Новости

Старшая школа онлайн: новые возможности для вашего ребенка

Возможность окончить старшую школу онлайн дает ребенку больше свободы для подготовки к ЕГЭ и поступления в тот ВУЗ, который он хочет. Благодаря гибкому расписанию и возможности учиться из любого места, в котором есть интернет, старшеклассник получает достаточно свободного времени. Его можно потратить на дополнительную подготовку к экзаменам или на отдых, про который ученики старшей школы часто просто забывают из-за сильной загруженности. В этой статье мы расскажем, чем обучение онлайн по индивидуальном учебному плану отличается от обычного, и что может выиграть в этом случае ребенок.

Кому и почему стоит обратить внимание на старшую школу онлайн

Онлайн школа подойдет старшеклассникам, которые или занимаются какой-либо деятельностью помимо школы, или хотят окончить школу до 18 и взять свободный год, чтобы подумать, что им делать дальше. Также переход с очной формы обучения в онлайн — отличный вариант для тех, кто устал от плотного расписания и хочет немного отдохнуть без вреда для успеваемости. Однако и родители, и сами школьники должны четко понимать, что бОльшая часть ответственности за посещение занятий и усвоение материала после перехода в онлайн школу ложится на плечи ребенка. Поэтому он должен уметь или хотеть научиться грамотно распределять время и самостоятельно организовывать свою деятельность.

Программа 10-11 классов в онлайне ничем не отличается от той, которой придерживаются офлайн школы. Поэтому не нужно опасаться, что ребенок недоберет знания или упустит важный материал. Обратить внимание на окончание старшей школы онлайн стоит потому, что такой режим дает ребенку больше времени на то, чтобы учить те предметы, которые ему действительно нужны для поступления в институт или университет. К тому же, учителя во многих онлайн школах целенаправленно готовят учеников 10 и 11 классов к ЕГЭ, решая и разбирая с ними тренировочные задания. Некоторые онлайн школы, в число которых входит и БИТ, предлагают десяти- и одиннадцатиклассникам индивидуальный учебный план (ИУП). Он позволяет углубленно изучать предметы, необходимые школьнику для поступления в ВУЗ, а остальные осваивать в своем темпе, сдавая от четырех до восьми аттестационных и контрольных работ в год.

Как обучают старшеклассников в онлайн школе БИТ

В БИТ есть три программы, которые подойдут ученикам старшей школы. Это заочная школа, онлайн альтернатива обычной школе и обучение по индивидуальному учебному плану.

Заочная школа подойдет либо очень самостоятельным и самоорганизованным ученикам, либо тем, у кого нет возможности вписать ежедневные уроки в свой график. Мы даем ученикам заочной школы доступ к онлайн базе знаний по всем предметам, чтобы они могли учиться в своем темпе. Занятия с учителями проводятся раз в месяц, а в течение всего периода обучения ребенка сопровождает тьютор, который помогает решать организационные вопросы.

Подробнее о роли тьютора в образовательном процессе можно почитать здесь.



Если ребенку недостаточно одного ежемесячного занятия с учителем по каждому предмету, можно выбрать тариф «Школьный». Он представляет собой онлайн альтернативу офлайн школе и организован по тому же принципу. Ученики, выбравшие этот вариант, регулярно посещают групповые занятия с учителями в удобное для себя время. В группах, как правило, не больше пятнадцати человек, поэтому у учителя есть время и возможность индивидуально поработать с каждым учеником. Как и в «Заочной школе», ученикам дается доступ к онлайн платформе, на которой проводятся занятия и размещаются все необходимые учебные материалы.

Последний тариф — «Школьный ИУП». Он доступен ученикам 8-11 классов, так как именно в это время многие школьники определяются с предметами, которые будут сдавать в 9 и 11 классах. «Школьный ИУП» предполагает углубленное изучение алгебры, геометрии, русского языка и двух предметов по выбору в зависимости от желания и потребностей ребенок. Эти пять предметов ребенок осваивает под руководством и контролем учителя, посещая онлайн уроки, а остальные дисциплины изучает самостоятельно, с помощью интерактивных материалов, которые предоставляет школа.
Индивидуальный учебный план составляется учителями и тьютором, который проводит профориентационные тесты, чтобы убедиться, что ученик не ошибся с выбором будущей профессии. ИУП хорош тем, что позволяет ребенку не тратить время на изучение ненужных ему предметов и уделить больше внимания тому, что действительно важно. В итоге, ученик не перегружает голову лишней информацией, и у него остается время на отдых. Наконец, так как индивидуальный учебный план составляется отдельно для каждого ученика, он позволяет ребенку учиться, оглядываясь не на успехи других, а на свои собственные победы и достижения.

В БИТ также есть подготовка к ЕГЭ онлайн для всех выпускников. Программа охватывает необходимые для сдачи экзаменов темы и составлена с учетом всех рекомендаций ФИПИ. Занятия по подготовке к экзаменам по русскому языку, базовой или профильной математике и двум предметам по выбору проводятся для учеников онлайн школы БИТ каждую неделю.

Старшая школа онлайн дает ребенку возможность сосредоточиться на своем будущем, не тратя много времени на изучение предметов, которые не нужны ему для поступления в ВУЗ. 10 и 11 классы онлайн ничем не отличаются от старших классов в офлайн школах: те же уроки, та же подготовка к ЕГЭ и дополнительные занятия, которые помогают успешно сдать экзамены. Однако старшеклассники и их родители должны помнить, что бОльшая часть ответственности за усвоение знаний ложится на плечи школьника, поэтому важно трезво оценить, способен он на такое или нет.
Новости