Каждому ребенку нужен тьютор

Ещё недавно слово «тьютор» употребляли лишь в контексте обучения детей с ОВЗ. Однако сейчас появление тьюторов в школе не удивляет ни родителей, ни учителей. В этой статье мы подробно расскажем, кто такой тьютор и в чем состоит его миссия.

Кто такой тьютор, и чем он занимается

Само слово тьютор произошло от английского «tutor» или «наставник». Основные направления деятельности тьютора — курирование и сопровождение учеников. Наставники оказывают ребятам моральную поддержку и помогают не терять мотивацию в течение учебного года. Их главная задача — научить ребёнка правильно учиться. Они объясняют детям, почему важно ходить на уроки и выполнять домашние задания, помогают правильно организовать день и следят, чтобы ученик не перегрузил себя и не выгорел.

Обязанности тьютора в онлайн школе

Многим родителям, дети которых обучаются онлайн, не хватает времени на то, чтобы одновременно работать, заниматься домашними делами и следить за тем, посещает ли ребенок уроки. С последним им и помогает наставник. Тьюторское сопровождение введено в онлайн школах, чтобы родители меньше беспокоились, что ребёнок пропускает онлайн занятия, не делает домашнюю работу, отстаёт по программе или теряет мотивацию учиться. Родителям важно помнить, что в обязанности наставника не входит помощь с выполнением домашнего задания или объяснение непонятного для ребёнка материала. Проконтролировать, чтобы работа была загружена на платформу в срок, тьютор может, а вот за дополнительным объяснением сложной темы лучше обратиться к учителю.

Чем занимается тьютор в онлайн школе БИТ

Тьюторы в БИТ помогают ученикам отыскать мотивацию учиться и ответить на вопрос: «Для чего я хожу в школу?» Так как онлайн школа БИТ придерживается индивидуального подхода в обучении, наши наставники помогают учителям выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика. С ее помощью школьники отслеживают свой прогресс, не ориентируясь на результаты других, что благотворно влияет на самооценку. Тьютор онлайн помогает ребёнку и его родителям с момента поступления и до выпуска.

Тьюторы в БИТ — первые, с кем знакомятся дети и родители после поступления в школу. Они постепенно вводят новых учеников в учебный процесс: рассылают приветственные письма, показывают и рассказывают, как правильно работать с платформой, объясняют правила поведения на уроках и то, как пользоваться учебными пособиями.

В течение учебного года наставник, который есть у каждого класса, следит за тем, чтобы ребята нормально учились и у них не возникало проблем. Он:
• утверждает составленные завучем расписание и планы уроков,
• отправляет их родителям и ребятам,
• контролирует успеваемость детей и посещаемость уроков,
• проводит родительские собрания.

Тьютор необходим каждому ребёнку, потому что он не просто смотрит за тем, как тот учится и развивается в течение всего времени обучения, но помогает и направляет, поддерживает. Поддержка опытного наставника, который следит, чтобы ребёнок не терял мотивацию, грамотно распределял нагрузку и учился с удовольствием, так же важна, как помощь учителей и родителей.