Новости

Образовательная платформа – основа домашнего обучения

Образовательная платформа — неотъемлемый инструмент качественного домашнего обучения. Ее использование упрощает организацию и реализацию учебного процесса в онлайн формате, так как все пособия и методические материалы собраны в одном месте. В этой статье мы расскажем, что такое онлайн платформа, и на примере школы БИТ покажем, как она устроена.

Что такое образовательная платформа

Образовательная платформа— это онлайн пространство, созданное для комфортного и безопасного общения учеников и учителей. На ней проводятся уроки и занятия по внеурочной деятельности. Вся коммуникация между учениками, учителями, тьюторами и родителями происходит там же. На образовательных платформах онлайн школ хранятся пособия и материалы, необходимые для учебы, с их помощью проводят контрольные работы и аттестации, проверяют домашние задания и отслеживают успехи каждого ученика. Ими пользуются и дети, перешедшие на домашнее обучение онлайн, и их родители. Они могут войти в аккаунт ребенка и отследить его успехи, посмотреть, какие темы он проходит по каждому предмету, и проверить регулярно ли он посещает занятия и отправляет учителям на проверку домашние задания.

Чем хороша образовательная платформа для домашнего образования

Образовательная платформа — неотъемлемый элемент технологии дистанционного обучения. Сейчас их существует довольно много, и число их продолжает расти, так как все онлайн школы и курсы используют либо свою собственную онлайн платформу, либо сервисы, предлагающие услуги по созданию дистанционных обучающих курсов.

Онлайн платформы бывают разными. Некоторые, например, GetCourse, используются большинством создателей онлайн курсов из-за простой навигации и достаточного удобного интерфейса. Существуют сервисы, ориентированные на бесплатное домашнее обучение. Например, Coursera позволяет бесплатно смотреть лекции зарубежных университетов по разным дисциплинам и получать новые знания.

В онлайн школах образовательная платформа отвечает за то, чтобы все учебные материалы были собраны в одном месте, а персональные данные ребенка и родителей находились в безопасности и никуда не пересылались. Она позволяет проводить уроки в защищённом пространстве, куда нельзя подключиться третьему лицу извне. Такие ситуации случались довольно часто, когда в 2020 году школы и ВУЗы перешли на дистанционное обучение с использованием Zoom и Skype. Занятия часто срывались из-за того, что к ним подключался неизвестный пользователь и начинал мешать учителю вести урок. У образовательных платформ более серьёзные механизмы защиты, поэтому их использование позволяет свести к минимуму или вовсе исключить риск возникновения подобных ситуаций.

Как образовательная платформа помогает ученикам школы БИТ и их родителям

У онлайн школы БИТ есть собственная электронная образовательная среда, поэтому личные данные учеников и родителей попадают в школу напрямую, а не через третьих лиц. Она хорошо защищена от внешних вторжений, что исключает утечку данных или подключение случайных людей во время уроков и внеурочных занятий. Персональные данные наших учеников хранятся в их личных кабинетах и никуда не пересылаются.

Все уроки и внеурочные занятия в БИТ проходят на образовательной платформе школы. Там же находятся все учебные и методические материалы, необходимые ученикам. Вся коммуникация с учителями, тьюторами, психологами и дефектологом проходит тоже исключительно на онлайн платформе школы БИТ. Ей очень просто пользоваться, и даже ученики начальной школы могут справиться с этой задачей без помощи родителей. Наши ученики загружают в свои личные кабинеты выполненные домашние задания, а учителя их проверяют и оставляют комментарии.

Образовательная платформа школы БИТ полезна и родителям. Она позволяет им следить за успеваемостью ребенка и видеть, какие темы он изучает на уроках или самостоятельно. Онлайн платформа также помогает родителям, которые выбрали для своего ребенка семейное обучение. Она дает доступ к учебным материалам 24/7, так что ребенок может учиться в удобное время. Онлайн школа БИТ также дает возможность ускоренно пройти обучение тем, кто выбрал семейное обучение в Москве или любом другом городе. Наши учителя помогут родителям подготовить ребенка к аттестации и хорошо и без нервов ее сдать.

Образовательная онлайн платформа — неотъемлемый элемент домашнего образования ребенка, так как именно с помощью этого инструмента строится коммуникация между учителем и учеником в онлайн школах. Она обеспечивает безопасность ребенка во время онлайн занятий и позволяет держать все необходимые для обучения материалы в одном месте. Большинство образовательных платформ просто устроены, что делает их использование максимально комфортным и удобным для пользователей.
Новости