Новости

Очная и заочная школа в режиме онлайн — рассказываем, как такое возможно

Говоря об очной форме обучения, мы традиционно представляем школу, которую детям необходимо посещать вживую каждый день пять или шесть дней в неделю. Именно поэтому, когда речь заходит об очном формате обучения в режиме онлайн, у многих родителей в голове возникает диссонанс — мол, как можно учиться очно, не посещая при этом школу в привычном нам всем понимании.  С заочной школой дела обстоят чуть лучше, так как, согласно правилам, заочники вживую посещают школу лишь для прохождения аттестаций. Поэтому их родителям проще принять тот  факт, что для получения качественного образования ребенку не обязательно ходить в школу в прямом смысле этого слова.

В законе об образовании сказано, что в России существуют три формы обучения: очная, заочная и семейная для младшеклассников или самообразование для старшеклассников. Никакой дистанционной или онлайн формы обучения нет. Так как онлайн школа БИТ является аккредитованной, она подчиняется закону об образовании и в ней, так же как и в обычных школах, есть очная, заочная и семейная формы обучения и самообразование.

 И все-таки, как же можно учиться очно из дома, спросите вы. А мы вам ответим. В том же законе об образовании есть замечательная статья номер шестнадцать, в которой говорится о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Третий пункт этой статьи гласит, что школы имеют право обучать детей с помощью исключительно электронных технологий. Согласно этому пункту, дети могут учиться в дистанционном режиме, находясь при этом на очной форме обучения. 

Онлайн школа БИТ реализует образовательные программы именно в рамках третьего пункта шестнадцатой статьи закона об образовании. Как и в офлайн школах, у нас есть очная, заочная и семейная формы обучения и самообразование. Они отличаются друг от друга количеством онлайн уроков в неделю, степенью взаимодействия учеников с учителем и некоторыми другими параметрами, о которых мы подробнее расскажем дальше.

Для начала давайте разберём, как устроена очная форма обучения с применением исключительно электронного обучения в онлайн школе БИТ. Все ученики, находящиеся на очном обучении, распределены по классам до пятнадцати человек. Каждую неделю у них проходят уроки по всем предметам школьной программы в режиме онлайн конференции с учителем, которая ничем не отличается от урока в обычной школе. Под чутким руководством учителей ребята изучают весь материал, необходимый для успешного прохождения аттестаций и сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Небольшое количество детей в классах и постоянное взаимодействие через систему коммуникаций с учеником, позволяет учителям уделить внимание каждому и дать всем обучающимся индивидуальные рекомендации по усвоению учебного материала. Также у всех классов есть тьюторы, к которым как дети, так и родители могут обратиться с любым вопросом, касающимся учебного процесса. Точно так же как и в обычных школах, мы в БИТ готовим ребят к сдаче ОГЭ и ЕГЭ и проводим профориентационные занятия, чтобы помочь нашим ученикам определиться с будущей профессией. Кроме этого, все ученики участвуют в общешкольных мероприятиях в рамках внеурочной деятельности и посещают кружки по интересам, число которых растёт с каждым годом. Помимо учителей и тьюторов с ребятами работают психологи и логопед-дефектолог, которые помогают им в зависимости от запроса родителей или самих детей.

Заочная школа в БИТ отличается от очной, в первую очередь, количеством онлайн уроков. Ученики, перешедшие на эту форму обучения, принимают участие в обучающих вебинарах по каждому предмету школьной программы, которые проводятся на платформе для дистанционного обучения один или два раза в месяц. Все остальное время они занимаются самостоятельно по сетевым учебным курсам. Им доступны не только учебные материалы, но и тесты и тренажеры с автоматической проверкой. Однако без поддержки учителей заочники не остаются, так как у них всегда есть возможность задать педагогам вопрос по непонятной или сложной теме в режиме чата. Кроме этого, мы помогаем ребятам, которые учатся заочно, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, математике и двум предметам по выбору, а также два раза в год проводим аттестации, чтобы проконтролировать то, насколько хорошо они усваивают материал. Во время аттестации с учениками работает тьютор, которому можно задавать вопросы, касающиеся организации процесса. Помимо этого, ученики, занимающиеся заочно, могут участвовать во внеурочной деятельности, если им этого хочется. 

О том, как устроено семейное обучение в онлайне и кому оно подходит, мы подробно рассказали в статье по ссылке ниже https://school-bit.ru/tpost/kgob9zpzx1-vse-chto-vi-hoteli-znat-o-semeinom-obuch. Если говорить кратко, эта форма обучения предполагает самостоятельное освоение учениками образовательной программы. Вся ответственность за процесс обучения ложится на плечи родителей, а ученики прикрепляются в школу лишь для прохождения промежуточной аттестации за учебный год.

В современном мире существует гораздо больше возможностей для прохождения обучения очно, и обучение в аккредитованной онлайн школе — одна из них. В этом случае ребёнок не только получит качественное образование и аттестат государственного образца по завершении обучения, но и сможет учиться в комфортной ему обстановке из любой точки планеты. 


Новости