Управление временем и организация домашнего обучения

Растущую популярность домашнего обучения можно объяснить тем, что оно даёт школьникам больше свободы в плане управления временем и перемещений, чем очное. В этой статье мы объясним, как домашнее обучение может облегчить жизнь вашему ребёнку, и расскажем о тарифах для домашнего обучения онлайн, которые доступны в школе БИТ.

Возможности домашнего обучения

Обучаясь дома, ребёнок проводит больше времени с близкими людьми: родителями, бабушками и дедушками, а также учится в комфортной и знакомой обстановке, что помогает избежать лишнего стресса. А ещё домашнее обучение в хорошей онлайн-школе с грамотными учителями и психологами помогает школьникам справиться со страхом общения или последствиями буллинга, с которым легко столкнуться в обычной школе.

Так как, находясь на домашнем обучении, школьники не тратят время на дорогу до школы и обратно, у них появляется больше свободного времени, которое можно потратить на отдых или хобби. А ещё обучение дома позволяет профессиональным актёрам, музыкантам, спортсменам и танцорам совмещать учёбу и профессиональную деятельность. Также домашнее обучение — хороший вариант для детей с ОВЗ получить качественные знания, потому что позволяет им изучать материал без отрыва от лечения.

Как перейти на домашнее обучение

Чтобы перевести на домашнее обучение ребёнка, нужно предпринять несколько шагов:

• Подать заявление о переводе на домашнее обучение в департамент образования.
  • Написать заявление о переводе на домашнее обучение на имя директора очной школы, в которой учится ребёнок. Если вы хотите прикрепить ребёнка к другой школе, нужно подать заявление об отчислении из школы.
  • Заключить договор с выбранной школой и подать документы для зачисления в неё.

Многие родители часто выбирают для домашнего обучения онлайн-школы. Однако здесь есть один важный нюанс. Если вы решили отдать ребёнка в онлайн-школу, учитывайте, что не ко всем дистанционным школам можно официально прикрепиться, чтобы сдавать аттестации и экзамены. Поэтому во время подачи документов в выбранную онлайн-школу важно прояснить этот момент. Возможно, вам придётся искать очную школу, к которой будет официально прикреплён ребёнок, и в которой он будет сдавать аттестации.

Форматы домашнего онлайн-обучения в БИТ

Отдавая ребёнка в онлайн-школу БИТ, вы можете официально прикрепить его к школе. У БИТ есть официальная аккредитация и лицензия на осуществление образовательной деятельности, и наши ученики несколько раз в год сдают аттестации для перехода в следующий класс.

В онлайн-школе БИТ есть три тарифа для домашнего обучения:

• «Школьный»
  • Заочное обучение
  • Семейное обучение

Если вы хотите, чтобы ребенок общался с учителями и другими детьми и учился в классе домашнего обучения, вам подойдёт тариф «Школьный». Ученики, обучающиеся на этом тарифе, регулярно посещают онлайн-уроки с учителями в режиме реального времени и общаются с педагогом и одноклассниками. Занятия организованы по гибкому расписанию в несколько смен. Размер класса, как правило, не превышает 17 человек, поэтому учитель в течение урока может уделить время каждому. У школьников есть круглосуточный доступ к онлайн платформе, на которой проводятся занятия и хранится учебный материал, поэтому они могут самостоятельно заниматься в любое удобное время.

Заочное образование в БИТ похоже на индивидуальное обучение в школе. Большую часть программы школьники изучают самостоятельно, а онлайн-занятия с учителями по каждому предмету проходят раз в месяц. Мы даём ученикам доступ к онлайн платформе со всеми теоретическими материалами, пособиями, заданиями и тренажёрами, с помощью которых они и осваивают программу. Школьники также находятся на связи с учителями и всегда могут задать им вопросы по сложным темам в системе личных сообщений на платформе.

Заочное обучение подойдет детям, у которых нет проблем с самоорганизацией и которым не нужно напоминать о прохождении уроков и выполнении домашнего задания. Эту программу часто выбирают те, кто хочет экстерном окончить 10-11 класс, чтобы уделять больше времени профессиональной деятельности или подготовке к поступлению в ВУЗ.
Семейное обучение — это, по большей части, домашнее обучение родителями, поэтому то, насколько хорошо ребёнок усвоит материал, зависит от них и от самого школьника. БИТ даёт ученикам и родителям, выбравшим семейное обучение, доступ к материалам и пособиям, одобренным Российской Академией Наук. Один раз в год, в мае, они сдают промежуточную аттестацию в дистанционном формате. Перед прохождением аттестации мы обязательно проводим онлайн-уроки, на которых ученик вместе с учителем разбирает демонстрационный вариант аттестационной работы.

Программа домашнего обучения на всех трёх тарифах включает те же темы и материалы, что и программа обучения для очных школ. Они различаются лишь количеством часов самостоятельной работы ученика — на домашнем обучении их больше.

Чтобы понять, какое домашнее обучение подойдёт вашему ребёнку, важно оценить уровень его мотивации к учёбе, умение следить за временем и адекватно распределять нагрузку при самостоятельном изучении материала. Если вы не уверены, что ребёнок сможет изучить большую часть учебной программы самостоятельно, лучше остановиться на тарифе «Школьный», так как обучение на нём больше всего похоже на учёбу в обычной школе, только организованную более гибко. К тому же, часто детей переводят на домашнее обучение именно из-за того, что такой режим занятий помогает им развить в себе перечисленные выше качества и навыки.