Новости

Как изменится образовательный процесс после принятия новых ФГОС

Каждый родитель хочет знать, как именно организована школьная жизнь его ребёнка, чтобы иметь возможность помочь ему в течение учебного года и быть в курсе того, чем он занимается на уроках. Список учебных дисциплин и требований касательно их изучения регламентируется Федеральным Государственным Образовательным стандартом или ФГОС. С начала учебного года в силу вступают ФГОС третьего поколения. В этой статье мы постараемся кратко и доступно объяснить, чем они отличаются от ФГОС предыдущих поколений, и что нового привнесут в учебный процесс.

Первым масштабным изменением, которое несут в себе новые ФГОС, стала конкретизация требований ко всем предметам школьной программы для каждого года обучения. Теперь учителя будут ещё в начале учебного года четко формулировать и доносить до учеников каждого класса и их родителей, какие темы школьники будут изучать течение учебного года и какими навыками и знаниями овладеют. Уже в сентябре дети будут четко знать, какие темы и в какой четверти они будут изучать, что позволит им грамотно распределять нагрузку и не переутомляться.


Согласно новым образовательным стандартам, целью учебного процесса теперь становится не только передача знаний от учителя к ученику, но и показ того, как их можно применить в реальной жизни. Поэтому уже в начальной школе вводятся занятия по финансовой грамотности, а у всех желающих есть возможность начать учить второй иностранный язык помимо обязательного английского. В результате, по окончании школы, у учеников будут не только знания по всем предметам, необходимые для дальнейшего обучения, но и набор полезно-прикладных навыков, например, как правильно копить деньги, чем различаются кредит и рассрочка или для чего нужны налоги.

В новых ФГОС большое внимание уделяется истории России. Так, с сентября каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Кроме этого на уроках окружающего мира ученики начальной школы начнут – пока базово – изучать историю Отечества. Для учеников старших классов вводится курс «Россия – моя история», в рамках которого они будут в деталях изучать значимые для России исторические события.

Два последних нововведения касаются внеурочной деятельности. «Разговоры о важном» – это проект, в рамках которого классные руководители будут проводить со школьниками беседы о событиях, происходящих в городе, регионе и стране, и о том, почему они важны. Также администрация школы должна будет время от времени поводить киноуроки, на которых дети будут смотреть хорошие художественные и документальные фильмы для развития общей эрудиции.

В этой статье мы рассказали о том, как изменится учебный процесс после принятия новых ФГОС. С нового учебного года большее внимание будет уделяться истории России и развитию общей эрудиции и навыков применения знаний в реальной жизни. Новые ФГОС позволят сделать обучение более комфортным и интересным для учеников и максимально вовлечь их в процесс.
Новости