Новости

Разбираемся в том, какие альтернативные школы существуют в России

В последнее время все больше родителей задумываются о том, чтобы перевести ребенка из обычной школы в альтернативную. Причин для этого довольно много – от недовольства программой обучения, типичной для общеобразовательных школ, до того, что ребенку трудно совмещать стандартное пяти или шестидневное обучение с другой деятельностью – профессиональным спортом, занятиями музыкой или танцами. В это статье мы расскажем вам о типах альтернативных школ, которые существуют в России сегодня, и о том, чем их образовательные программы отличаются от традиционных. 

Самыми популярными альтернативными школами сегодня являются онлайн школы и частные школы, обучение в которых проходит, в основном, в очном формате. 
Онлайн школ сейчас существует довольно много, и каждый родитель может выбрать ту, программа и методы обучения которой, на его взгляд, больше всего подходят его ребенку. Например, в онлайн школе БИТ дети работают как с педагогами по всем предметам, так и самостоятельно. Уроки проходят несколько раз в неделю в формате онлайн конференций в режиме реального времени, что ничуть не уступает живому общению и позволяет ребятам общаться с учителями и между собой. Мы уделяем большое внимание внеурочной деятельности, с удовольствием придумывая и организовывая разного рода мероприятия для наших учеников. Бесспорно, подход к организации обучения в каждой онлайн школе свой, и родители вправе выбирать ту, программу и методы обучения которой они считают наиболее подходящей для своих детей.

Теперь давайте чуть подробнее поговорим о частных школах. Их можно условно разделить на два типа: 

- школы, по своему устройству напоминающие общеобразовательные, но дающие ребенку больше свободы для самовыражения и самореализации;
- школы, построенные по авторским образовательным методикам, такие как школа Монтессори или вальдорфская школа, которая является самой известной альтернативной офлайн школой в России.

Если с устройством частных школ, построенных по модели государственных, все относительно понятно, то об устройстве вальдорфской школы и школы Монтессори хочется рассказать чуть подробнее, так как их подходы к обучению довольно необычны.
Итак, первое и самое главное, что отличает вальдорфскую систему от традиционной – в ней нет оценок. Они заменяются персональными рекомендациями от педагога-тьютора, который ведет группу в течение нескольких лет. Обучение в школах, которые придерживаются данной системы, проходит без привязки к учебникам и очень часто уроки проводятся в форме игры или дискуссии. В вальдорфской школе во главу угла ставятся не дисциплина и железный режим, а интересы ученика. Именно поэтому помимо основных уроков, которым отводится достаточно времени в расписании, в вальдорфской системе большое внимание уделяется творческим занятиям. Помимо изучения основных предметов школьной программы дети занимаются музыкой, рисованием, танцами и даже театральной деятельностью.

Говоря о системе Монтессори, стоит отметить, что главная цель школ, ученики которых учатся по ней – это создать среду, которая поможет ребенку определиться с тем, чему он хочет учиться. В школах Монтессори учитель занимает позицию наблюдателя и не навязывает детям решение или правильный ответ. Как и в вальдорфской школе, в школе Монтессори нет оценок – вместо них дети ведут дневники достижений и обсуждают свои успехи с педагогами. Главное отличие методики Монтессори от вальдорфской системы в том, что она направлена на развитие интеллекта и рационального мышления, и поэтому творческих занятий в расписании школ Монтессори не так много.

Если сравнить альтернативные школы, про которые мы вам сегодня рассказали, то можно с легкостью заметить, насколько они друг от друга отличаются как по форме обучения, так и по целям, которые ставятся во главу угла. Поэтому, на первый взгляд может показаться, что у них нет практически ничего общего, но это не так. Все альтернативные школы и методы обучения подразумевают то, что большую часть работы дети делают самостоятельно, и лишь от их упорства и желания учиться зависит то, каких успехов они достигнут в будущем. 
Новости