметы, поэтому важно уделить время и внимательно изучить все детали. Выбрать направление подготовки легче, если ученик уже определился с будущей профессией, но даже если он этого ещё не сделал, изучение правил приёма может стать отличной отправной точкой.
  2. Сдавать предметы, которые ученик знает лучше всего. Здесь стоит посмотреть на свои оценки и постараться объективно проанализировать свои знания – они должны соответствовать этим оценкам. Например, если у ученика хорошая успеваемость по химии, а оценки и знания по истории оставляют желать лучшего, то подготовиться и сдать экзамен по химии, особенно в короткие сроки, – более реалистичная и достижимая цель.
  3. Сдавать самые любимые предметы. Не всегда бывает так, что ученик получает хорошие оценки по тем предметам, которые ему очень нравятся, но это не значит, что у него не получится подготовиться к ЕГЭ по этому предмету и успешно сдать его. Если душа тянется к литературе и есть желание изучать этот предмет, подготовка к экзамену будет легче и приятнее.

К выбору предметов для сдачи ЕГЭ стоит подойти ответственно и уделить этому достаточно времени. Если это решение даётся с трудом, то можно воспользоваться одним из методов, которые мы привели в этой статье, или их комбинацией.