Полноценная школа дома или самостоятельное обучение — что подойдёт вашему ребенку?

Первое, с чем стоит определиться, отдавая ребёнка в онлайн-школу для домашнего обучения — это форма проведения занятий. Как и в обычных школах, в онлайн-режиме существуют очная и заочная формы обучения. В этой статье мы объясним, в чём разница между очным и заочным обучением в онлайн-школе БИТ, и посоветуем, какой формат лучше выбрать для вашего ребёнка.

Плюсы и минусы заочного обучения в онлайн-школе

Заочное обучение в школе БИТ напоминает индивидуальное обучение, так как большую часть учебной программы дети изучают самостоятельно, а онлайн занятия с учителями по каждому предмету проходят раз в месяц.

Главный плюс такого формата обучения — отсутствие необходимости каждый день посещать уроки. Школьники, которые обучаются заочно, могут уделить больше времени подготовке к поступлению в ВУЗ или профессиональной деятельности — спорту, музыке, танцам или актёрскому мастерству.

Также те, кто выбрал заочную форму обучения в школе, могут изучать материал в своём темпе, когда им хочется или когда у них есть свободное время. Мы даём им круглосуточный доступ к онлайн-платформе школы, на которой лежат все материалы, пособия, задания и тренажёры. С их помощью ребята могут изучать учебную программу в любое удобное время.

Один из основных минусов заочной формы обучения в том, что она подходит не всем. Отсутствие ежедневных уроков и необходимость самостоятельно контролировать процесс обучения расслабляют. Поэтому учиться заочно, по-настоящему хорошо и качественно усваивая материал, смогут только дети, у которых нет проблем с самоорганизацией и которым не нужно напоминать о прохождении уроков и выполнении домашнего задания.

Учиться в заочной школе, без ежедневных уроков с учителем, может быть сложно ещё и ученикам начальной и средней школы. Им, как правило, тяжело организовать своё время и грамотно выстроить расписание занятий, чтобы изучать материал постепенно, а не проходить разом несколько обширных тем.

А вот тем, кто хочет экстерном окончить 10-11 класс, чтобы уделять больше времени профессиональной деятельности или подготовке к поступлению в ВУЗ, заочное обучение подойдёт.

Выбирая заочную форму обучения для ребёнка, помните, что она предполагает большее вовлечение родителей в учебный процесс, чем очная, особенно если ребёнок учится в начальной или средней школе. Так, вам нужно будет следить, чтобы ребёнок вовремя проходил занятия и выполнял задания, а не откладывал всё на последний момент.

Плюсы и минусы очного обучения в онлайн-школе

Очное онлайн-обучение в школе похоже на обучение в обычной очной школе, так как ребёнок практически каждый день общается с учителями и одноклассниками во время уроков, которые проходят в режиме видеоконференций. Ученики, выбравшие очную форму в школе БИТ, регулярно посещают онлайн уроки, организованные по гибкому расписанию в классах от двух до семнадцати человек.

Детям, обучающимся очно, не нужно самим выстраивать расписание занятий — за них это сделает школа. Однако учиться самостоятельно, всё же, придётся, потому что уроки по каждому предмету кроме русского языка, математики и английского проходят в БИТ один раз в неделю. Материалы двух, а иногда даже четырёх занятий школьники изучают самостоятельно.

Несмотря на ежедневные уроки, очное образование в школе БИТ предполагает практически настолько же гибкий график занятий, что и заочное. Уроки в школе проходят в несколько смен, так что вы сможете выбрать удобное время для занятий.

Также, поскольку в одном классе учится максимум семнадцать человек, во время урока учитель может ответить на вопросы каждого ученика. В заочной школе это сделать сложнее, так как живые уроки проходят один раз в месяц и к ним подключается больше семнадцати человек.

А ещё, поскольку занятия проходят каждую неделю, учителям и кураторам онлайн-школы проще следить за успеваемостью детей и контролировать посещаемость уроков и выполнение домашних заданий.

Одним, если не минусом, то аспектом, которому стоит уделить внимание, можно назвать то, что вписать ежедневные уроки в график тем, кто помимо учёбы профессионально занимается какой-либо деятельностью, может быть сложнее, чем несколько занятий в месяц. Но и в данной ситуации формат обучения БИТ позволяет легко адаптироваться: часть уроков компенсируется самостоятельными занятиями на тренажерах платформы, а расписание отдельных классов позволяет использовать «окна» между занятиями для тренировок и репетиций.

Какой формат занятий лучше выбрать для домашнего обучения

Все дети разные, поэтому не существует универсального ответа на вопрос, какая форма обучения в онлайн-школе для детей гарантированно подойдёт каждому. Однако, очное обучение, даже в режиме онлайн, даёт больше шансов на то, что ребёнок хорошо усвоит материал и будет регулярно заниматься, так как учителя и классные руководители внимательно следят за посещаемостью и успеваемостью каждого ученика.