Делать уроки вместе с ребенком – НЕ НАДО

Родители часто думают, что, выполняя домашнее задание вместе с ребёнком, они помогают ему учиться и облегчают школьную жизнь. Однако это не совсем так. Цель домашнего задания в школе — не только закрепить пройденный материал, но и научить ребёнка самостоятельности и организованности, а также привить ему чувство ответственности.

В этой статье мы объясним, почему не стоит делать уроки вместе с ребёнком, расскажем об особенностях выполнения домашнего задания в БИТ, а также дадим инструкцию о том, как помочь школьнику успешно справиться с уроками.

Нужно ли делать домашнее задание вместе с ребёнком?

Во время школьного обучения дети не просто изучают учебные материалы, но и учатся учиться — думать, анализировать, ошибаться и исправлять свои ошибки, искать и находить правильные ответы, просить помощи или совета у учителей.

Однако если родители делают домашнее задание вместе с ребёнком или вместо него, они лишают его возможности научиться именно учиться. Так, ребёнку может быть сложно в будущем принимать решения или находить правильные ответы без посторонней помощи или страха ошибиться. Чтобы избежать этих сценариев, лучше позволить ребёнку выполнять домашнюю работу самостоятельно.

В то же время многие родители помогают ребёнку с домашним заданием, чтобы снизить уровень стресса от большого объёма учебной нагрузки и переизбытка информации, дав ему чуть больше времени на отдых. Дело в том, что учителя в обычных школах, особенно в средних и старших классах, часто стараются задать побольше, чтобы дети лучше разобрались в теме. Однако они не осознают того, насколько обширен общий объём домашней работы, которую нужно выполнить ученикам, причём, довольно в сжатые сроки.

Если вы хотите, чтобы ребёнок самостоятельно выполнял домашние задания и не перенапрягался, можно рассмотреть альтернативные варианты обучения, например, занятия в онлайн-школе. Онлайн-расписание уроков в школе, как правило, организовано гибко, а на выполнение домашней работы даётся больше времени, чем в очной школе.

Онлайн-уроки и домашние задания в школе БИТ

Обучение в БИТ организовано с помощью образовательной платформы. На ней находятся все необходимые для учебы пособия и проходят уроки с учителями. Там же дети выполняют домашние задания и контрольные работы.

Уроки в онлайн-школе БИТ делятся на два типа:

● урок с учителем в прямом эфире
● уроки, которые ученики проходят самостоятельно на платформе

Выполняя домашние задания или задания для самостоятельного обучения в школе, ученики БИТ изучают учебные материалы, выполняют тесты, отвечают на ключевые вопросы по пройденным темам, решают задания с открытым ответом (ЗОО) и тематические контрольные работы. Все пособия, по которым занимаются ученики нашей школы, соответствуют нормам ФГОС и построены с учётом интересов современных школьников. Это сделано для того, чтобы дети не просто изучали материал, а делали это с удовольствием и не перенапрягались.

На выполнение домашних заданий ученикам БИТ даётся неделя, и они могут делать их в любое удобное время в течение неё. Если ребенок получил за ЗОО или за ключевой вопрос двойку или тройку, он может изменить свой ответ, переделав задание с учетом комментариев учителя, и исправить оценку.

Проверкой домашнего задания в онлайн-школе БИТ занимаются, в большей степени, учителя. Они проверяют задания с открытым ответом, тематические контрольные работы и ответы на ключевые вопросы. А вот тесты автоматически проверяет система.

Ещё один плюс онлайн школы БИТ, касающийся домашнего задания, состоит в том, что мы следим за тем, чтобы ученики их выполняли и не пускали дело на самотёк. Этот вопрос контролируют классные руководители в школе. Они следят за тем, чтобы дети вовремя сдавали домашние задания, и сообщают родителям, если нужно что-то доделать или переделать.

Как помочь школьнику настроиться на продуктивное выполнение домашнего задания

Если вы хотите помочь ребёнку качественно и без ошибок сделать домашнее задание, нужно перед началом его выполнения предпринять несколько шагов:
Задача домашнего задания в школе — не только закрепить пройденный материал, но и привить ребёнку чувство ответственности. Поэтому важно, чтобы он выполнял домашнюю работу самостоятельно, без постоянной помощи со стороны родителей.