Что нужно для занятий в онлайн-школе

Несмотря на то, что учиться в онлайн-школе можно, не выходя из дома, для обучения требуется не только компьютер, но и другие школьные принадлежности. В этой статье мы объясним, что нужно для занятий онлайн, чтобы ребёнку было комфортно и интересно учиться — от ручек и ножниц до гаджетов и браузера.

Оборудование, необходимое для обучения в онлайн-школе БИТ

Чтобы ребёнку было комфортно работать с образовательной платформой школы, а работа за компьютером никак не сказывалась на его здоровье, важно, чтобы всё оборудование, будь то стационарный компьютер, ноутбук или планшет соответствовало определённым требованиям:

• Центральный процессор (CPU) — от 1,6 Мгц
  • Оперативная память (RAM) — от 8 Gb
  • Место для хранения информации (ROM) — не менее 16 Gb
  • Диагональ экрана — от 10 дюймов
  • Версии операционных систем — Windows 7/8/10 и выше, iOS 13.0 и выше, Android 10.0 и выше, MAC OS X 10.13 и выше
  • Для работы с платформой на компьютере должен быть установлен Google Chrome последней версии

Также понадобятся наушники и микрофон, чтобы избежать посторонних шумов и отвлекающих от занятий звуков. Мы советуем выбирать гарнитуру с USB подключением, потому что она быстро подключается к компьютеру или ноутбуку. Ещё нужны: Web-камера, принтер для распечатывания учебных пособий и материалов, сканер или мобильное приложение для сканирования документов.

Чтобы во время уроков в онлайн-школе ребёнок хорошо слышал учителей и одноклассников, а связь не прерывалась, важно настроить оптимальную скорость интернета. Мы рекомендуем выбирать тариф со скоростью не менее 10 Мбит/сек на одно рабочее место.

Школьные принадлежности, которые нужны для занятий в онлайн-школе БИТ

Список необходимых для занятий принадлежностей различается для учеников 1 и 2-11 классов. Так как первоклассники только начинают учиться в школе, им нужен расширенный набор школьных принадлежностей.

Первое и одно из самых основных — это прописи для обучения грамоте. Ученики БИТ учатся писать по пособию «Обучение грамоте. 1 кл. Прописи. Комплект из 4-х частей». Автор — Горецкий В. Г.

Также ученикам первых классов нужны тетради 12 листов:

• в клетку — 10 штук, причём 1 из них должна быть в крупную клетку, а остальные — стандартные
  • в узкую косую линейку с наклоном «дождик» — 10 штук

В пенале у первоклассника должны лежать:

• 2 шариковые ручки с синей пастой, у которых обязательно должна быть резиновая прокладка у носика, чтобы избежать появления мозолей на пальцах. Корпус ручки должен быть средней толщины и удобно лежать в руке. Мы также рекомендуем приобрести трёхгранную ручку для первоклассника
  • 2 простых карандаша
  • мягкий ластик светлого цвета
  • линейка 15 см
  • точилка
  • цветный карандаши — достаточно 12 цветов

Для уроков труда первоклассникам понадобится цветная бумага формата А4, цветной и белый картон, тоже формата А4, 12 цветов пластилина, ножницы — желательно с закруглёнными концами. Также будут нужны клей ПВА и клей-карандаш, кисточка для клея, тканевая салфетка, доска для лепки, стеки, длинная линейка — 25-30 см — и подложка на стол, чтобы его ненароком не испачкать.

Для уроков ИЗО потребуется альбом, акварельные краски, гуашь и кисти разного размера.

Список школьных принадлежностей для учеников 2-11 классов менее обширный, чем для первоклассников. Во время учёбы им потребуются тетради в линейку и клетку, а также стандартный набор канцелярских принадлежностей. Для уроков технологии и ИЗО дополнительно будут нужны карандаши, кисти, краски, пластилин, цветная бумага, клей и картон. Если для урока потребуется что-нибудь ещё, учитель заранее сообщит о том, что нужно принести, в сообщениях на платформе.

Чтобы школьникам было комфортно учиться, важно приобрести все необходимые для учёбы принадлежности. Собирая ребёнка на учёбу в онлайн-режиме, вы можете использовать наш список. Также вы всегда можете уточнить у учителя или классного руководителя, что нужно для онлайн-школы, и они вам обязательно ответят.