Как родители могут помочь своим детям, которые учатся в онлайн-школе

Ребёнку, особенно младшего школьного возраста, может быть тяжело учиться в школе онлайн, если он никогда не сталкивался с таким форматом проведения занятий. Поэтому помощь и поддержка родителей, особенно на первых этапах после перехода в онлайн, очень важна. В этой статье мы расскажем о том, почему родителям нужно помогать своим детям, которые учатся в онлайн-школах, и о том, как родители учеников БИТ могут участвовать в школьной жизни своих детей.

Когда и зачем родители должны участвовать в дистанционном обучении ребёнка

Степень вовлеченности родителей в дистанционное образование ребёнка зависит от ступени обучения.

Онлайн-формат обучения отличается от очного и требует от ученика больше самостоятельности, умения себя организовать и мотивации. В начальной школе эти навыки только начинают формироваться, поэтому родительская поддержка и участие в учебном процессе необходимы. Родители являются помощниками ребёнка, и на их плечи ложатся контроль за обучением, напоминания об уроках и выполнении домашних заданий, а также помощь в освоении электронных ресурсов, в работе с учебными материалом
и сайтом онлайн-школы.
Задача родителей, дети которых учатся в онлайн-школе — организовать необходимые условия для обучения ребёнка, от рабочего места до составления и планирования комфортного расписания. Особое внимание им стоит уделять контролю за обучением. В этом могут помочь тьюторы, которые следят за тем, посещает ли ребёнок занятия, сдаёт ли домашние задания и контрольные. Но, так как тьюторы не могут физически находиться рядом с учеником, большая часть контроля за обучением ложится на плечи родителей.

Роль родителя очень важна в классах, где учатся дети с ОВЗ. Во время уроков он выступает «тьютором по здоровью» — может выключить камеру и успокоить ребёнка, если у него возникнут поведенческие проблемы. Мы рекомендуем родителям детей с ОВЗ присутствовать на уроках. Они могут не только контролировать поведение ребёнка, но и слушать объяснения учителя, чтобы во время выполнения домашнего задания ещё раз объяснить ребёнку то, что он не понял.

В средней и старшей школе участие родителей чуть менее значимо, чем в начальной, но всё равно важно.

Как родители учеников онлайн-школы БИТ могут участвовать в школьной жизни детей

Мы приветствуем любые проявления интерактивности и взаимодействия между родителями и школой. Родители наших учеников могут общаться с тьюторами, что очень важно, так как у них есть вся информация от учителей и специалистов центра психолого-педагогического сопровождения.

Мы также рекомендуем посещать собрания с учителями, которые проводятся регулярно. Во время них родители могут получить ответы на все вопросы об организации учебного процесса и обратную связь
от учителя по поводу успеваемости ребёнка. Родители могут обращаться к специалистам центра психолого-педагогического сопровождения, если у них есть вопросы к психологу или дефектологу, связанные с обучением или поведением ребёнка.
В онлайн-школе БИТ часто проходят общешкольные мероприятия, и родители наших учеников могут в них участвовать. Например, у нас есть интересный и познавательный проект «Встречи с интересными людьми», в рамках которого выступающие рассказывают о своём профессиональном пути, или фестиваль «Формула Успеха», где спикеры делятся своими успехами, вдохновляя учеников и подавая им пример. А ещё мы часто проводим разные конкурсы и викторины, участвовать в которых можно всей семьёй.

Выбирая онлайн-школу для домашнего обучения, важно помнить, что дистанционный формат уроков предполагает большую вовлечённость родителей в процесс обучения. Особенно это касается учеников начальной школы и детей с ОВЗ. Если вы сомневаетесь, подойдёт ли вашему ребёнку формат обучения, требующий самостоятельности и организованности, можно попробовать подготовку к школе (онлайн-занятия), чтобы проверить, насколько комфортно он будет себя чувствовать во время онлайн-уроков.