Новости

Как изменились ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году: чего ожидать от предстоящих экзаменов

Как изменились ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году: чего ожидать от предстоящих экзаменов
На дворе уже конец марта, а это значит, что меньше чем через три месяца выпускникам девятых и одиннадцатых классов предстоит столкнуться с экзаменами. В этой статье мы собрали основные изменения в заданиях ЕГЭ и ОГЭ, проанализировав рекомендации Министерства Образования и Рособрнадзора по подготовке к экзаменам.
ОГЭ в этом году пройдет с 20 мая по 15 июня и, как и в доковидные времена, девятиклассники будут сдавать два обязательных предмета – русский и математику, и два предмета по выбору. 

В КИМах по основным предметам в этом году появилось несколько изменений, которые коснулись, в основном, структуры экзаменов. Так, в русском языке поменялся жанр возможного текста для изложения, и сдающие могут столкнуться не только с художественным, но и с публицистическим или информационным текстом. В экзамене по математике все задачи теперь будут скорректированы по темам и уровням сложности, плюс будет больше практико-ориентированных заданий. Важным изменением считается также и то, что теперь за экзамен можно получить максимум 31 балл, а не 32, как раньше. 
Теперь давайте кратко пройдемся по изменениям в КИМах по остальным предметам, так как там они тоже есть. В этом году в экзаменах по литературе и обществознанию появились задания, требующие развернутого ответа и анализа, в экзамене по истории добавили задания по Всемирной истории, предполагающие краткий ответ. В экзамене по иностранному языку добавили одно задание в разделе «аудирование», теперь их 11 вместо 10. Говоря о предметах естественнонаучного цикла, стоит отметить, что из первой части экзамена по биологии убрали два задания, добавив упражнение на проверку исследовательских умений во второй части. В экзамене по физике вместо двух задач с одним правильным ответом, связанных с физикой как с предметом, учеников ждет одно задание  на выбор нескольких ответов. Кроме этого, в экзамен добавили несколько заданий на определение и разъяснение результатов опытов. Создатели экзамена отмечают, что все задачи тесно связаны со школьной программой, и методы их решения ученикам отлично знакомы. Довольно-таки масштабные изменения коснулись ОГЭ по химии, так как в экзаменационную работу добавили несколько новых видов задач. Так, в экзамене появились упражнения на выстраивание цепочки элементов с учетом изменений их свойств по периодам и группам и умение обращаться с веществами как в лаборатории, так и в быту, опираясь на их свойства. Кроме этого, в заданиях 5, 8 и 16 теперь может быть не один правильный вариант ответа, а несколько.

ЕГЭ в этом году пройдет с 26 мая по 2 июля, а именно:
26 мая выпускников ожидают экзамены по химии, географии и литературе;
10 и 31 мая ребята сдают русский язык;
2 и 3 июня – профильную и базовую математику соответственно;
6 июня – физику и историю, а через два дня – 9 июня – обществознание;
14 июня ребята будут писать экзамены по биологии и письменную часть работы по иностранным языкам, а устная часть пройдет 16 и 17 июня.
Последней выпускники будут сдавать информатику – экзамены по ней запланированы на 20 и 21 июня. 

Однако, до 2 июля включительно в расписание включены резервные дни, в течение которых ребята могут сдать экзамены по выбранным предметам, если по уважительной причине не смогли сделать это в основную дату. 

Теперь давайте посмотрим на структуру ЕГЭ этого года, так как изменения здесь коснулись всех предметов без исключения, и их можно поделить на три основных вектора:
- Увеличение или сокращение числа заданий, как, например, случилось с ЕГЭ по профильной математике, из которого убрали задания, целью которых было применять математические знания и навыки в повседневной жизни, и здание на проверку умения выполнять действия с координатами, векторами и геометрическими фигурами. 
- Замена заданий с кратким ответом на задания с развернутым ответом. К примеру, отсутствие сочинения в экзамене по истории компенсируется тем, что некоторые задания, бывшие ранее либо тестовыми, либо предполагавшими лишь краткий ответ, преобразовали в задания с развернутым ответом. 
- Увеличение числа практико-орентированных заданий, к примеру, в экзамене по биологии в этом году вместо задания на дополнение схемы появилось упражнение на умение прогнозировать ход и результаты эксперимента. 
Говоря об изменениях в КИМах ЕГЭ, отметим, что мы приводим лишь самые основные и наиболее масштабные, а полный их список можно найти на сайте ФИПИ по ссылке http://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Подготовка к ЕГЭ – дело непростое и для учеников, и для учителей, так как нужно постоянно держать руку на пульсе и следить за изменениями в заданиях экзамена. Однако в учителя нашей школы отлично с этим справляются и готовят ребят к экзаменам уже с начала учебного года, причем занятия по подготовке проходят не только для учеников онлайн школы БИТ, но и для всех желающих. На занятиях по подготовке к экзаменам дети получают  полезную и нужную для сдачи экзаменов информацию и постоянную поддержку опытных наставников, готовых ответить на все вопросы и объяснить непонятные моменты. Поскольку занятия проходят в малых группах, у преподавателя есть время на каждого, что позволит ребятам лучше разобраться в материалах по подготовке, в структуре заданий и в том, как их правильно выполнять.

ОГЭ и ЕГЭ – безусловно, одни из самых серьезных испытаний, с которыми сталкиваются сегодня современные школьники. Однако сдать экзамены можно, и высокие результаты выпускников прошлых лет это подтверждают. Самый главный совет, который можно дать  сдающим – это сохранять спокойствие и трезвую голову, не делать поспешных действий из состояния паники и помнить, что если упорно готовился – обязательно сдашь.
Новости