Новости

Школа для ребёнка с СДВГ

Сегодня всё больше детей страдают от СДВГ или синдрома дефицита внимания и гиперактивности, из-за которого они не могут долго заниматься одним делом, постоянно отвлекаются, им сложно усидеть на месте и сосредоточиться. К сожалению, многие как дома, так и в школе, всё ещё принимают проявления СДВГ за безалаберность или невоспитанность, и из-за этого учёба в школе для ребёнка с СДВГ становится настоящей пыткой. В этой статье мы подробно расскажем о симптомах СДВГ и об особенностях обучения детей с СДВГ.

Что такое СДВГ и как он проявляется?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это неврологическое нарушение, и его ставят врачи-неврологи. Уже из названия видно, что дети с СДВГ не могут уделять много времени одному занятию, постоянно отвлекаются, и им тяжело сосредоточиться. Из-за повышенной нервной возбуждённости ребёнок с СДВГ в обычной школе плохо усваивает информацию и знания. Это происходит не из-за того, что у него есть нарушения интеллектуальной деятельности, а потому что он часто отвлекается.

У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности постоянно смещается фокус внимания, и они не могут в полной мере воспринять информацию. Поэтому во время урока они могут отвлекаться, вставать, ходить по кабинету, играть, отвлекать товарищей. Даже если у ребёнка останутся только необходимые для учёбы принадлежности — ручка, тетрадь и учебник — он найдёт, чем себя занять. Чтобы ученик с СДВГ дольше оставался сосредоточенным, ему нужно чаще менять вид деятельности.

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности очень активны и часто даже бессознательно совершают разные действия — размахивают руками и бурно жестикулируют, ходят, когда нужно стоять на месте. Важно понимать, что такое поведение вызвано не безалаберностью, а перевозбуждением нервной системы. Часто эти неосознанные действия мешают и самому ребёнку.

В результате, у детей с СДВГ в школе падает успеваемость, так как им тяжело спокойно и внимательно слушать объяснения учителей во время уроков. Из-за этого они перестают усваивать материал, а на выполнение домашнего задания им требуется в два, а то и в три раза больше времени.

Особенности обучения ребёнка с СДВГ в школе

В отличие от школ для детей с ОВЗ, в которых дети с различными нарушениями учатся по особой программе, никаких специальных условий для обучения детей с СДВГ в школе нет. Единственное, что иногда практикуется в обычных школах — это физминутки, которые помогают школьникам переключиться и сбросить хотя бы часть нервного напряжения. Но чаще всего учеников с СДВГ отсаживают на последние парты, чтобы они не отвлекали остальных во время урока. Это тоже негативно влияет на их успеваемость и самооценку, потому что они начинают думать, что с ними что-то не так.

Часто ребёнок с СДВГ, в начальной школе особенно, чувствует себя некомфортно из-за реакции сверстников на его поведение и чрезмерную активность. Поскольку детям сложно осознать всю серьёзность СДВГ, самая частая их реакция на странное поведение одноклассников с этим диагнозом — смех. В результате ребёнок с СДВГ, чтобы не выглядеть неуспешным в глазах остальных, со временем специально начинает вести себя подобным образом и веселить одноклассников.

Как обучают детей с СДВГ в БИТ?

В онлайн-школе БИТ дети с СДВГ могут вставать и двигаться в течение урока, если им нужно выплеснуть энергию. Мы также регулярно проводим физминутки, чтобы дети сменили вид деятельности и немного расслабились. Если ребёнок с СДВГ начинает отвлекать одноклассников от занятия и не может контролировать свои действия, учитель может отключить ему микрофон, чтобы он успокоился и пришёл в себя. При этом он не выпадает из учебного процесса, за чем активно следят наши специалисты и тьюторы.

Наши ученики и учителя никак не реагируют на чрезмерную активность ребёнка с СДВГ, поэтому его попытки своим поведением привлечь к себе внимание со временем сходят на нет. Адекватная реакция окружающих на проявления СДВГ также способствует стабилизации состояния ребёнка, из-за чего он реже отвлекается во время уроков.

Чтобы ребёнку с синдромом дефицита внимания и гиперактивности было проще жить и учиться, важно выбирать школу, в которой будут с пониманием относиться к его чрезмерной активности. Несмотря на то, что школ именно для детей с СДВГ в Москве или в других городах России пока нет, в некоторых школах, в число которых входит и БИТ, дети могут комфортно учиться несмотря на СДВГ.
Новости