Новости

Зачем школьникам нужны олимпиады?

Мы уже не раз рассказывали вам о том, в каких мероприятиях наши ученики принимают участие в течение учебного года. Однако разного рода олимпиады и конкурсы, в которых ученики онлайн школы БИТ принимают участие с большим рвением и удовольствием, упоминались в прошлых статьях лишь вскользь. Мы решили исправить это упущение и сегодня подробно расскажем вам о том, зачем школьникам участвовать в олимпиадах, и о том, в каких же конкурсах участвуют наши ученики в течение учебного года. 

Школьные и всероссийские олимпиады – явление отнюдь не новое в российской системе образования. Они существовали и десять, и двадцать, и даже тридцать лет назад, а их результаты служили показателями уровня знаний учеников и их подготовленности для продолжения обучения в дальнейшем, будь то следующий класс или ВУЗ. Сегодня в России существует три вида олимпиад: олимпиады от Министерства просвещения, олимпиады от ВУЗов и олимпиады, проводимые различными организациями или фондами. 

Олимпиады от Министерства просвещения – это те самые Всероссийские олимпиады школьников, которые проводятся ежегодно по всем предметам. Они проходят в несколько этапов: сначала школьная, затем муниципальная и региональная, и только потом – Всероссийская. Выиграв последний этап или став призером, ученики могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в государственные ВУЗы и колледжи.

Как следует из названия, олимпиады от ВУЗов каждый год проводятся на базах самих высших учебных заведений. Принять участие в них может любой желающий вне зависимости от класса, школы или формы обучения. Главная цель таких олимпиад – дать возможность талантливым и умным ребятам не только проявить себя и показать уровень своих знаний, но и пройти на бюджет в ВУЗ мечты.

Если же говорить об олимпиадах и конкурсах, которые проводятся разными фондами или организациями, то здесь речь идет больше не о поступлении в ВУЗ, а об участии ради основного приза, которым может быть все, что угодно – от гранта на обучение за границей до денежного вознаграждения или других материальных призов. Участие в таких олимпиадах очень часто платное, а участвовать могут все, кто захочет. 
Олимпиады нужны школьникам, прежде всего, чтобы проверить и на практике применить полученные на уроках знания. Еще одним важным моментом является то, что задания во Всероссийской олимпиаде или в конкурсах вроде «Русского Медвежонка» очень часто похожи по форме и формату на задания ОГЭ и ЕГЭ, что дает школьникам возможность как бы подсмотреть за тем, как нужно делать задания или заполнять бланки на экзаменах. Кроме очевидных преимуществ во время поступления в ВУЗы, которые получают призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, проводимых отдельными ВУЗами, ребята учатся креативно и нестандартно мыслить, решать логические задачи и, наконец, грамотно и органично выражать свои мысли. Более того, частое участие в олимпиадах и конкурсах разных уровней позволяет ребенку привыкнуть к нахождению в незнакомой обстановке с незнакомыми людьми во время выполнения ответственного задания. Благодаря этому навыку он сможет без проблем и лишнего стресса сдать ОГЭ и ЕГЭ, да и с устными экзаменами в ВУЗе впоследствии будет меньше проблем. 

Ученики онлайн школы БИТ тоже участвуют в разных олимпиадах и конкурсах. Так, в этом учебном году наши ребята принимали участие в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников, в Московской олимпиаде школьников, в турнире имени Ломоносова, в открытой российской интернет-олимпиаде и в олимпиадах таких ВУЗов как СПбГУ, МИСиС, РАНХиГС, Герценовский университет и другие. Кроме этого ученики онлайн школы БИТ участвовали в таких конкурсах как «Русский Медвежонок», «Пегас», «Я знаю» от Яндекс.Учебника и «Высшая проба».  Говоря о победителях и призерах, стоит отметить, что общее их число будет известно лишь в мае на Премии БИТ-2022, когда школа будет подводить итоги учебного года и награждать учеников, которые вдоволь потрудились во время учебы. Пока же известны лишь призеры школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Так, в этом году двадцать три ученика школы БИТ стали призерами и одиннадцать – победителями на школьном уровне. Муниципальный этап принес нашей школе четыре призовых места – трех призеров и одного победителя. 

В завершении стоит отметить, что школьные олимпиады – это не только возможность получить дополнительные баллы и другие преимущества при поступлении в ВУЗ или какой-либо другой приз. Олимпиады – это, прежде всего, возможность показать и проверить свои знания, научиться нестандартно мыслить и решать разного рода задачи. Участие в олимпиадах дает детям не только радость от призового места или грамоту в копилку достижений, но и бесценный опыт, который может помочь при сдаче экзаменов по окончании школы или даже в ВУЗе.
Новости